АХЛ. Полный штиль

20:54, 23 февраля 2023
724
0

Обе ледовые дружины потерпели поражения, а наши соотечественники часто, но безрезультатно угрожали воротам соперников и завершили встречи с отрицательным показателем полезности.
“Абботсфорд Кэнакс” вторично не нашел аргументов в свою пользу в дуэли с одним из аутсайдеров Восточной конференции. На сей раз случился полный разгром — 2:7. Данила Климович вряд ли может занести себе в актив проведенное игровое время, хотя трижды (на 31, 34 и 41-й минутах матча) заставил всерьез вступить в игру вратаря “Сан-Хосе Барракуда” Штраусса Манна. К отрицательным действиям молодого форварда нужно отнести присутствие на льду при шестой пропущенной “кануками” шайбе, а также два удаления, в дебюте первого и третьего периодов. Несмотря на все это, Климович продолжает набирать 0,5 очка за матч, что в условиях ограниченного игрового времени (в среднем чуть больше десяти минут) — весьма неплохой показатель. “Абботсфорд Кэнакс” удерживает пятую строку в конференции, опережая на четыре пункта идущий девятым “Рокфорд Айсхогс”.
Уступил одному из андердогов чемпионата и лидер всей АХЛ “Калгари Рэнглерс”. Правда, команда Ильи Соловьева успела пополнить копилку одним зачетным баллом, уступив в овертайме. Белорусский защитник также исполнил три броска в створ ворот, регулярно выходил на площадку в бригадах большинства (находился на площадке при третьем голе “огоньков”) и меньшинства, но оказался причастным к решающей пропущенной шайбе в дополнительной пятиминутке.
Тем временем статистический отдел АХЛ отнял у Владислава Колячонка голевую передачу. Однако не этот момент, связанный с защитником сборной Беларуси, стал основным в начале недели. Главный тренер “Тусон Роутраннерс” Стив Потвин поведал о работе с нашим земляком: “Колячонок — это такой Иван Драго (персонаж фильмов “Рокки”. — “ПБ”.). На каждую тренировку он приходит с планом. Он даже больше, чем профессионал. Если у нас начинается тренировка, это значит, что Колячонок уже 15-20 минут находится на льду и всегда на шаг опережает партнеров.
Этот парень должен играть в НХЛ. Он очень хорошо катается, силен физически, хорошо видит площадку, быстро принимает решения. Его роль в “Тусоне” возросла в последнее время. Владу приходится играть и в меньшинстве, и в большинстве. Но я могу на него положиться в самых сложных ситуациях, он очень надежный. Колячонок следит за собой, за своим состоянием без нашего контроля”.

20.02. Абботсфорд Кэнакс — Сан-Хосе Баракуда — 2:7 (Д.КЛИМОВИЧ — 0 очков, 3 броска, 4 минуты штрафа, -1 по “+/-”).
22.02. Хендерсон Сильвер Найтс — Калгари Рэнглерс — 5:4 (ОТ) (И.СОЛОВЬЕВ — 0 очков, 3 броска, 2 минуты штрафа, -1 по “+/-”).