Лига ВТБ. Едва не дотянули до победы. Но чуть-чуть не считается

20:44, 13 февраля 2023
607
0

Подопечные Ростислава Вергуна лидировали на протяжении трех периодов, причем их преимущество достигало тринадцати очков, однако волжане руками опытных легионеров в заключительной четверти сумели отыграть отставание, а в дополнительной пятиминутке вырвали викторию в тяжелейшем, интригующем сражении. Обидно, конечно, что неудача вновь стала спутницей минчан. Впрочем, за то, как команда сражалась, она заслужила респект.

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ
МИНСК — САМАРА — 78:87 (ОТ) (19:16, 22:17, 18:25, 12:13, 7:16)
МИНСК. 11 февраля. Falcon Club. 1307 зрителей.
СУДЬИ: А.Лаврухин, М.Житлухин, А.Лазуткин (все — Россия).
КОМИССАР: С.Фомин (Россия).
МИНСК: Близнюк (10 + 2 блок), Брэйси (13 + 5 под + 7 пас), Дуду (14), Пантович (3), Стубеда (11 + 4 под); Смит (9 + 6 под), Микульский (8 + 4 под + 4 пас), Шливанчанин (5), Тростинецкий (3 + 6 под), Паско (2), Третьяк (н.в.), Мороз (н.в.).
САМАРА: Эннис (21 + 6 под), Карданахишвили (14 + 6 под), Пичкуров (2), Найт (20 + 6 под + 4 пас + 3 пер), Лазарев (0); Ивлев (10 + 6 под + 2 блок), Барашков (8), Умрихин (7), Шелекето (3 + 5 под), Риверс (2 + 4 пас), Зверев (н.в.), Чикарев (н.в.).
Лучшие по версии “ПБ”: Дуду, Стубеда, Брэйси — Найт, Эннис, Карданахишвили.

Складывается впечатление, что ресурс сил и желания на то, дабы совершенствоваться и пахать до седьмого пота ради командных побед, иссяк у белорусского кубинца Дарола Эрнандеса-Зиненко. Талантливый баскетболист мог бы достичь многого, благо приглашение в “Минск” дало ему возможность играть и профессионально расти на высоком уровне в одной из сильнейших лиг Старого Света. Да, он недостаточно силен физически, что часто становилось решающим фактором проигрышей мини-дуэлей в “краске” соперникам-крепышам. Да, “хрустальное” здоровье в жесткой, контактной игре, где визави не стесняются применять силу и локти, нередко форварда подводило. Все это неприятные, но преодолимые трудности. Хуже всего, когда верховодит характер, а он у баскетболиста, увы, не бойцовский. Сколько раз по ходу матчей приходилось видеть постную гримасу на лице Дарола, недовольного судейским свистком, неловким действием партнера или объективной критикой тренера. Нам не дано знать, как он ведет себя в тренировочном процессе, но, по слухам, и там далеко не все гладко. И, похоже, Эрнандес-Зиненко второй после Кирилла Ситника, с кем столичный клуб может расстаться. Черная полоса, в которую угодила команда, не на всех игроков действует мобилизующе. Некоторые банально раскисают…
Кубинец не попал в заявку на матч с “Самарой” — и ведь ничего существенного команда не потеряла. В роли центрового, где порой использовали Дарола, уверенно смотрелись Стубеда и Смит. Вадим проявил похвальную точность, реализовав пять из шести средних бросков, Зак был не так эффективен, зато неплохо проявил себя при подборах и блоках, а также в качестве пасующего. На позиции четвертого номера все увереннее чувствует себя Пантович, а Дуду и вовсе предстал во всей красе, отвесив неприятелю четыре “трехи”.
Произошел нечастый случай, когда в обойме “Минска” сразу четверо баскетболистов отметились двузначными очковыми показателями: Дуду, Брэйси, Стубеда и Близнюк. Это доказывает, что хорошо удалась командная игра — по количеству результативных пасов превзошли “Самару”. Как и по части перехватов — защита выглядела достаточно надежной, и только в одном из периодов гости смогли набрать больше 17 очков. Причем, что важно, минчане минимизировали количество потерь — до перерыва их случилось всего три, и это свидетельствовало о высоком уровне концентрации. А вот что в очередной раз огорчило, так это очевидное неравенство в войне фолов. Во-первых, хозяева допустили многовато бросковых нарушений — волжане осуществили 36 штрафных бросков. А во-вторых, сами чрезмерно часто мазали: из 22 реализовали лишь половину. Забей хотя бы раз Пантович, ставший на линию на последней минуте основного времени, глядишь, до овертайма дело и не дошло бы.
В целом матч разделился на две неравные части. До антракта — уверенное доминирование “Минска”, навязавшего противнику неудобный для него баскетбол. Осознававшие собственное превосходство по итогам двух предыдущих ристалищ самарцы тяжело воспринимали необходимость играть в догонялки. Уже на 12-й минуте после коварного прохода Близнюка соперников разделяли десять очков — 26:16. Дальше наступило время для бенефиса Брэйси: плеймейкер трижды хитрыми проникающими пасами внутрь “краски” одаривал Стубеду, и тот отплачивал добром, поражая кольцо — один раз шикарным “данком”. Минчанам удавалось растягивать оборону соперника для прорывов под щит, в чем преуспели “малыши”. Фактически самарцы держались на плаву почти исключительно за счет штрафных, и это их сильно нервировало. Порой срывались, отвечая на комариную опеку ударами локтем или отмашками.
Комфортного десятиочкового запаса прочности хозяева достигли на 29-й минуте, когда после дальнего попадания Тростинецкого повели 59:49. Возможно, к исходу получаса игры у “Минска” стало иссякать топливо в баках или сработали какие-то иные обстоятельства, только следующий трехминутный отрезок на стыке периодов он провалил. Главком “Самары” Сергей Базаревич выдал карт-бланш пребывавшему в тени Барашкову, и тот в тандеме с Ивлевым, ведшим сверхэмоциональную борьбу со Смитом, организовал спасительный рывок — 12:0. Мизансцена изменилась — теперь уже минчанам предстояло догонять. К счастью, Вергун также отыскал резервы для усиления. Смит забил с бонусным штрафным, Дуду посадил на четвертый фол снайпера Найта и был точен с линии, наконец, Пантович метко стрельнул из-за дуги — 67:61.
Жаль, оставшиеся пять минут “Минск” провел не лучшим образом. Много инициативы брал на себя Брэйси, но подмена комбинационной игры индивидуальными проходами в какой-то степени облегчала гостям оборонительную задачу. Они защищались кучно, агрессивно, и пролезть сквозь частокол тел, рук и ног было проблематично. За 26 секунд до сирены при счете 68:70 Пантович дрогнул на линии и упустил шанс нагнать соперника. Пришлось быстро фолить — под руку попался Умрихин. Забей он дважды — и судьба встречи была бы решена. Но Юрий подарил нам шанс, выцелив только раз. А дальше — сменившие друг друга разочарование и восторг. Первое чувство возникло, когда “треха” Близнюка вышла неточной. Но повезло: Тростинецкий подсуетился на подборе, отпасовал Брэйси, и американец реабилитировался за предыдущие огрехи — 71:71.
Он же классно начал овертайм: в классическом прорыве вынудил заработать пятый фол Ивлева, да еще и набрал с бонусом три очка — 74:71. Увы, в дальнейшем все у нас пошло кувырком — 4:16. Смит не поверил, что Шелекето способен забросить из-за дуги, а тот бабахнул. Микульский дважды не по правилам тормозил Энниса и Найта — оба четко исполнили штрафные. Близнюк допустил досадную пробежку, а затем в сердцах запустил “сквозняк”. Пантович не сумел затолкать мяч из-под кольца. Ко всем бедам Тростинецкий вытянул две “пустышки” с линии…
“Любой матч — это тысяча микродуэлей, — рассуждал раздосадованный неудачей главком “Минска” Ростислав ВЕРГУН. — Когда игра равная, именно победы в них имеют ключевую роль, индивидуальное мастерство исполнителей выходит на первый план. Соперник свои атаки реализовал, нашел преимущество, довел мяч до тех людей, которые в состоянии забросить его в кольцо. К сожалению, у нас с этим остаются проблемы. Безусловно, по качеству игры я не могу не быть доволен — ребята полностью отдавались. Три потери за первую половину, одиннадцать за сорок пять минут — это очень неплохо для нас. Но все равно кто-то должен брать на себя ответственность в концовке и реализовывать атаки, штрафные броски. Надо улучшать индивидуальное мастерство".

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
10.02. Локомотив (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 66:98 (14:22, 23:23, 17:35, 12:18; Акун-Перселл — 15; Милутинов — 16 + 10 под). 12.02. Енисей (Красноярск) — Парма (Пермь) — 81:76 (21:27, 18:17, 18:13, 24:19; Томпсон — 17 + 12 под, Е.БЕЛЯНКОВ — 10 + 1 под + 1 пас + 2 пер за 20 мин; Диме — 14 + 4 под + 3 блок).

11. Астана 24 5 19 1587-2067 29
12. МИНСК 26 1 25 1607-2122 27

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ. 14.02. Автодор — МИНСК (Саратов, ДС “Кристалл”, 18.00).