“Урал” не уступил

20:43, 16 февраля 2023
639
0

Подопечные Олега Микановича продолжают замыкать турнирную таблицу, отставая от ближайших конкурентов из “Новы” на расстояние, равное одной виктории.

МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА
МАТЧ 23-го ТУРА
УРАЛ (Уфа) — СТРОИТЕЛЬ (Минск) — 3:0 (25:23, 25:18, 25:22)
УФА. 15. февраля. Спортивный комплекс “Динамо”.
СУДЬИ: А.Сукало (Беларусь), Р.Алексеев (Россия).
УРАЛ: Поталюк (24), Гуцалюк (10), Самойленко (7), Феоктистов (4), Эсфандиар (2), Каванна, Шишкин (л); Фролов (л), Никитин (9), Жось (1), Харитонов, Рыбаков, Горбанов, Демаков.
СТРОИТЕЛЬ: Кулешов (14), Коротаев (11), Черныш (10), Миненков (4), Маршавин (3), Федоров (2), Ратуцкий (л); Лопато (л), Коновалов, Пасовец, Троцкий, Томашевский, Илькевич.
Продолжительность матча — 1 час 16 минут.

Самой упорной получилась первая партия, хотя поначалу для хозяев ничто не предвещало проблем. Уфимцы действовали несколько вальяжно, с улыбками на лицах, словно победа была у них уже в кармане. Аргентинский плеймейкер хозяев площадки Максимилиано Каванна не стал изобретать велосипед, сделав упор на быстрый волейбол с акцентами на края. Также союзниками хозяев стали мудреные подачи и надежный блок. Однако постепенно игроки “Строителя” приноровились к ритму атак конкурентов — и четыре очка преимущества “Урала” растаяли. Ближе к концовке партии минчане и вовсе вышли вперед (19:18) благодаря силовой подаче Никиты Кулешова, поставившей в тупик иранского легионера уфимцев Амирхоссейна Эсфандиара, сорвавшего прием.
Стремясь переломить ситуацию, тренеры “Урала” выпустили Владимира Жося вместо латиноамериканского пасующего. Этот ход оправдал себя. Теперь уже вперед вышел “Урал” (22:21), который своего не упустил. В заключительном розыгрыше стартового отрезка матча Федоров не смог укротить мяч, отправив его в аут, и уфимцы реализовали сетбол.
Во втором сете борьба поначалу также была довольно упорной, однако затем хозяева, проведя несколько разящих атак, обеспечили себе комфортное превосходство и спокойно довели партию до победы.
Заключительная треть поединка началась с того, что “Строитель” повел — 3:1. Однако удержать преимущество минчане не смогли. “Урал” сравнял счет. Далее матч проходил на встречных курсах. Хозяева стремились уйти в отрыв, гости их догоняли. Но на концовку партии сил у минчан не хватило, и опытные соперники, заставив их ошибаться, победили.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
13-15.02. Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Динамо (Москва) — 0:3 (18:25, 15:25, 25:27; Литвиненко — 14; Подлесных — 14). Кузбасс (Кемерово) — Локомотив (Новосибирск) — 0:3 (20:25, 20:25, 15:25; Клец — 15; Куркаев, Курбанов — по 12). Газпром-Югра (Сургут) — Енисей (Красноярск) — 1:3 (21:25, 25:15, 24:26, 20:25; Шахбанмирзаев — 14; Дмитриев — 17). Факел (Новый Уренгой) — Нефтяник (Оренбург) — 3:0 (25:17, 25:21, 25:17; Эннс — 15… БАБКЕВИЧ — 5; Панов — 16). АСК (Нижний Новгород) — Нова (Новокуйбышевск) — 3:0 (25:21, 25:22, 25:21; Железняков — 20… ТЮШКЕВИЧ — 2; Шпилев, Литвинов — по 11… БУСЕЛ — 7). Белогорье (Белгород) — Зенит (Казань) — 1:3 (25:22, 18:25, 21:25, 16:25; Аль-Хачдади — 16; Д.Волков, Михайлов — по 19). Зенит (Санкт-Петербург) — Динамо-ЛО — 3:0 (25:18, 25:15, 25:14; Воронков — 15; Пирайнен — 7).

16. Строитель 22 2 0 1 19 11-61 7

БОМБАРДИР: К.Клец (Кузбасс) — 398 очков.
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: В.Бабкевич (Факел) — 18 матчей/127 очков, С.Бусел (Нова) — 21/112, К.Тюшкевич (АСК) — 23/71, И.Морозов (Динамо М) — 3/1.

Намек на эклектику
В мужской Лиге чемпионов завершился раунд плей-офф. Соперников по четвертьфиналу дождались команды, которые автоматически прошли в эту стадию турнира как победители состязаний в своих группах. Борьбу за трофей продолжают итальянские “Чивитанова”, “Трентино” и “Перужда”, которую специалисты называют главным претендентом на победу. Ее звездный состав и то, как удачно им управляет Андреа Анастази, впечатляют. Так же, как и игра украинского легионера клуба из столицы Умбрии Олега Плотницкого. Из всей троицы лишь игроки “Чивитановы” знали будущих соперников. “Волкам” предстоит спор с турецким “Халкбанком”.
Соперники “Трентино” и “Перуджи” определились накануне. Первый из итальянских клубов попытается взять реванш за неудачи в двух финалах Лиги кряду у польского полпреда ЗАКСА. Тот по итогам двухматчевого противостояния обыграл земляков из “Заверце”. Да, “рыцари” в концовке дожали “козликов” на тай-брейке, однако вряд ли это их сильно утешило.
Обе польские команды допускали невероятное количество ошибок на подаче и не смогли добиться решающего преимущества в игре у сетки. В ключевых эпизодах ЗАКСА действовала значительно лучше соперников. Ее лидер Александр Сливка стал самым результативным волейболистом встречи, набрав 18 очков.
“Перуджа” встретится с проводящим шикарный сезон на международной арене “Берлином”, который остановил турнирное продвижение “Зираата” из Турции. “Столичным” повезло, что их противоборство состояло из одного поединка. Игру, которая должна была пройти на берегах Босфора, отменили из-за последствий разрушительного землетрясения.
Гости, настроение которых оставляло желать лучшего, не сдались на милость хозяев и, проявив характер, довели матч до тай-брейка. Ключом к успеху “Берлина” стала отменно поставленная подача. Хозяева записали на счет 12 эйсов.
Лидерами у победителей стали Марек Сотола и Тимот Карле, набравшие 22 и 20 очков соответственно.
Наконец, в еще одном четвертьфинальном поединке сойдутся другой немецкий клуб “Фридрихсхафен” и второй представитель наших западных соседей “Ясжембски венгель”.
Немцы преодолели сопротивление французского “Тура”. Несмотря на статус андердога, его игроки обрушили шквал атак на оборонительные порядки команды Марка Лебедева. Те, опешив от наглости, уступили два сета, но затем взяли себя в руки и отыграли отставание. На тай-брейке французы, лишенные мотивации, практически не сопротивлялись.
На сопоставимом уровне сыграли блокирующие обоих коллективов. Однако в атаке “Фридрихсхафен” выглядел предпочтительнее оппонентов, добившись 59 процентов эффективности. Лючано Висентин и Михал Суперлак набрали по 18 очков. В составе “Тура” на высоте был бразилец Абубакар Драме (25 баллов), но это гостям не помогло.

МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
15.02. Плей-офф. Повторные матчи. ФРИДРИХСХАФЕН (Германия) — Тур (Франция) — 3:2 (21:25, 15:25, 25:18, 25:21, 15:11). (Первый матч — 3:0). БЕРЛИН (Германия) — Зираат (Турция) — 3:2 (24:26, 25:21, 25:20, 18:25, 15:9). Первый матч был отменен из-за землетрясения в Турции. Заверце (Польша) — ЗАКСА (Польша) — 3:2 (28:26, 21:25, 25:23, 19:25, 11:15). (Первый матч — 0:3).