АХЛ. Быть или не быть?

20:43, 16 февраля 2023
601
0

Меньше всего, кажется, шансов у Ильи Усова. Хотя перед стартом регулярного чемпионата именно экс-динамовец рассматривался как главный претендент на повышение в ранге из всего белорусского десанта. Отличная кампания в рядах “зубров” в прошлом сезоне (9+17 за 44 матча с учетом плей-офф и полезность +7) прямо намекала на то, что игрок вполне созрел для освоения более крутых высот, нежели КХЛ. Увы, реальность оказалась не такой радужной. Возвращение в Северную Америку, где с 2016 по 2020 год юный форвард постигал азы хоккейного искусства и добрался до WHL (авторитетная Западная хоккейная лига Канады), получилось если не провальным, то близким к неудачному. Форвард сборной Беларуси не только обладает скудным очковым накоплением (десять зачетных баллов за 39 проведенных матчей), но и изрядно подзабыл вкус гола, не поражая ворота соперников с 26 ноября — на протяжении 23 поединков, в которых принял участие. Последний выезд в Бельвиль в гости к “сенаторам” обошелся у “Сиракьюз Кранч” без белоруса.
В ситуации с Владиславом Колячонком об адаптации не может быть и речи. В сезоне-2021/22 воспитанник динамовской школы не только получил возможность понюхать пороху НХЛ, но и развернулся до 3 (1+2) очков в 32 матчах! Сейчас о поднятии в стан “койотов” из Аризоны не стоит говорить, хотя команда практически лишилась шансов на попадание в нокаут-раунд, а белорусский защитник исправно выходит на лед за “Туссон” в ведущей паре и три матча кряду не остается без набранного очка. В проигранной встрече в Сан-Диего (1:5) наш земляк умудрился завершить выступление с плюсом (+1) и забросил единственную шайбу своей дружины, сравняв на 7-й минуте счет. Тем самым Колячонок обошел в сводной таблице белорусского десанта представителя атакующей линии Усова. С “Коачелла Вэллей Файрбердз” Владислав отметился голевым пасом.
Возглавляет наш бомбардирский реестр в АХЛ по-прежнему Данила Климович. Правда, пять поединков подряд не приносили пинчанину никакого удовлетворения в плане результативных действий. Наконец, в среду 20-летний форвард с партнером по звену Чезом Воутерсом на 12-й минуте вывели на точный бросок защитника Кристиана Воланина — прямо сейчас лучшего бомбардира “Абботсфорда” (6+49) и пятого во всей лиге!

АХЛ
14.02. Калгари Рэнглерс — Абботсфорд Кэнакс — 4:1 (И.СОЛОВЬЕВ — 0 очков, 2 броска, 2 минуты штрафа, 0 по “+/-”; Д.КЛИМОВИЧ — 0 очков, 2 броска, 2 минуты штрафа, 0 по “+/-”). Сан-Диего Галлс — Тусон Роадраннерс — 5:1 (В.КОЛЯЧОНОК — 1 очко (1+0), 4 броска, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”).
15.02. Калгари Рэнглерс — Абботсфорд Кэнакс — 2:4 (И.СОЛОВЬЕВ — 0 очков, 1 бросок, 0 минут штрафа, -1 по “+/-”; Д.КЛИМОВИЧ — 1 очко (0+1), 2 броска, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”). Бельвиль Сенаторз — Сиракьюз Кранч — 4:2 (И.УСОВ не играл). Коачелла Вэллей Файрбердз — Тусон Роадраннерс — 1:3 (В.КОЛЯЧОНОК — 1 очко (0+1), 0 бросков, 2 минуты штрафа, 0 по “+/-”).