Матч за неделю

20:44, 6 февраля 2023
563
0

Третья ракетка страны заявилась на турнир серии “ВТА-500” в Абу-Даби с призовым фондом 780 тысяч долларов. Однако состав участниц оказался настолько рейтинговым, что 38-й ракетке мира пришлось играть в квалификации, получив там, кстати, первый номер посева.
В стартовом раунде Саснович сошлась с представительницей Швеции Мириам Бьорклунд (153). Поначалу поединок для белоруски совершенно не задался. Она без особых вариантов проиграла первый сет и по полной программе “горела” во втором — 0:4, 2:5. Однако подать на матч Бьорклунд не смогла. Александра зацепилась за шанс и вскоре сравняла счет, доведя дело до тай-брейка. В ходе его отыграла матчбол, а потом сравняла счет по сетам. Третья партия также была затяжной, и только в концовке удача улыбнулась уже шведке, выигравшей поединок с третьего матчбола — 6:3, 6:7 (7), 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 36 минут.
Что касается чемпионки Australian Open Арины Соболенко (N 2 ВТА), то она поначалу нацеливалась на турнир в Дохе (13-18 февраля), однако на днях ее тренер Антон Дубров в одном из интервью раскрыл планы: “Эту неделю мы немного перезарядимся, Доху пропустим, а сыграем в Дубае”. Так и вышло: белоруска официально снялась с турнира в Катаре с расчетом выступить на “тысячнике” в Эмиратах (19-25 февраля).
Также после австралийского турнира “Большого шлема” пока отдыхает вторая ракетка страны Виктория Азаренко (16). Почти все свое время она проводит с сыном. Недавно они побывали на “Матче всех звезд НХЛ” в Санрайзе, где белоруску включили в состав жюри, судившего конкурс исполнителей буллитов.
В мужском разряде впервые после поражения в первом раунде Australian Open на корт выйдет Илья Ивашко (74). Наш теннисист заявился на турнир АТП в Далласе (призовой фонд — 822 тысячи долларов). Там он в стартовом раунде должен сыграть с американцем Джеком Соком (141). Минчанин уже встречался с ним в прошлом году на турнире в Цинциннати, где взял верх в двух сетах (6:2, 6:3). Победитель нового противостояния сыграет на стадии 1/8 финала с восьмой ракеткой мира Тейлором Фрицем из США.