20:54, 23 февраля 2023
715
0

Команда Шейна Принса получит билет в плей-офф при двух сошедшихся воедино факторах: виктории над московскими динамовцами в последнем туре и проигрыше нашего полпреда в основное время “Витязю”. Ответ узнаем в грядущий уик-энд.
До разгрома от ЦСКА спартаковцы заставили понервничать почитателей минчан. Отряд Алексея Заварухина одолел-таки все еще считающегося грандом Востока “Металлург” (4:2), а Принс непосредственно оформил 1+1 и взобрался на вторую строку бомбардирского реестра команды (35 очков). Конечно, вслед за неподражаемым Александром Хохлачевым, который пребывает на пике формы, то и дело обновляя клубные рекорды.
Но сейчас не об этом. Дружине, претендующей на нокаут-раунд, непозволительно показывать такой безалаберный хоккей. Оборона предстала неким решетом, Джозеф Кин схватил -5, Рибар провел на площадке два периода и пропустил четыре шайбы. Подопечные Федорова пять взятий ворот организовали в равных составах и еще дважды наказали “народную команду” за расхлябанность при игре в большинстве. Чего уж там говорить, если голом престижа отличился 36-летний ветеран Роман Старченко.
Заварухин после сирены отметил: “Мы не имеем права так выступать. В таких встречах, которые решают исход сезона, в дерби. Не получилась у нас игра совсем. Хотели победить за счет самоотдачи — в дебюте были хорошие моменты, могли забить гол. Но после того как пропустили вторую шайбу, все сломалось. Еще есть матч, надежда умирает последней”.
Прыть искушенного соперника обоснована. Гости также ведут турнирные разборки, но иного характера и среди топ-4 клубов Запада. На сегодня армейцы красуются на второй строке таблицы, скорее всего, на ней и останутся. Им нужно провести два матча с московским “Динамо” и “Северсталью” и пополнить копилку одним баллом, а встреча с череповчанами может выглядеть своеобразной репетицией первого раунда Кубка Гагарина.
ЦСКА поправил ситуацию благодаря мощному финишу в “регулярке”, поскольку его положение в топ-4 наряду с “Торпедо” и “Локомотивом” часто менялось. Однако парни Федорова включились в нужный момент и одолели конкурентов. С “Локо” сыграли в прагматичной и сдержанной манере (2:1 в овертайме), а вот против фееричных торпедовцев Игоря Ларионова применили их же гиператакующее оружие — 8:3. Так больно нижегородцам еще никто не делал. Могло быть еще больнее, поскольку команда-открытие КХЛ к 59-й минуте “летела” 1:8. В поединке произошел интересный эпизод, связанный с вратарем Адамом Хуской. Коллега Ивана Кульбакова отказался смениться с белорусом после четвертой пробоины ради общего же блага. Хуска ослушался коуча, Ларионов не стал заниматься нравоучениями и позволил доиграть словаку до конца. Кажется, Профессор прекрасен во всем.