АХЛ. Знай наших!

21:37, 20 февраля 2023
653
0

Теперь все пятеро наших соотечественников отметились заброшенными шайбами в нынешнем регулярном чемпионате за свои команды. Долго запрягавший Илья Соловьев припас первый меткий бросок в сезоне на ключевой момент домашнего поединка с “орлами” из Колорадо. В середине овертайма наш защитник, как в лучшие времена, подключился к позиционному розыгрышу, сместился в центр и с кистей неотразимо запустил шайбу в правый верхний от себя угол ворот шведского голкипера Юнаса Юханссона. Первая звезда матча? Разумеется, уроженец Могилева!
“Калгари Рэнглерс” выиграл и следующий календарный поединок при деятельном участии Соловьева, который организовал Кларку Бишопу возможность забить второй гол. Прямо сейчас “огоньки” лидеры всей АХЛ, опережая ближайшего преследователя “Торонто Марлис” на три пункта.
Результативная серия Владислава Колячонка с 11 февраля достигла уже 6 (1+5) очков за пять поединков. В четырех из них воспитанник динамовской школы не имеет минусового показателя полезности.
В двух спаренных матчах с “серебряными рыцарями” из Хендерсона “Тусон Роадраннерс” добился побед с одинаковым счетом 3:2. Вклад белоруса в первую викторию — два ассистентских балла и заслуженные лавры второй звезды матча. При счете 1:1 при розыгрыше большинства Колячонок принял участие в комбинации со словацким форвардом Милошем Келеманом, приведшую к голу Бена Маккартни. А на 45-й минуте Владислав помог отличиться победной шайбой Адаму Крекнелу.
На следующий день по ходу игры “Тусон” уступал сопернику 0:2, но сумел переломить ход неудачно складывающегося матча. Не без помощи Колячонка, чья активность впереди на 44-й минуте позволила Келеману восстановить равновесие.
Бомбардирский порыв белорусских защитников поддержал и форвард Данила Климович. Правда, до того как отметиться одиннадцатой заброшенной шайбой, пинчанин на 43-й минуте нарушил правила, что дало сопернику импульс вернуться в игру.
Климович реабилитировался на 50-й минуте, когда привычные партнеры по звену Аршдип Бейнс и Чез Воутерс разыграли роскошную комбинацию, позволив Даниле беспрепятственно расстрелять пустой угол на дальней штанге.

17.02. Калгари Рэнглерс — Колорадо Иглз — 2:1 (ОТ) (И.СОЛОВЬЕВ — 1 очко (1+0), 2 броска, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”).
18.02. Абботсфорд Кэнакс — Сан-Хосе Баракуда — 3:4 (Д.КЛИМОВИЧ — 1 очко (1+0), 4 броска, 2 минуты штрафа, +1 по “+/-”). Ютика Кометс — Сиракьюз Кранч — 5:8 (И.УСОВ не играл). Тусон Роадраннерс — Хендерсон Сильвер Найтс — 3:2 (В.КОЛЯЧОНОК — 2 очка (0+2), 2 броска, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”).
19.02. Рочестер Америкэнс — Сиракьюз Кранч — 2:3 (ОТ) (И.УСОВ не играл). Тусон Роадраннерс — Хендерсон Сильвер Найтс — 3:2 (В.КОЛЯЧОНОК — 1 очко (0+1), 3 броска, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”). Калгари Рэнглерс — Колорадо Иглз — 5:3 (И.СОЛОВЬЕВ — 1 очко (0+1), 1 бросок, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”).