Лига ВТБ. Салаш фееричен

20:43, 16 февраля 2023
804
0

Десять очков, набранных им в третьей четверти, позволили отбиться от импульсивного наката баскетболистов из Санкт-Петербурга, стремившихся во что бы то ни стало нагнать лидировавших большую часть времени хозяев. Салаш стал x-фактором и в заключительной десятиминутке, когда успешно поддержал рывок волжан. Лучший баскетболист Беларуси 2022 года стал самым результативным в составе “Нижнего”: сотворил “дабл-дабл” из 25 очков (лишь одного балла не хватило для повторения личного рекорда, установленного в 2020 году в минских “Цмоках”) и 13 подборов. Кроме того, нападающий сделал четыре перехвата (два этих показателя — лучшие личные достижения), по два паса и блок-шота. Все это вывело показатель полезности на выдающуюся высоту — 46 пунктов!
Игроки “Зенита”, проигрывая, надеялись затянуть нижегородцев в концовку. Ведь умение удачно проводить баскетбольные эндшпили — тренерский конек их наставника Хави Паскуаля. Не вышло. После очередного трехочкового попадания Салаша (всего он реализовал 4 из 8 “трех”) и “данка” Апича хозяева убежали на 11 очков (76:65) и лишили соперника такой возможности. Защита “Нижнего” выглядела непроходимой, и это стало залогом успешного реванша за два “облома” на первом этапе чемпионата.
Огорченный Паскуаль был категоричен: “Для нас абсолютно неприемлемо допускать семнадцать потерь и позволять сопернику брать одиннадцать подборов в нападении. В этом причина нашего поражения. В последнее время мы испытываем трудности в тренировочном процессе — у многих игроков проблемы со здоровьем. Скажем, в предматчевом занятии участвовали только девять человек. Реальность такова: не тренируешься — не выигрываешь”.

Поистине украшением тура стал поединок УНИКС — ЦСКА. Фавориты чемпионата подошли к нему в бодром состоянии после крупных побед над МБА и “Локомотивом” соответственно. Москвичи смотрелись более уверенными в дебюте, но когда на паркете появился восстановившийся после травмы Рэйнольдс, казанцы довольно быстро вернули паритет и даже заимели крохотное преимущество. Центровой УНИКСа поразил стремлением атаковать из-за дуги, что периодически ставило в тупик защиту “красно-синих”. Во второй четверти хозяева значительно прибавили в агрессии. Перелом в игру внес Жбанов, действовавший на редкость полезно для команды. Когда же по-настоящему включился Димитриевич, превосходство “зеленых” стало расти как на дрожжах, и к перерыву составляло 17 баллов (55:38).
Во втором тайме москвичи перестроились на игру с “двойной башней” Милутинов — Жан- Шарль, и это оказалось верным решением. Пребывавший до этого под колпаком серб начал быстро наращивать личную статистику (в итоге довел ее до “дабл-дабла” 25 очков + 13 подборов), стал наконец попадать издали Швед, а против кинжальных проходов юркого Уэйра у защитников не находилось контрмер.
ЦСКА подобрался к сопернику вплотную на 35-й минуте — 78:80, однако совершить решающий шаг и сравнять счет удалось лишь за 11 секунд до окончания основного времени, когда Давидовац метко выстрелил с периметра. Мэйкон в последней атаке хозяев поразил кольцо, но на мгновение позже прозвучавшей сирены, и попадание засчитано не было.
А в овертайме отменно сработала казанская связка Димитриевич — Лабери, добывшая 18 из 20 командных очков. У армейцев, затративших слишком много энергии в погоне за соперником во втором тайме, по мнению Эмила Райковича, на решающие пять минут попросту не хватило сил. Набрав 112 очков, УНИКС обновил рекорд результативности нынешнего чемпионата. Для ЦСКА же 104 пропущенных очка — худший показатель в сезоне.
ГРУППА “А”
13.02. Нижний Новгород — Зенит (Санкт-Петербург) — 79:70 (18:16, 23:23, 19:19, 19:12; М.САЛАШ — 25 + 13 под + 2 пас + 4 пер + 2 блок за 36 мин, В.ЛЮТЫЧ — не заявлен; Хоумсли — 20 + 5 под).
14.02. МБА (Москва) — Локомотив (Краснодар) — 60:89 (18:29, 24:12, 5:29, 13:19; Касаткин — 15 + 4 пас; Акун-Перселл — 18 + 5 под).
15.02. УНИКС (Казань) — ЦСКА (Москва) — 112:104 (ОТ) (21:20, 34:18, 21:29, 16:25, 20:12; Димитриевич — 24; Уэйр — 27 + 4 под + 7 пас).

ГРУППА “Б”
АВТОДОР (Саратов) — МИНСК — 78:70 (20:13, 20:16, 11:24, 27:17)
САРАТОВ. 14 февраля. ДС “Кристалл”. 1176 зрителей.
СУДЬИ: С.Валеев, Е.Михеев, Г.Бородин (все — Россия).
КОМИССАР: В.Дадугин (Россия).
АВТОДОР: Загорац (8 + 7 под), Михайловский (3 + 3 пер), Ньюмэн (18), Николич (10 + 7 под), Гарретт (11 + 6 под); Мачадо (12), Минченко (7 + 3 блок), Петенев (3 + 2 блок), Колесников (3), Иванов (2), Цыбиков (1), Пранаускис (0).
МИНСК: Близнюк (18 + 5 под + 3 пер), Брэйси (20 + 5 пас), Дуду (2), Пантович (5), Стубеда (2 + 6 под); Смит (11 + 8 под + 2 блок), Шливанчанин (6 + 4 под), Тростинецкий (6), Паско (0), Третьяк (0), Микульский (0), Мороз (н.в.).
Лучшие по версии “ПБ”: Гарретт, Мачадо, Ньюмэн — Близнюк, Брэйси, Смит.
15.02. Самара — Астана — 89:75 (26:16, 25:14, 17:24, 21:21; Эннис — 21 + 7 под + 4 пас; Вон — 32).

И В П М О
7. Самара 26 11 15 2039-2011 37
8. Парма 25 11 14 1970-2022 36
9. Автодор 25 10 15 2008-2076 35
10. Енисей 26 9 17 1938-2043 35
11. Астана 25 5 20 1662-2156 30
12. МИНСК 27 1 26 1677-2200 28

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ. 3.03. Самара — МИНСК (Самара, Дворец спорта, 19.00).

Перед игрой в Саратове главком “Минска” Ростислав Вергун отмечал: “Автодор” обладает рядом игроков высокого уровня, и наша основная задача — не дать им проявить себя максимально эффективно”. Получилось? Скорее нет. Все пять иностранцев волжан — Ньюмэн, Мачадо, Николич, Гарретт и Загорац — сыграли крайне полезно, принеся команде львиную долю очков. А что же легион “Минска”? Подобной хвалебной оценки заслужили, пожалуй, только Брэйси и Смит. А вот Шливанчанин с Пантовичем по большей части оставались в тени и в очередной раз убедили тренера и болельщиков, что стабильность — не их сильная сторона.
Рулевой “Автодора” Бранислав Вичентич (третий на капитанском мостике саратовцев, которому в нынешнем чемпионате пришлось противостоять Вергуну) хотя и радовался, что двумя победами кряду подопечные отметили обновление тренерского штаба, все-таки постарался предостеречь подопечных от шапкозакидательского настроения. “Перед матчем говорил парням, что “Минск” заслуживает больше побед, чем имеет. Это очень агрессивная, молодая, играющая в быстром темпе команда. В предыдущем туре она уступила “Самаре” лишь в овертайме — мы понимали, что соперник сейчас в хорошем ритме”.
Действительно, хозяевам было чего опасаться. Минчане бойко начали встречу и благодаря успешным позиционным атакам, дальнему попаданию Тростинецкого и умелому добавлению Смита захватили лидерство — 11:9. Однако постепенная смена стартеров сыграла не в нашу пользу. 215-сантиметровый гренадер Минченко, от которого минчане натерпелись в домашней схватке, исполнил симпатичный “алле-уп”, Ньюмэн метко пальнул издали. Плюс хозяева весьма бережно обходились со штрафными бросками, число которых множилось после того, как “Минск” быстро превысил лимит командных фолов. Но одно дело, когда соперник эффективно использует свои возможности в нападении. И совсем другое, когда наши баскетболисты подобные ситуации разбазаривают. Сложно объяснить, чего не хватило Микульскому и Третьяку, чтобы без сопротивления забросить из-под кольца. Штрафные — отдельный разговор. Неуверенность, с которой минчане их исполняют, убеждают соперников в том, что бросковый фол — отнюдь не плохая защита. Скорее наоборот, ведь чаще всего наши баскетболисты реализуют лишь одну попытку. А то и вовсе срамятся, как было у Смита, даже не добросившего мяч до кольца.
Благо при всех недочетах минчане умеют проявлять характер. Проиграли концовку стартовой четверти 2:9 — зато в начале следующей мини-рывком 7:3 (браво, Брэйси!) вновь подравнялись с “Автодором”. Смит хлестко вколотил “гвоздь”, Близнюк хитроумно поймал опекуна на фол при броске из-за дуги и упаковал в корзину три штрафных. Все шло неплохо до концовки тайма, когда необъяснимая потеря концентрации добротную оборону превратила в решето и свела на нет атакующие потуги. Если попадаешь в цель только с четвертого раза, тяжело рассчитывать на успех.
Чего не отнять у Вергуна, так это умения мотивировать игроков, находить слова, способные разжечь угасающую в душе искорку жажды победы. На второй тайм из раздевалки вышла совершенно другая команда. И не уловившие в сопернике психологических перемен саратовцы угодили в ловушку. “Минск” заиграл на предельных скоростях, врывался в передовую зону на плечах хозяев, не позволяя им вовремя занимать необходимые оборонительные позиции. Четырехминутный кошмар, завершившийся рывком гостей 11:0, попытался прервать тайм-аутом разъяренный Вичентич. Однако тренерский “стоп-кран” лишь на какое-то время притормозил ускорение конкурента. На исходе периода четыре очка Шливанчанина и “треха” Тростинецкого вывели “Минск” в лидеры — 53:51.
Увы, на этом порох у наших баскетболистов элементарно иссяк, и на оставшемся игровом отрезке они были безоружны. “Нам попросту не хватило ресурса, — сетовал после окончания встречи Вергун. — Отдельное “спасибо” тем, кто составлял календарь. Мы — единственная команда, которой пришлось сыграть пять матчей за четырнадцать дней. Да еще с учетом перелетов в Астану, Пермь, Саратов. Нам все-таки тяжеловато: нет такого потенциала, чтобы поддерживать скорость и агрессию, которые хотелось бы видеть. Поэтому нужно признать, что потери в конце были обусловлены усталостью”.
Следующий матч “Минск” проведет через две недели. Надеемся, эта пауза пойдет на пользу, позволит баскетболистам отдохнуть, восстановиться. Возможно, подтянутся к основе не игравшие в последнее время Коско, Борисевич, Коратцов. “Горожанам” осталось провести пять встреч: на выезде с “Самарой” (3 марта) и “Енисеем” (8-го), а также дома с “Автодором” (12-го), “Пармой” (17-го) и “Астаной” (26-го). О попадании в плей-офф стоит забыть, а вот о спасении собственной репутации баскетболистам следует хорошенько подумать.

В последнем туре “банковского чемпионата” получили травмы сразу несколько участников “Матча всех звезд” Единой лиги ВТБ, который состоится в Москве в воскресенье. Из звездных сборных выпали разыгрывающий санкт-петербургского “Зенита” Томас Эртель, центровой Никола Милутинов и Алексей Швед (оба — ЦСКА). Потеря француза обидна вдвойне, ибо он должен был принять участие еще и в конкурсе трехочковых бросков.
Стало известно, что место Эртеля займет его одноклубник Виталий Фридзон. Во всезвездных уик-эндах он участвовал трижды, причем в 2021-м заработал приз MVP, набрав в матче рекордное количество очков — 57. Вместо Шведа сыграет Джермейн Лав из “Нижнего Новгорода”, а Милутинова подменит защитник “Енисея” Тимофей Герасимов. Он же проявит талант в снайперском конкурсе вместо Эртеля.
Тем временем назван четвертый участник соревнований летающих данкеров. Им стал форвард московской МБА Никита Ремезов. В конкурсе бросков сверху он поспорит с Заком Смитом из “Минска”, Маркеллом Джонсоном из “Астаны” и Самсоном Руженцевым из ЦСКА.