20:52, 2 марта 2023
751
0

Такая информация была размещена на официальном сайте клуба. “Благодарим Сергея Викторовича за проделанную работу, ценный опыт и самоотдачу. Желаем дальнейших успехов на тренерском поприще!” — говорится в сообщении.
Под руководством россиянина “Минчанка” не смогла выиграть Кубок Беларуси, уступив в финале “Прибужью”. В российской суперлиге столичная дружина не побеждает с конца января: потерпела четыре поражения кряду, в том числе и от прямых конкурентов за место в восьмерке сильнейших — краснодарского “Динамо” и “Енисея” из Красноярска.
Перед 22-м туром белоруски занимают в таблице российского чемпионата десятую позицию. В их активе семь побед и 20 очков.
Ближайший поединок “горожанки” проведут 5 марта в столичном Дворце спорта “Уручье” против “Липецка”. “Зелено-белые” замыкают таблицу суперлиги.

Вновь плей-офф
В мужском чемпионате Беларуси грядущий уик-энд пройдет под знаком вторых матчей четвертьфинальной серии плей-офф. Для команд, уступивших в первых поединках, самое время заявить о намерениях возродить интригу в борьбе за медали. Одним из центральных противоборств станет игра в Борисове, куда отправится солигорский “Шахтер”, успешно начавший поход за новым титулом сильнейшей дружины страны.
Безусловно, с приходом в команду Руслана Селявко двух экс- “горняков” Ильи Гончарука и доигровщика Евгения Грецкого, а также диагонального Артема Кудряшева, вернувшегося из Израиля, “Борисов”-БГУФК усилился и дал бой титулованным оппонентам. Но все же подбор игроков и длина скамейки запасных команды Виктора Бекши вряд ли даст повод для оптимизма болельщикам “желто-синих”.
Стоит отметить, эта четвертьфинальная дуэль имеет все шансы закончиться раньше остальных. Из-за участия юниорской сборной страны в Молодежной лиге чемпионата России третий матч, который может стать решающим в областном дерби, перенесли с 11-го на 8-е марта.
Пока волейболисты готовятся к матчам, болельщики “Шахтера” голосованием определили лучшего игрока команды в феврале. Им стал выступающий на позиции доигровщика Артем Масько, который сыграл заметную роль в победе команды из города калийщиков в первом поединке с борисовчанами.
“Западный Буг” с новым главным тренером Петром Хилько остается главной загадкой четвертьфинала плей-офф. В регулярном чемпионате брестчане дважды уступали “Энергии” из Гомеля (1:3 и 0:3). Причем в поединке второго круга действиями игроков “речных”, не сумевших вырвать даже партию, руководил уже вернувшийся из Казахстана коуч.
То, что они не спешили раскрывать секреты перед конкурентами, стало понятно после первого матча нокаут-раунда. Брестчане выглядели не хуже фаворитов и дали “Энергии” настоящий бой, уступив на тай-брейке в матче, больше напоминавшем триллер. Лучшим в непростом для двух коллективов поединке стал нападающий гостей Григорий Ющук, заработавший 27 очков. У самого результативного среди хозяев Дениса Фазулова на счету 25 баллов и три блока. Неудивительно, что брестчане превзошли соперников в атакующих действиях, лишь немного уступив в остальных компонентах волейбола. Очевидно, что в домашних стенах они приложат все усилия, чтобы осложнить жизнь подопечным Эдуарда Аплевича.
Явно не сказали последнего слова в серии со столичным МАПИДом волейболисты витебского “Марко”-ВГТУ. Напомним, в первом поединке команда из культурной столицы вынуждена была признать превосходство оппонентов в трех партиях — 0:3 (21:25, 15:25, 16:25). Восстановить статус-кво им будет сложно. Минской командой руководит тандем опытных наставников во главе с Александром Сингаевским. В числе его помощников и опытный Сергей Окулич, выступающий в роли играющего тренера. Под их началом молодая поросль “горожан” прогрессирует и успешно бросает вызов коллективам с более опытными волейболистами в составе. Однако в пользу команды из Витебска может сказаться фактор домашней площадки. В родных стенах “Марко” вполне способен преобразиться и сравнять счет в серии.
МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
Плей-офф (до трех побед). 4.03. Борисов-БГУФК — Шахтер (Солигорск). Счет в серии — 0:1. Марко-ВГТУ (Витебск) — МАПИД (Минск). Счет в серии — 0:1. Западный Буг (Брест) — Энергия (Гомель). Счет в серии — 0:1.

Соперник определен
В женской Лиге чемпионов определился соперник по четвертьфиналу для итальянского клуба “Монца”, цвета которого защищает белоруска Анна Давыскиба. В ответном поединке между “Вакифбанком” из Анкары и амбициозной польской командой ЛКС из Лодзи чуда не произошло. Обладатели трофея из Турции уверенно шагнули в следующий раунд розыгрыша самого престижного еврокубкового турнира.
Перед ЛКС стояла невероятно сложная задача. Учитывая, что “банкирши” выиграли первый из двух поединков со счетом 3:0, подопечным Алессандро Кьяппини нужно было побеждать в трех или четырех партиях, а затем надеяться на успех в “золотом сете”.
Первая партия получилась равной. Лодзинки играли в атаке разнообразно и зрелищно. Гостьи явно не ожидали подобного и позволили им захватить инициативу. Долгое время польский клуб вел с разницей в два очка. Но в концовке звездный состав “Вакифбанка” сказал свое веское слово. При счете 23:23 на первый план вышла Паола Эгону, принесшая команде два решающих очка.
Второй сет начался с доминирования турчанок, которые быстро заработали трехочковое преимущество, а затем постепенно его наращивали. Когда казалось, что вторая треть поединка завершится разгромом польской команды, ЛКС начал отыгрывать гандикап, и в какой-то момент даже повел — 25:24. Однако опытные турчанки отыграли сетбол и праздновали успех — 28:26.
Такое развитие событий лишило ЛКС шансов на проход в следующий раунд. Однако польки не сдались на милость победительниц и продолжили оказывать упорное сопротивление. В заключительной трети лидерство переходило от одной команды к другой шесть раз. Волейболистки из Лодзи выигрывали с разницей в очко до счета 14:13. Их конкурентки из Анкары напряглись и сделали счет 15:14 в свою пользу. Далее до отметки 19:19 игра была с небольшим преимуществом “Вакифбанка”, который благодаря спурту на финише выиграл партию (25:23), а вместе с ней и матч.
Самым ценным игроком встречи стала итальянский легионер турчанок Паола Эгону, которая вроде бы не собирается продлевать контракт с “банкиршами” на следующий год. В этом поединке она выглядела блестяще и набрала 16 очков.
Ее соотечественница Валентина Диуф, выступающая за ЛКС, стала самой результативной волейболисткой матча. На ее счету 23 балла.
ЖЕНЩИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ПЛЕЙ-ОФФ. Ответный матч. 1.03. ЛКС Лодзь (Польша) — Вакифбанк (Турция) — 0:3 (22:25, 12:25, 24:26). Первый матч — 0:3. Поединки Фенербахче (Турция) — Хемик (Польша) и Волеро (Франция) — Девелопрес (Польша) завершились после подписания номера в печать.

Наказание Нгапета
Итальянская федерация волейбола наказала Эрвина Нгапета, выступающего за “Модену”, недельной дисквалификацией. Это последствие плохого поведения француза после поединка годичной давности, в котором его команда играла с “Перуджей”.
Все началось с того, что еще один игрок “Модены” Леал во время матча подбежал к тогдашнему плеймейкеру соперников Драгану Травице и ударил его ногой. Якобы титулованный уроженец Балкан, выступающий за сборную Италии, оскорбил его на расовой почве.
Олимпийский чемпион Токио, никогда не отличавшийся спокойным нравом, не стал разбираться, кто прав, а кто виноват, и на весь мир в соцсетях назвал Травицу расистом. После этого Драган пережил не лучшие времена своей жизни, получая многочисленные проклятия и угрозы в свой адрес. Кроме того, против бронзового медалиста Лондона-2012 было заведено дисциплинарное и уголовное дело. Доказательств вины серба не нашли, и тот решил бороться за свое доброе имя, подав в суд на Леала и Нгапета.
Вердикт по этому делу вынесен только сейчас. Эрвину грозила трехмесячная дисквалификация.