АХЛ. Ударили голами!

20:36, 2 февраля 2023
511
0

Только мы порадовались за 21-е очко Данилы Климовича, как уже на следующий день статистический отдел АХЛ отнял балл у белоруса. В результате тщательного просмотра выяснилось, что после броска белорусского нападающего шайба коснулась поочередно двух форвардов “Абботсфорда” (Тристена Нильсена и Кайла Рау), прежде чем вратарь “Тусона” отразил шайбу прямо на крюк клюшки автора гола Фила Ди Джузеппе. Обидно для Климовича, но справедливость прежде всего.
Раздосадованный белорус восстановил статус-кво в следующей игре, когда на 38-й минуте забросил четвертую для своей команды шайбу в победном матче в “Сан-Диего”. Тем самым помог набрать первый бомбардирский балл в АХЛ (за 25 матчей и второй сезон в лиге!) напарнику по звену Марку Гэткомбу. 23-летний форвард выиграл единоборство у соперника возле борта, пробросил шайбу в среднюю зону, где набравший высокую скорость Климович первым сыграл на подборе и, убежав “в ноль”, перехитрил вратаря кистевым броском в ближний угол. Десятый гол пинчанина в чемпионате и “+10” показатель полезности — цифры круглого отличника!
Поддержал голевой порыв соотечественника Алексей Протас. Белорус сразу по возвращении в “Херши Беарс” попал с корабля на бал. Гостевая дуэль с фарм-клубом “Филадельфии” далась “медведям” крайне тяжело, хотя на 56-й минуте Протас в контратаке удачно замкнул дальнюю штангу (длинные руки, длинная клюшка!) после выверенной передачи Хендрикса Лапьерра, сделав счет 2:4. Однако замена вратаря на шестого полевого игрока не принесла “Херши” желаемого результата. Более того, хозяева забросили в пустые ворота, установив окончательный итог.
Наконец-то вышел из тени Илья Усов. Его “Сиракьюз” добился виктории в серии послематчевых буллитов над “кометами” из Ютики. Белорусский нападающий выступил в роли второго ассистента при третьем голе своей ледовой дружины, когда поднял шайбу наверх защитнику Филиппу Майерсу, а тот отпасовал вдоль синей линии коллеге по амплуа Тревору Кэррику. Дальний выстрел получился не из разряда неберущихся, но вратарь соперника дал маху. Счет стал 3:1, однако за оставшиеся 13 минут игрового времени “Ютика” успела перевести выяснение отношений в овертайм.

31.01. Бейкерсфилд Кондорс — Тусон Роадраннерс — 7:3 (В.КОЛЯЧОНОК — 0 очков, 2 броска, 0 минут штрафа, -1 по “+/-”).
1.02. Сан-Диего Галлз — Абботсфорд Кэнакс — 1:6 (Д.КЛИМОВИЧ — 1 очко (1+0), 1 бросок, 2 минуты штрафа, +1 по “+/-”). Ютика Кометс — Сиракьюз Кранч — 3:4 (бул.) (И.УСОВ — 1 очко (0+1), 0 бросков, 8 минут штрафа, +1 по “+/-”). Лей Вэллей Фантомс — Херши Беарс — 5:2 (А.ПРОТАС — 1 очко (1+0), 3 броска, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”).