20:36, 2 февраля 2023
582
0

В пятом туре группового этапа ее “Монца” отправилась в чешскую Кутну-Гору.
Из серебра, добытого в местных шахтах, когда-то чеканили “пражские гроши”, на два столетия ставшие популярным платежным средством в Великом княжестве Литовском. Однако “Монцу” на родину актера Рудольфа Елинека, сыгравшего одну из заметных ролей в детективном телесериале про майора Земана, привел отнюдь не нумизматический интерес. Там проводит домашние матчи украинский “Прометей” из Днепра, с которым дружина с Апеннин схлестнулась в зрелищном поединке. Как и в первом круге турнира, он завершился победой итальянского коллектива.
“Монца”, не сумевшая в выходные выиграть Кубок страны, была настроена очень серьезно. Да и положение лидеров группы ко многому обязывало. Уже в начале поединка гостьи дали понять хозяйкам площадки, что приехали побеждать — 6:2.
Украинки пробовали отыграться, но из-за хорошо организованной защиты соперниц у них то и дело возникали проблемы с завершением атак. Разрыв в счете сохранялся, и тренер “Прометея” вынужден был взять тайм-аут. Разговор по душам с подопечными удался, и “красно-белые” заставили не на шутку поволноваться наставника “Монцы”. Марко Гаспари, как и его коллега по тренерскому цеху, запросил перерыв при счете 22:19. Успокоившись, итальянки сподобились на финишный спурт и праздновали промежуточный успех — 25:19.
Во второй партии волейболистки “Монцы” продолжили терзать оборонительные порядки днепрянок, приспособившись к действиям их блока и игроков, от которых зависит прием. Кроме того, команде из пригорода Милана еще и очень везло. Естественно, это сказалось на результате партии — 25:18 в пользу гостий.
В третьем сете ничто не предвещало проблем для подопечных Гаспари. Давыскиба и ее подруги по команде не теряли игрового ритма и быстро вырвались вперед. Но ближе к середине партии украинкам удалось перевернуть ход встречи. Хозяйки вышли вперед — 14:13 и, несмотря на упорное сопротивление соперниц, довели сет до победы.
К сожалению для поклонников “Прометея”, развить успех “красно-белые” не смогли. Игроки “Монцы” сосредоточились и, перехватив инициативу, выдали в четвертом сете отличный волейбол, превзойдя соперниц по всем показателям. Два эйса от Давыскибы фактически поставили точку в поединке. Стоит отметить, что белоруска стала самой результативной волейболисткой встречи, заработав 22 очка.
ЖЕНЩИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
5-й тур. 31.01-2.02. Группа “А”. Вашаш (Венгрия) — Конельяно (Италия) — 1:3 (17:25, 25:22, 21:25, 18:25). Мюлуз (Франция) — Жешув (Польша) — 0:3 (17:25, 19:25, 11:25).
ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Конельяно — 5 побед (15 очков). Жешув — 4 (11). Мюлуз — 1 (3). Вашаш — 0 (1).
Группа “В”. Альба Блаж (Румыния) — Ле Канне (Франция) — 1:3 (15:25, 20:25, 25:22, 25:27). Прометей (Украина) — Монца (Италия) — 1:3 (19:25, 18:25, 26:24, 14:25).
ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Монца — 4 (13). Ле Канне — 4 (11). Альба Блаж — 1 (4). Прометей — 1 (2).
Группа “С”. Црвена Звезда (Сербия) — Вакифбанк (Турция) — 0:3 (23:25, 18:25, 18:25). Потсдам (Германия) — Новара (Италия) — 1:3 (21:25, 17:25, 25:23, 13:25).
ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Вакифбанк — 4 (13) Новара — 4 (12) Потсдам — 2 (4). Црвена звезда — 0 (1).
Группа “D”. Штуттгарт (Германия) — ЛКС Лодзь (Польша) — 3:2 (32:30, 18:25, 25:15, 19:25, 17:15). Фенербахче (Турция) — Ла Лагуна (Испания) — матч завершился после подписания номера в печать.
ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Штуттгарт — 4 (10). ЛКС Лодзь — 3 (10). Фенербахче — 2 (7). Ла Лагуна — 0 (0).
ГРУППА “Е”. Марица (Болгария) — Хемик (Польша) — 0:3 (20:25, 9:25, 20:25). Тырговиште (Румыния) — Экзачибаши (Турция) — матч завершился после подписания номера в печать.
ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Экзачибаши — 4 (12). Хемик — 4 (10). Тырговиште — 1 (5). Марица — 0 (0).

Подножка от “Трентино”
Тем временем мужская “Монца” пытается закрепиться в восьмерке сильнейших в чемпионате Италии. В матче 17-го тура команда с Владиславом Давыскибой в составе, занимающая седьмую позицию в турнирной таблице, гостила в Тренто. Местный клуб, идущий вторым, считался фаворитом противоборства и оправдал свой статус.
Два сета подряд “Трентино” имел преимущество перед гостями благодаря отличной подаче и надежной игре блокирующих. Лишь в третьем сете “Монце” удалось показать ту игру, которую от нее обычно ждут болельщики. Казалось бы, при счете 24:21 в их пользу, гости доведут партию до победы. Но не тут-то было. Результативные действия Даниэле Лавии, ошибка Артура Шварца — и вот уже Рикардо Сбертоли ставит победную для хозяев точку — 3:0 (25:15, 25:18, 30:28). Владислав стал самым результативным игроком “Монцы, заработав 12 очков.

Грецкий в аренде
Либеро “Строителя” Евгений Грецкий до конца сезона будет выступать за клуб из чемпионата Беларуси “Борисов”-БГУФК. Клубы заключили арендное соглашение, сообщает пресс-служба минчан.
Грецкий в августе 2022 года стал частью столичной дружины, занимающей последнее место в турнирной таблице российской суперлиги. Однако не сумел пробиться в основной состав команды Олега Микановича. До того как перейти в стан минчан, Грецкий три сезона выступал за солигорский “Шахтер”. С командой Виктора Бекши он стал трехкратным чемпионом страны.
Солигорский клуб официально сообщил о возвращении в ряды “Шахтера” Константина Панасенко, который начал сезон в китайском “Хэбэй”. Команда заняла пятое место в чемпионате своей страны, и белорус решил вернуться домой.
Карьеру Константин начал в волейбольном клубе “Могилевские львы”. Затем был значимой частью борисовского БАТЭ-БГУ. После этого перебрался в Солигорск. Из “Шахтера” Панасенко перешел в “Строитель”. Также в его карьере был период выступлений за клуб из ОАЭ “Банияс”.

Удачливый “Локомотив”
15-й тур российской суперлиги среди мужских команд открылся встречей между новосибирским “Локомотивом” и “Динамо-ЛО” из Соснового Бора. Железнодорожники, выступавшие в родных стенах, отпраздновали трудную викторию, завершив поединок на тай-брейке, — 3:2 (23:25, 15:25, 25:16, 25:21, 15:9).
Остальные матчи 21-го тура предварительного этапа чемпионата России пройдут с 2 по 5 февраля. Соперниками “Строителя” в выездном поединке станет “Газпром-Югра” из Сургута. Встреча на “Премьер-Арене” начнется 4 февраля в 17.00 по местному времени. Минчане занимают последнее место в суперлиге, набрав семь очков и имея в активе две победы.

“Ресовия” в полуфинале
Польский клуб “Ассеко-Ресовия” из Жешува, в тренерский штаб которого входит экс-игрок белорусской сборной Олег Ахрем, пробился в полуфинал Кубка Польши. В споре за путевку в эту стадию розыгрыша “полосатые”, занимающие первое место в “Плюс-лиге”, уверенно переиграли “Слепск-Малов” из Сувалок — 3:0 (25:19, 25:15, 25:19).
В первом сете хозяева спорткомплекса “Подпроме” показали отменный волейбол и завершили партию с разницей в шесть очков. Далее преимущество команды из Жешува стало еще более очевидным. И все благодаря отличным силовым подачам. “Бомбы”, которые с завидной регулярностью падали на половину “Слепска”, сделали невозможной хорошо подготовленную игру в атаке и на блоке.
Игроки “Ресовии” сохранили победный настрой и на заключительную треть поединка, чем заслуженно обеспечили себе выход в полуфинал. Главными героями матча в их рядах стали словенец Климен Чебуль, набравший 16 очков, а также Тони Де Фалко и Мацей Музай. На счету американо-польского дуэта “полосатых” 28 баллов на двоих. У соперников шесть очков набрал серб Милан Куюнджич.
Оппонентом “красно-белых” станет идущий вторым в чемпионате Польши “Ястжембски венгель”. Именно “оранжево-черных”, которые уверенно выступают не только на состязаниях внутри страны, но и в Лиге чемпионов, считают фаворитами предстоящей волейбольной дуэли.