СКА: Стасюк, Ковалев; Хмельков (1), Самойло (4), Шепеленко, Никанович (3), Гайдук, Камышик (1), Шабельников (4), Кривенко (7), Белый, Белявский (4), Немков (4), Петрович, Пушкин, Удовеня.
Мешков Брест: Заболотин, Усик; Будейко (4), Чжан Цзяньдзе (1), Юринок (2), Артамонов, Матияшевич (3), Шумак (1), Баранов (8), Алехин, Ярош, Сельвесюк (1), Тарасевич, Куран (2), Андреев (1), Стеванович.

5. БГУФК-СКА-РГУОР 18 5 3 10 517-577 13
6. Кронон 17 2 2 13 472-567 6
7. Аист Китая 16 1 2 13 414-497 4

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ. 8.02. Мешков Брест — Аист Китая.

Третий круг чемпионата практически завершен — осталось провести лишь перенесенные встречи “Аиста Китая” с мешковцами и “Крононом”. Первая из них состоится уже завтра, и если исходить из того, что команда из Бреста победит, ее отставание от СКА сократится до трех очков. Сейчас же принципиальных соперников разделяют пять баллов. В прошлые годы при таком раскладе было бы мало сомнений, что команда Игоря Папруги завоюет долгожданный титул. Однако сейчас выводы делать рано: в любом случае все решится в плей-офф, а за несколько месяцев может измениться многое.
В СЕХА-лиге “Мешков Брест” уверенно занял первое место в своей группе, тогда как СКА — лишь третье. Но там их дороги пока не пересекались. В чемпионате же страны команды мерились силами трижды: после ничьей в столице (27:27) армейцы взяли верх на выезде (32:30), а теперь победили и в родных стенах, причем более уверенно.
В воскресенье хозяева вели в счете практически всю игру. Они надежно оборонялись и, в частности, сумели сдержать Николая Алехина, не отличившегося в этой встрече ни разу. Регулярно выручал голкипер Егор Стасюк. Правда, атакующая игра СКА порой оставляла желать лучшего, но ошибки и потери не мешали армейцам планомерно наращивать перевес. И если бы не мастерство вратаря Дениса Заболотина, перевес минчан к перерыву составил бы больше, чем довольно скромные “плюс три”.
Рулевой мешковцев Дмитрий Тихон сжег два тайм-аута уже к 20-й минуте, однако у его команды дела не очень ладились. Неплохо сражался Максим Баранов, ставший в итоге лучшим бомбардиром матча, продолжал выручать Заболотин, тем не менее перевес СКА после антракта продолжил расти и достиг шести мячей.
В важных матчах столичную дружину нередко подводят концовки — вспомним недавний поединок СЕХА-лиги с “Чеховскими медведями”, когда подопечные Папруги выпустили победу из рук. А на сей раз их поклонников встревожила красная карточка, показанная Игорю Белявскому после третьего двухминутного штрафа. Играть оставалось десять минут, а СКА вел с перевесом в пять мячей — 24:19.
Но хозяева не дрогнули. Все-таки их гандболисты постепенно мужают, закаляются и набираются опыта. В матчах с “Брестом” они уже чувствуют себя вполне уверенно и знают, что могут добиться победы. В концовке пару сэйвов сделал Стасюк, а взятый Папругой тайм-аут помог армейцам сохранить нужный настрой.
В “гладком” чемпионате СКА и “Брест” еще один раз встретятся — 25 марта в Бресте. А затем, если не случится каких-то больших сюрпризов, померятся силами в финальной серии плей-офф, и там ставки уже будут другими.