Новости. Солдатенко вновь остался без клуба

20:54, 23 февраля 2023
730
0

Будем откровенны: против шестой ракетки мира Кори Гауфф у Александры Саснович (43) шансов было немного. Американка по всем параметрам превосходила белоруску, а в первом сете даже оформила “баранку”. Во второй партии минчанка на фоне снижения внимания у Гауфф сумела навязать ей борьбу, но все равно проиграла — 0:6, 4:6.
На этой же стадии второго круга настоящую битву выдержала Виктория Азаренко (14), которой противостояла Аманда Анисимова (35). Белоруска также уступила американке первый сет, но при этом преимущество оппонентки не выглядело очевидным. При этом Анисимова в решающем сете, даже ведя в счете, никак не могла, что называется, завершить поединок в основное время, теряя очки именно в геймах на своей подаче. В конце концов, все дошло до тай-брейка, где сказался опыт белоруски — 4:6, 6:4, 7:6 (5).
Впрочем, было видно, что экс-первая ракетка мира находится явно не в своей тарелке, и при стабильной игре Анисимовой матч 1/16 финала был бы, скорее всего, проигран. Уязвимость Вики отчетливо проявилась в следующем раунде. Казалось бы, Мэдисон Киз (23) можно с полным правом назвать “клиенткой” Азаренко, поскольку в четырех предыдущих встречах с Викторией она уступила. Но, как выяснилось, в этот раз белоруска была попросту не готова к игре.
С первых же геймов 1/8 финала она начала испытывать проблемы с передвижением, подволакивала ногу, держалась за заднюю поверхность бедра. На месте еще могла держать розыгрыш, но стоило Киз пробить в угол, как Виктория попросту не добегала до мяча. Было понятно, что в таком состоянии она не сможет составить конкуренцию американке, но с игры все равно не снималась. В конце концов, Вика добыла лишь три гейма, проиграв со счетом 2:6, 1:6.
Весьма драматичным получился матч 1/8 финала у второй ракетки мира. Во время первого сета Соболенко оставалось только руками разводить, поскольку она ничего не могла противопоставить Елене Остапенко (20). У латвийки же залетало все: удары под заднюю линию, по линии, резаные, укороченные. Другой вопрос, насколько этого максимума могло хватить.
После проигранной партии белоруска на несколько минут покинула корт, а по возвращении показала совсем другую игру. Теперь уже у Арины практически все получалось, а Остапенко все чаще совершала невынужденные ошибки. Этот разворот вводил Елену в эмоциональный ступор, что только ухудшало положение. В итоге Соболенко победила в трех сетах — 2:6, 6:1, 6:1.