B>ЦСКА (Россия) — СКА (Беларусь) — 36:34 (16:15)
28.02. Москва. Арена “Динамо”.
ЦСКА: Третынко, Кузнецов; Киселев (8), Се Цинлун (3), Фокин (4), Гирик, Хуан Пейцзе, Белевцов, Воробьев, Иванов (2), Ионов (4), Жила (5), Афонин (2), Рудь (8), Беспалов.
СКА: Ковалев, Стасюк; Хмельков (3), Самойло (6), Шепеленко, Никанович (5), Камышик (2), Шабельников (3), Кривенко (8), Белявский (6), Немков, Петрович, Пушкин (1), Садовский, Ладутько.
Первый матч — 26:30.

Домашняя победа нашей команды с разницей в четыре мяча оставляла реальные шансы на итоговый успех обоим соперникам. Было понятно: на своей площадке ЦСКА будет проще, и ученики Олега Ходькова сделают все, чтобы ликвидировать дефицит. В итоге москвичи одержали победу, но недостаточно крупную, чтобы пройти дальше.
На глазах своих болельщиков хозяева горели желанием как можно быстрее создать комфортное преимущество, однако заметная нервозность приводила к многочисленным ошибкам. СКА вел в счете большую часть первого тайма — в атаке у армейцев привычно выделялись Кирилл Самойло, Владислав Кривенко, Игорь Белявский и Евгений Никанович. А вот ставший героем минского матча Павел Немков в Москве не отличился ни разу.
ЦСКА впервые вышел вперед на 27-й минуте и к перерыву вел с минимальным перевесом. Но во второй половине москвичи прибавили. Отлично смотрелись двое бывших игроков СКА Михаил Жила и Артур Рудь. В минском матче они как-то стушевались, а вот в ответном противостоянии выступили результативно. Особенно хорош был Рудь, во втором тайме забросивший семь мячей с игры.
Во многом благодаря его усилиям ЦСКА на 53-й минуте повел с разницей в четыре мяча — 34:30. В тот момент преимущество СКА давало лишь правило выездного гола — в еврокубках по примеру футбола его отменили, но в СЕХА-лиге оно продолжает действовать. Казалось, гостей ждет тяжелая концовка, однако минская молодежь не дрогнула. А вот более опытные игроки ЦСКА в критический момент “поплыли” — лидер команды Дмитрий Киселев с семиметрового произвел бросок в голову Константина Ковалева и получил красную карточку.
В итоге в последние три с половиной минуты гандболисты СКА ни разу не пропустили, зато Кривенко и Самойло сократили отставание до приемлемых для нашей команды двух мячей. Что ж, в двухматчевой дуэли подопечные Папруги оказались чуть сильнее — и, как признал тренер, немного удачливее.

1/4 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ
ЗЕНИТ (Россия) — ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ (Россия) — 32:33 (15:21)
27.02. Санкт-Петербург. “Сибур-Арена”.
Зенит: Никулин, М.Попов, Лапицкий; Насыров (2), Арчибасов (2), Петров (4), Столяров, Гредасов (4), Чернов (4), Луня (7), Тураев (4), Солодовников (1), А.Аркатов (1), Бабкин, Ани Обинна (1), Климовец (2).
Пермские медведи: Дьяченко, А.Попов; Семенов (4), Кузьмин (2), Гноевой, Тюрин, Рябов (4), Фирсов (4), Саликов (5), Зайцев (2), Богданов (2), Ковалев, Пономарев (3), Воронин (2), Калугин, Свистунов (5).