АХЛ. Голы и минусы

20:44, 6 февраля 2023
599
0

На 15-й минуте при розыгрыше большинства белорус удачно распорядился отскоком шайбы от вратаря после опасного броска Эзена Франка и с неудобной руки поразил цель. Правда, это обстоятельство не помогло “медведям” из Херши полакомиться очковой добычей. “Лихай Вэлли Фантомс” в дальнейшем отгрузил в ворота хозяев пять безответных шайб. Впрочем, это не стало препятствием для экспертов признать Протаса третьей звездой матча. В активе Алексея еще два броска в створ ворот соперника, в пассиве — отрицательный показатель полезности: -1. Пожалуй, к последнему положению вещей все уже привыкли, ведь пять из восьми сыгранных поединков в нынешнем регулярном чемпионате АХЛ 22-летний центрфорвард завершил с минусом. Тем не менее “Вашингтон Кэпиталз” готовы в случае кадровых проблем поднимать белоруса, даже несмотря на малопривлекательные цифры (всего за восемь игр — -5). Протасу не потребуется времени для акклиматизации на льду, он отлично знаком с системой игры Питера Лавиолетта, а прекрасные взаимоотношения с русскоговорящей диаспорой во главе с Овечкиным позволяют комфортно чувствовать себя в раздевалке.
А вот другому нашему форварду Даниле Климовичу подобное доверие со стороны тренерского штаба “Ванкувер Кэнакс” еще нужно заслужить. Даже невзирая на отличный показатель полезности (+9), пинчанин пока вне зоны внимания Рика Токкета. Вызов на повышение получил 29-летний Фил Ди Джузеппе, а также Василий Подколзин, у которого статистика в АХЛ хуже, чем у белоруса, — 18 очков (7+11) и +2.
Правда, справедливости ради стоит признать, что две последние игры в Сан-Хосе наш земляк провел явно ниже своих возможностей. И это несмотря на выход на лед тройки в привычном сочетании: Климович — Воутерс — Бейнс. Не получалось серьезно угрожать воротам противника (всего один бросок в створ и два мимо “рамки”), во втором матче привез два необязательных удаления. Хорошо хоть “Абботсфорд” одержал две виктории, что скрасило негативный фон от собственной игры.

3.02. Сан Хосе Барракуда — Абботсфорд Кэнакс — 2:3 (Д.КЛИМОВИЧ — 0 очков, 0 бросков, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”). Калгари Рэнглерс — Бейкерсфилд Кондорс — 2:1 (И.СОЛОВЬЕВ — 0 очков, 1 бросок, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”). Бриджпорт Айлендерс — Херши Беарс — 1:4 (А.ПРОТАС — 0 очков, 3 броска, 0 минут штрафа, -1 по “+/-”). Сиракьюз Кранч — Шарлотт Чекерс — 4:5 (ОТ) (И.УСОВ — 0 очков, 1 бросок, 0 минут штрафа, -1 по “+/-”). Онтарио Рейн — Тусон Роадраннерс — 0:2 (В.КОЛЯЧОНОК — 0 очков, 1 бросок, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”).

4.02. Сан Хосе Барракуда — Абботсфорд Кэнакс — 2:3 (Д.КЛИМОВИЧ — 0 очков, 1 бросок, 4 минуты штрафа, -1 по “+/-”). Херши Беарс — Лихай Вэлли Фантомс — 1:5 (А.ПРОТАС — 1 очко (1+0), 2 броска, 0 минут штрафа, -1 по “+/-”). Сиракьюз Кранч — Шарлотт Чекерс — 4:5 (ОТ) (И.УСОВ — 1 очко (0+1), 1 бросок, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”). Онтарио Рейн — Тусон Роадраннерс — 5:2 (В.КОЛЯЧОНОК — 0 очков, 3 броска, 0 минут штрафа, -1 по “+/-”).