СКА (Беларусь) — ЦСКА (Россия) — 30:26 (15:13)
23.02. Минск. Дворец спорта “Уручье”.
СКА: Ковалев, Стасюк; Хмельков (5), Самойло (4), Шепеленко, Никанович (5), Камышик, Шабельников (4), Кривенко (2), Белый (н/в), Белявский, Немков (8), Петрович (н/в), Пушкин (2), Ладутько.
ЦСКА: Третынко, Кузнецов; Киселев (8), Се Цинлун (1), Фокин (2), Хуан Пейцзе (н/в), Белевцов (2), Воробьев, Шишкарев (4), Иванов (4), Ионов (1), Жила, Афонин (4), Рудь.
Ответный матч — 28.02. в Москве.

Армейское дерби в День защитников Отечества — вывеска заманчивая, и матч оправдал ожидания. Победа минчан с разницей в четыре мяча дает им неплохие шансы на выход в следующий раунд, однако и ЦСКА может с полным правом надеяться на камбэк в Москве.
Всего за минуту до финиша перевес CКА был еще больше — “плюс шесть”. Но броски Даниила Шишкарева и Дениса Афонина позволили гостям сократить отставание. Вообще же белорусская команда владела преимуществом практически весь поединок, выиграв каждый из таймов с одинаковым счетом 15:13.
В ее составе лучшим бомбардиром неожиданно стал 21-летний правый крайний Павел Немков, пять из восьми мячей забросивший с семиметровых. Здорово проявил себя и голкипер Константин Ковалев, отразивший 40 процентов бросков. Особенно хорош он был во втором тайме, и во многом благодаря вратарским сэйвам СКА убежал в отрыв. Удачно действовали Кирилл Самойло, Дмитрий Хмельков, Евгений Никанович…
Форма ЦСКА оставляет желать лучшего — совсем недавно в чемпионате России подопечные Олега Ходькова уступили не хватающему звезд с неба “Динамо” из Астрахани. Несколько игроков команды травмированы, в том числе экс-гандболист СКА Юлиан Гирик. К слову, еще два бывших минчанина Артур Рудь и Михаил Жила на родном паркете в Уручье ни разу не отличились.
ЦСКА вели за собой признанные лидеры Дмитрий Киселев и Даниил Шишкарев, но их усилий оказалось мало. СКА не был идеален, однако лучше сыграл как команда. Встреча получилась жесткой: хозяева схлопотали семь двухминутных удалений, гости — восемь, причем Илья Белевцов из ЦСКА за три “малых” штрафа в итоге заработал красную карточку.
Как бы то ни было, судьба армейского противостояния решится в Москве, где команды померятся силами уже сегодня.

МАШЕКА (Беларусь) — ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ (Россия) — 25:43 (8:20)
25.02. Могилев. Спорткомплекс “Олимпиец”.
Машека: В.Котов (н/в), Кревчик, Мукасей; Хабибов, Датчук (1), Цыганков (3), Сотник (1), Чайковский (3), Кириченко (1), Капаев (3), Астапов, Рабушко (9), Богданович (1), Рубенков (1), Секерич (2), Моторин.
Чеховские медведи: Павленко, Грушко, Мартыненко; Морозов (3), Емельяненко (3), К.Котов, Медведков (3), А.Котов (6), Остащенко (1), Корнев (3), Дземин (6), Фурцев (3), Демин (3), Кандыбин (5), Ермаков (5), Кулак (2).
Ответный матч — 4.03. в Чехове.

А вот “Чеховские медведи” одной ногой уже в следующем раунде. Их фаворитский статус не вызывал сомнений и до игры: все же подопечные Владимира Максимова в групповом турнире потеряли лишь одно очко, тогда как “Машека” уступил во всех матчах.
Конечно, могилевчане в родных стенах намеревались дать бой маститому сопернику. Однако разница в классе стала очевидна быстро. Хозяева не вели в счете даже в дебюте встречи, а к середине первого тайма уступали 4:10. “Минус 12” к антракту — логичное развитие событий.
Во втором тайме чеховцы активно проводили ротацию, но “Машеке” это не помогло. Гости не упускали возможности покрасоваться перед публикой и в итоге набросали четыре с лишним десятка мячей, превратив ответный поединок в формальность.

ГОМЕЛЬ (Беларусь) — МЕШКОВ БРЕСТ (Беларусь) — 33:37 (21:18)
26.02. Гомель. Дворец игровых видов спорта.
Гомель: Корсак, Сукало, Минченко; Бегун (2), Ященко (4), Кравцов, Саратовский, Красовский (6), Карловский, Зинченко (3), Михальчук (3), Пилюк (7), Меженников, Томашук (1), Скрипак, Журов (7).
Мешков Брест: Заболотин, Чмель; Будейко (1), Чжан Цзяньцзе (7), А.Соловьев, Подшивалов (3), Юринок (2), Шумак (3), Баранов (4), Вергейчик (2), Шинкель (1), Алехин (10), Ярош (3), Сельвесюк (1), Тарасевич, Н.Соловьев.
Ответный матч — 4.03. в Бресте.

Явный фаворит был и в этой белорусской паре. Но в Гомеле “Мешков Брест” неожиданно столкнулся с серьезным сопротивлением. Возможно, брестчане не настроились должным образом, к тому же из строя выбыли Валентин Куран, Илья Усик и Павел Андреев.
Гомельчанам даже не понадобились снайперские подвиги Андрея Ященко, чтобы выиграть первый тайм. Лучший бомбардир группового турнира за весь матч отличился всего четырежды. Тем не менее его команда после неудачного старта прибавила и раз за разом взламывала оборону гостей.
Лишь после перерыва “Брест” стал похож на себя. Мешковцы навели порядок в обороне и до 38-й минуты не пропускали. Это позволило гостям вырваться вперед, и впоследствии они задавали тон, благо результативно сыграл Николай Алехин. После “плюс четыре” у подопечных Василия Островского хорошие шансы пройти дальше, хотя “Гомель” еще посражается.

27.02. Зенит (Россия) — Пермские медведи (Россия) — поединок закончился поздно вечером.