Индорхоккей. Столичный финал

20:44, 6 февраля 2023
660
0

В одном полуфинале первая команда столичного клуба не имела проблем с “Гомелем”. Уже к большому перерыву хозяева провели в ворота соперников шесть мячей и сняли все вопросы о победителе. Отметим лучшего снайпера первенства Владислава Белоусова, в активе которого четыре забитых мяча. Похвалим и Владислава Кочкина, который в свой день рождения отличился дублем и результативной передачей.
А вот другой полуфинал получился валидольным для тренеров. Второй “Минск” неожиданно с первых минут захватил инициативу в противостоянии со “Строителем”. Столичные ребята заработали три штрафных угловых, но мяч в ворота не шел. Голкипер сборной Беларуси Роман Витко пресекал все голевые попытки. Первые пять минут второго периода и вовсе прошли без атак. Затем стоило минчанам потерять мяч вблизи чужой штрафной, как капитан брестчан Игорь Егощенков промчался по флангу и спокойно расстрелял одинокого голкипера. Неизвестно, как в дальнейшем протекал бы матч, если бы Евгений Гаврилов дотянулся до прострела партнера и поразил бы пустой угол ворот. Однако форварду “Строителя” не хватило нескольких сантиметров. За минуту до большого перерыва Даниил Богданович после отлично паса Алексея Гучка восстановил равенство.
Гораздо веселее прошла вторая половина матча. Она вместила еще три попытки минчан с угловых, мощнейший бросок Павла Корсика выше ворот, а также сэйв голкипера минчан Артема Вигеля. В конце именно “стандарт” принес успех столичной команде. Бросавший до этого Павел Корсик схитрил и тонко вывел на убойную позицию Ярослава Шафранского.
“Строитель” в заключительной десятиминутке включил предельные обороты и доставил немало неприятностей обороне минчан. Егощенков в конце концов пробил Вигеля. А последние минуты вместили три опаснейших выпада брестчан (спас голкипер) и чистый выход один на один с большим отрывом от соперника Павла Корсика. В этой ситуации не сплоховал Витко.
Стало понятно, что именно вратари определят второго финалиста — командам предстояла серия буллитов. Тренерский штаб минчан во главе с Дмитрием Жуковским правильно подсказал подопечным, что с Витко лучше разбираться при помощи финтов, а не прямыми бросками. Павел Корсик и Богданович советом воспользовались и дважды поразили цель. А вот соперник попытки не использовал — не подвел партнеров Вигель. Затем Гучок решил поступить по-своему и бросил довольно прямолинейно — вратарь брестчан подарок принял. Артем Скорб и Артур Кодрян свои попытки использовали и перевели выяснение отношений в дополнительную серию до первого промаха. На буллитную попытку снова вышел Кодрян, однако второй раз подряд переиграть Вигеля не сумел. Павел Корсик, в отличие от него, проявил хладнокровие, характер и поразил цель. “Минск-2” в финале! У столичного клуба в любом случае золото и серебро турнира.
Решающее противостояние, казалось, не таило неразрешимых задач относительно победы первой команды столицы над своими дублерами. Однако младшие решили дать настоящий бой старшим. И это им удалось.
В первом матче основная коман- да дважды выходила вперед — отличились Кочкин и Евгений Степанец. Вторые номера отыгрывались благодаря точным выстрелам Павла Корсика и Богдановича. Стоило первому “Минску” повести с разницей в два мяча, как последовал выпад в ответ. Затем было попадание в перекладину от Степанца и выход Александра Корсика один на один — цифры на табло этого никак не отразили. Но уже в заключительном периоде Илья Крысюк и Александр Гончаров довели счет до крупного. Завершить матч викторией для более старших было делом техники.
Второй поединок финала прошел гораздо спокойнее. Хотя отметим, что в первой половине второй “Минск” доставил немало неприятностей основе. В дальнейшем более старшие легко и уверенно обыграли конкурентов.
Добавим, что в поединках за третье место “Строитель” также очень уверенно разобрался с “Гомелем”.

ПОЛУФИНАЛ. 4.02. Минск-1 — Гомель — 11:3. Строитель (Брест) — Минск-2 — 2:2 (буллиты — 2:3).
ФИНАЛ. 4.02. Минск-1 — Минск-2 — 6:4. 5.02. Минск-1 — Минск-2 — 9:5.
За 3-е место. 4.02. Строитель — Гомель — 8:5. 5.02. Строитель — Гомель — 12:4.
Итоговое положение команд. 1.Минск-1. 2.Минск-2. 3.Строитель. 4.Гомель. 5.Минская обл. 6.СДЮШОР Минск. 7.Гроднооблспорт. 8.Строитель-2.