Мини-футбол. Сборная. ТМ. Проявили характер

20:45, 6 февраля 2023
825
0

Встречи пройдут с 1 по 7 марта. В качестве подготовки к важнейшим поединкам прошли два товарищеских матча со сборной Узбекистана.

Спарринги были приурочены к 30-летию дипломатических отношений между странами. Тренерскому штабу требовалось проверить в противостоянии с сильным соперником кандидатов на официальные матчи. Поэтому Александр Черник и его ассистенты вызвали на сбор в Ратомку 18 игроков. Подготовка к спаррингам началась 1 февраля, а уже 4-го в Могилеве проверили свои силы против третьей команды Азии.
Сборная Узбекистана по рейтингу уступает на своем континенте лишь командам Ирана и Японии. А в мировой табели о рангах занимает 22-е место, белорусы — 28-е. Прежде наша дружина в четырех проведенных матчах побеждала однажды — в декабре 2015 года. Поэтому неспроста главный тренер сборной Беларуси Черник заявлял, что встречи с соперниками уровня Узбекистана — очень полезные.
Первый тайм могилевского поединка оказался дружеским. При равном количестве опасных моментов соперники ушли на перерыв без забитых мячей. А вскоре после антракта случился ключевой эпизод. Голкипер гостей Эльмурадов сыграл рукой за пределами штрафной площади. Большинство в течение 1.07 реализовал квартет из ВРЗ. На старте заключительной минуты Козел воспользовался изумительной передачей Рабыко и вывел белорусов вперед. Гостям ничего не оставалось, как идти ва-банк и заиграть с “гонялой”, но Рабыко спустя 20 секунд расставил все точки над “і”. К тому же по окончании матча игрок ташкентского БМБ Чориев схлопотал удаление за агрессивное поведение в отношении арбитра.
4.02. БЕЛАРУСЬ — УЗБЕКИСТАН — 3:1
Беларусь: Чурилин; Матвеенко — Селюк — Лось — Чернейко; Щербич — Раговик — Козел — Рабыко; Ольшевский (к) — Дубков — Пинчук — Зуенок; Новский, Шимановский. Запасной: Эльяшевич.
Голы: 1:0 — Лось (25, пас — Чернейко, больш.). 1:1 — Нишонов (30). 2:1 — Козел (40, пас — Рабыко). 3:1 — Рабыко (40, п.в.).
Предупреждения: Пинчук (11), Козел (40) — Тулкинов (23).
Удаления: Эльмурадов (24), Чориев (40).
Фолы: 1 — 4, 2 — 5.

На следующий день гости жаждали реванша. И были близки к нему по итогам первого тайма. Менее чем две минуты на экваторе тайма гости отличились дважды и создали задел — 4:2. Однако в середине второй половины представители ВРЗ в течение 2.19 забили трижды. Шестой мяч Матвеенко провел после ошибки голкипера, а точку поставил Дубков ударом в пустые ворота. Таким образом, представитель “горожан” в своем третьем матче за сборную открыл счет забитым голам — оформил дубль.
5.02. БЕЛАРУСЬ — УЗБЕКИСТАН — 7:4
Беларусь: Лукша (Антонов, 39); Матвеенко — Селюк — Лось — Чернейко; Щербич — Раговик — Козел — Шимановский; Новский — Дубков — Пинчук — Зуенок; Ольшевский (к). Запасной: Чурилин.
Голы: 1:0 — Дубков (6). 1:1 — Жураев (11). 1:2 — Нишонов (13). 2:2 — Чернейко (15). 2:3 — Тулкинов (17). 2:4 — Рахматов (18). 3:4 — Шимановский (29). 4:4 — Матвеенко (31). 5:4 — Селюк (32). 6:4 — Матвеенко (36). 7:4 — Дубков (37, п.в.).
Предупреждения: Дубков (5.05), Матвеенко (31.54).
Фолы: 2 — 4, 4 — 4.