Лига ВТБ. Конец серии

20:47, 9 февраля 2023
638
0

Почти каждая битва примерно равных по силам соперников выливается в великолепное баскетбольное зрелище. На прошедшем игровом отрезке таковых было два, и в обоих отличились гости. В Москве “Зенит” обыграл армейцев, прервав их 24-матчевую победную серию. А в Краснодаре “Нижний Новгород” совершил маленькое чудо: за 68 секунд до конца не только отыграл “минус 9”, но и с сиреной забросил победный мяч. И, что приятно, автором его стал лучший баскетболист Беларуси 2022 года Максим Салаш.

ГРУППА “А”
6.02. ЦСКА (Москва) — Зенит (Санкт-Петербург) — 86:90 (18:26, 24:13, 22:24, 22:27; Милутинов — 20 + 8 под; Фрэйзер — 15).
7.02. МБА (Москва) — УНИКС (Казань) — 63:94 (19:24, 16:20, 18:20, 10:30; Воронов — 14 + 4 под; Лабери — 19 + 9 под).
Локомотив (Краснодар) — Нижний Новгород — 80:82 (19:22, 21:19, 24:19, 16:22; Барфорд — 18 + 4 под + 7 пас, Бабурин — 18 + 4 под + 5 пас + 3 пер, М.САЛАШ — 13 + 4 под + 1 пер + 1 блок за 25 мин, В.ЛЮТЫЧ — не заявлен).

6. МБА 25 13 12 1947-1966 38

Отдадим должное Хави Паскуалю. Главный тренер “Зенита” — великолепный тактик, психолог и мотиватор. Во-первых, лидер ЦСКА Швед с первых минут ощутил особое к себе внимание: питерцы мгновенно на нем сдваивались, загоняя в ловушку, и тем самым уже на ранней стадии старались порвать нити между разыгрывающим и партнерами. Во-вторых, Паскуаль смело доверил дирижерскую палочку новобранцу Фрэйзеру, проводившему первый матч в лиге, и тот надежду полностью оправдал: выиграл острое соперничество с Уэйром, стал самым результативным в команде, а главное — недрогнувшей рукой уложил в кольцо два решающих штрафных. В-третьих, в сложные минуты, когда ЦСКА давил всей мощью и требовалось найти какой-то нетривиальный ответный ход, тренер поднял со скамейки Фридзона — и ветеран с комиссарским кличем “Делай как я!” повел одноклубников вперед, как это было в прошлогоднем победном финале.
Наверняка были и в-четвертых, и в-пятых, ведь в противостоянии топ-клубов важна каждая мелочь, а Паскуаль придает им особое значение. Именно он своевременными и подчас не совсем логичными на первый взгляд заменами вынуждал визави Эмила Райковича подстраиваться под стиль “Зенита”, отступая от собственного. Однозначно эту тренерскую дуэль испанский специалист выиграл.
При одинаковом потенциале соперники, тем не менее, умудрялись обмениваться ударными отрезками, которые возносили то “Зенит” (29:20), то ЦСКА (57:45), то снова “Зенит” (85:77). Интригующая игра в догонялки продолжалась до самого эндшпиля, который и должен быть ответить, чьи навыки в баскетбольных шахматах крепче. Москвичи сделали ставку на Уэйра. За 22 секунды до конца он подарил ЦСКА шанс — 84:87. Эртель ответил одним попаданием с линии. Уэйр снова был точен со средней дистанции. Но под следующий вынужденный фол попал не дрогнувший француз, а Фрэйзер, у которого нервная система оказалась в полном порядке. Уэйру же с решающей “трехой” не повезло.
Во втором московском матче МБА уступил УНИКСу. Поражение команды, ставшей открытием чемпионата, подразумевалось, ибо казанцы по ходу игры выглядели искуснее, мудрее, результативнее. Но 10-15-очковое преимущество фаворита все-таки оставляло подопечным Василия Карасева надежду на камбэк, которым они не раз удивляли. Однако случилось непредвиденное: провал 0:21 (!) в последней четверти привел к обиднейшему разгрому — 63:94.
Зато баскетболисты “Нижнего Новгорода” бойцовский характер в концовке смогли проявить в полной мере. Несмотря на то что “Локомотив” на втором этапе “регулярки” шел победным маршем, обыграв “Зенит” и УНИКС, волжане обескуражили хозяев сверхплотной опекой и эффективным нападением. Но эти качества выручали недолго — постепенно краснодарцы нашли им противоядие и в третьем периоде отвоевали лидерство (64:60). За 1.08 до финальной сирены оно составляло уже девять очков, и кто мог тогда предположить, что железнодорожники упустят викторию? Но это случилось. Нижегородцы отменно сыграли в отборе и с помощью двух перехватов Бабурина и кинжальных контратак сократили отставание до “-3”. Затем отличился Ганькевич: промахнувшись со штрафного, он исхитрился отвоевать подбор, отпасовал Лаву, который сравнял счет — 80:80. И даже после этой серии болезненных проколов у “Локомотива” сохранялась отличная возможность победить, ведь заключительная атака была за ним. Барфорд взял инициативу в свои руки, однако шустрые Хвостов и Бабурин коршунами налетели на американца и чисто отобрали мяч. Контрвыпад вовремя поддержал Салаш, которому и досталось право поразить кольцо. Максим выпустил мяч за долю секунды до сирены, и после просмотра арбитры признали: два очка белоруса считать легитимными.

ГРУППА “В”
ПАРМА (Пермь) — МИНСК — 82:67 (20:13, 18:21, 28:12, 16:21)
ПЕРМЬ. 8 февраля. УДС “Молот”. 6017 зрителей.
СУДЬИ: С.Овинов, В.Кудряков, Д.Гаврилин (все — Россия).
КОМИССАР: Г.Пономарев (Россия).
ПАРМА: Роберсон (16), Риз (14 + 6 под + 12 пас + 4 пер), Онгвае (4 + 4 под + 2 блок), Антипов (11), Диме (6 + 9 под + 8 блок); Боутрайт (13 + 4 под + 8 пас), Джеймс (8 + 4 под), Шейко (4), Походяев (3 + 4 под), Платунов (3), Перевалов (0), Попов (0).
МИНСК: Близнюк (19), Брэйси (12 + 4 под + 4 пас), Дуду (5 + 4 под), Пантович (11 + 11 под), Смит (2 + 9 под); Стубеда (8 + 5 под), Шливанчанин (8), Микульский (2), Паско (0), Третьяк (0), Тростинецкий (0), Мороз (н.в.).
Лучшие по версии “ПБ”: Риз, Диме, Боутрайт — Пантович, Близнюк, Стубеда.
8.02. Енисей (Красноярск) — Автодор (Саратов) — 82:86 (24:19, 19:26, 17:18, 22:23; Герасимов — 24 + 4 пас, Е.БЕЛЯНКОВ — 9 + 1 под + 1 пас за 26 мин; Ньюмэн — 27 + 6 под + 5 пас).

И В П М О
7. Парма 24 11 13 1894-1941 35
8. Самара 24 9 15 1863-1858 33
9. Автодор 24 9 15 1930-2006 33
10. Енисей 25 8 17 1857-1967 33
11. Астана 24 5 19 1587-2067 29
12. МИНСК 25 1 24 1529-2035 26

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ. 11.02. МИНСК — Самара (Falcon Club, 17.00).

В группе “В” прошли два поединка. “Енисей” белоруса Евгения Белянкова принимал “Автодор” и неожиданно проиграл, пропустив в таблице принципиального соперника вперед. Борьба за вторую путевку в плей-офф между “Самарой”, “Автодором” и “Енисеем”, имеющими по 33 очка, обостряется с каждым туром. Первое же проходное место после домашней виктории над “Минском” уверенно удерживает “Парма”.
Встреча в Перми для белорусской дружины априори не могла быть легкой. Местные любители баскетбола не просто массово посещают матчи (в среду на трибунах “Молота” их собралось больше шести тысяч), но и сумасшедшими децибелами активно воздействуют на неприятеля. И далеко не все из минчан выдержали столь мощное психологическое давление. Скажем, центровой Смит игру провалил, ни разу не попав после десяти бросков. Помимо трибун, в виде смирительной рубашки выступил его визави Диме: за две минуты в начале встречи сенегалец исхитрился трижды (!) зачехлить попытки Смита поразить кольцо. Подобные неприятности ждали и других минчан, осмеливавшихся сунуться под гиганта. Кстати, Диме обновил рекорд Единой лиги ВТБ по количеству блок-шотов в одном матче — восемь. Предыдущий держался десять лет: Бамба Фалл, играя за “Калев”, отметился семью “горшками”. При этом шесть блок-шотов Диме произвел в первом тайме, что также стало рекордом лиги.
Но не только он терроризировал “горожан” в “краске”. Джеймс, эдакий пермский клон Шакила, богатырской мощью сносил всех и вся со своего пути к кольцу. А когда завис на нем после слэм-данка, ферма едва не рухнула — специалистам пришлось ее регулировать в течение трех минут. Однажды под центрового попал миниатюрный Брэйси, и за здоровье легионера “Минска” стало крайне тревожно.
По привычке отдав сопернику стартовую четверть, “Минск” в следующей десятиминутке ловко избавился от двузначного отставания. На 18-й минуте Пантович, проведший, пожалуй, лучший матч, подтянул гостей к “Парме” почти вплотную — 27:30. Это выглядело многообещающим намеком. Увы, третий период у нашей команды вышел провальным — она пропустила ускорение уральцев 16:3. В эти минуты ее оборона выглядела как тришкин кафтан, и едва ли не каждая комбинация “Пармы” завершалась набранными баллами. Когда же расстояние между противниками выросло до 20 очков (61:41), рассчитывать на благоприятный исход было нереалистично.
“Исход поединка предопределили два рывка в исполнении хозяев, — подвел итог матчу главком “Минска” Ростислав ВЕРГУН. — Если после первого, который произошел в начале матча, мы смогли вернуться в игру, то рывок в третьей четверти создал такой задел, после которого догнать соперника было сложно. Однозначно не хватило эффективной игры Зака Смита. Мы не можем себе позволить, чтобы кто-то из лидеров выпадал так сильно. Его очков нам точно не хватило”.