Близок локоток

20:43, 16 февраля 2023
688
0

До этого ракетку зачехлил Илья Ивашко (N 77 АТП), заявившийся на турнир в Делрей-Бич (призовой фонд — 642 735 долларов). Белорус сошел с дистанции уже в первом раунде, уступив дорогу американцу Джеффри Вольфу (39) — 5:7, 3:6. В новом сезоне минчанин никак не может выиграть хотя бы один матч, а с учетом прошлого года серия поражений Ильи достигла уже семи поединков.
Азаренко (17) на турнире ВТА в Дохе (призовой фонд — 780 630 долларов) получила от организаторов “уайлд кард” и в стартовом раунде встретилась с представительницей Турции Ипек Оз (196). Никаких проблем с этой оппоненткой белоруска не испытала, взяв верх со счетом 6:1, 6:1.
Зато в 1/8 финала ей досталась одна из наиболее успешных теннисисток нового сезона Белинда Бенчич. В ее активе швейцарки уже два титула ВТА (Аделаида и Абу-Даби), и до матча с Азаренко она добилась 13 побед при двух поражениях (уступила только Иге Швентек и Арине Соболенко).
Поначалу матч шел под диктовку Азаренко. Она просто громила соперницу, которая явно пребывала в недоумении от происходящего. Вика взяла первый сет со счетом 6:1, вела во втором 4:1 и подавала. Что произошло потом, почему наступил перелом в игре, до конца не понятно. Возможно, белоруска слегка ослабила давление, стала действовать более осторожно. Соперница это почувствовала и обрела надежду спасти матч. Азаренко проиграла два брейк-пойнта, позволила Бенчич сравнять счет, довести дело до тай-брейка и выигрыша партии в целом. А в третьем сете все решил ранний брейк Белинды уже в первом гейме.
Примечательно, что, победив в этом теннисном марафоне, Бенчич на четвертьфинальный поединок уже не вышла. Она попросту не успела восстановиться и отказалась от игры с первой ракеткой мира Игой Швентек по причине усталости.

Б.БЕНЧИЧ (9) — В.АЗАРЕНКО (17) — 1:6, 7:6 (4), 6:4