БНТУ-БелАЗ (Минск) — Гомель — 29:30 (10:14)
15.02. Минск. Дом гандбола.
БНТУ-БелАЗ: М.Троян, Шулега, Сафонова; Сухомирова (3), Мартинович, Вакулич (2), Бурова, Артюхович (7), П.Троян, Кудрявцева (2), Филипчик, Иванчикова (3), Басевич (6), Сотникова (1), Елисеева (5), Орлова.
Гомель: Макаренко, Маркова, Попкова; Уманец, Портягина (1), Чмыхова (5), Савкина, Данилевич, Губчик, Даньшина (6), Кравченко (2), Шаповалова, Самойленко (8), Редька (2), Скрипак (6), Суровец.
15.02. Витебчанка (Витебск) — Березина (Бобруйск) — 29:31 (15:18) (Герасимчик — 9; Астафьева — 11). Городничанка (Гродно) — Берестье (Брест) — 37:33 (19:21) (Пташинская — 11; Алексеюк — 12).

7. РГУОР-сб.-2004 18 2 2 14 421-569 6

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 18.02. РГУОР-сборная-2004 — Витебчанка. Березина — БНТУ-БелАЗ. Городничанка — Гомель.

В чемпионате прошли уже три из четырех кругов “гладкого” сезона — соответственно, “Гомель” и БНТУ мерились силами трижды. Октябрьская встреча в Минске завершилась уверенной победой “политеха” — 30:23, но в декабре гомельчанки на своей площадке взяли реванш — 26:20. И вот теперь команда Александра Маджарова выиграла в гостях, подтвердив решимость отстоять завоеванный в прошлом году титул.
Уже на первых минутах сражения в Доме гандбола гостьи захватили инициативу. Они раз за разом пользовались ошибками соперниц и к восьмой минуте повели 5:2. Однако гандболисток БНТУ неудачное начало не обескуражило. Они сумели прибавить и к середине тайма счет сравняли — 7:7. Правда, ближе к перерыву “политех” начал сдавать. Гомельчанки же после вовремя взятого Маджаровым тайм-аута заиграли аккуратнее и к концу 30-минутки оторвались на четыре мяча. Тон в их атаке привычно задавали россиянки Наталья Даньшина и Лада Самойленко, надежно действовала голкипер Анастасия Макаренко.
Константин Шароваров подождал до перерыва, чтобы вразумить свою команду. Поначалу его слова не возымели действия — после рестарта дистанция между соперниками возросла до шести голов (12:18). Однако затем у БНТУ открылось второе дыхание. Результативно играла опытнейшая Лилия Артюхович, в то время как лидеры “Гомеля” начали уставать.
После изнурительной погони “политех” наконец настиг соперниц, сравняв счет на 56-й минуте — 27:27. Но сэйвы Макаренко и быстрые контрвыпады позволили гомельчанкам вновь оторваться — 30:27. Все решено? Нет, у хозяек хватило характера, чтобы сократить отставание до минимума. Более того, на последних секундах они атаковали и едва не сравняли счет. Но Юлия Иванчикова, совсем недавно забросившая 19 мячей “Витебчанка” и 16 “Березине”, в столь важный момент не сумела поразить ворота.
Так “Гомель” вырвал победу в Минске и теперь опережает принципиальных соперниц на два очка. Последнее в регулярном сезоне “класико” пройдет 26 марта в Гомеле, однако мало сомнений в том, что эти команды сразятся и в финальной серии чемпионата.