Плей-ин. В депо?

20:52, 2 марта 2023
752
0

В то время как шесть сильнейших по итогам регулярного чемпионата команд планомерно готовятся к серьезным испытаниям в решающем раунде (например, “Неман” в субботу намерен провести спарринг в Лиде), квартет коллективов вступил в схватку за две оставшиеся путевки в плей-офф. Судя уже по первому матчу в Орше, баталии наверняка будут носить упорный характер, а предсказать не то что итог всей серии, но и конкретного поединка будет весьма сложно.

ЛОКОМОТИВ — ДИНАМО Мл — 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
ОРША. 1 марта. Ледовая арена. 834 (3500) зрителя.
СУДЬИ: М.Белевич, В.Пляц, А.Лабзов, М.Горолев.
ЛОКОМОТИВ: С.Степанов (59.05-59.25); Т.Елисеев — Иванчиков, Субботин — Спешилов — Перегуда (к); Петров — Курдюков, Ф.Пышкайло — Г.Андреев — Пухловский; Тарасевич — Татаренко, Бучкин — Михайлаки — Пятин; Буйко — Игнатов — Межейников; Барковский.
ДИНАМО Мл: Киселев, Соколовский — Зозон, Амброжейчик — Корешков — Казьянин; Буйнич — Казнадей (к), Кокарев — Мохорев — Д.Степанов; Косинский — Сурков, Гринь — Самсонов — Жердев; Крылович — Еремейчик — Монахов; Поцелуйко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Т.Елисеев (1) (Межейников, Буйко, 19.04). 1:1 — Буйнич (1) (Амброжейчик, Мохорев, 34.59-бол.). 1:2 — Самсонов (1) (Гринь, Поцелуйко, 47.26). 1:3 — Амброжейчик (1) (Корешков, Казьянин, 59.25-п/в). БРОСКИ: 36:23 (13:10, 13:2, 10:11). ШТРАФ: 6 (Татаренко, командный штраф, Михайлаки) — 4 (Зозон, Соколовский).
СЧЕТ В СЕРИИ (до двух побед) — 0:1.

В пользу железнодорожников говорила не только статистика очных встреч в нынешнем чемпионате (соотношение побед — 4:1, а неудача случилась в серии хоккейных пенальти), но и практически оптимальный вариант состава. Вернулся в строй после дисквалификации защитник Барковский, а единственной значимой потерей стало отсутствие форварда четвертого звена Рядченко (его коллеги по амплуа Семочкин и Дашков давно остаются вне игры). Впрочем, заменивший экс-горняка Межейников не просто принял участие в сеансе массового катания. Под занавес первого периода уроженец Гомеля перехватил передачу опытнейшего Жердева в зоне обороны и совершил впечатляющий сольный рейд к воротам соперника. Когда рванувший исправлять оплошность чемпион мира в составе сборной России силовым приемом вернул шайбу молодечненцам, Межейников ничуть не стушевался, а вторично сыграл на перехвате (на сей раз ошибся с пасом капитан гостей Казнадей). Правда, уже в атаке. И с куда более плачевными последствиями для приезжей дружины. Последовала передача на Буйко, и главное молодое открытие этого сезона в экстралиге зряче нашел в перспективной позиции оставшегося без опеки Тараса Елисеева. Российский защитник показал завидное даже для иных форвардов индивидуальное мастерство, раскачав голкипера и поразив пустую “рамку”.
Гол “в раздевалку” оказал гнетущее воздействие на “Динамо”. Если в первом периоде молодечненцы старались отвечать атакой на атаку (незначительное отставание по броскам — 10:13) и минимально уступили по голевым моментам, то после перерыва “Локомотив” полностью диктовал условия на льду. Однако материализовать очевидное превосходство (соотношение бросков — 13:2) не сумел. Упустив возможность увеличить разрыв в счете при розыгрыше численного преимущества, оршанцы на 35-й минуте сами по недосмотру остались в меньшинстве. Причем совершили нарушение численного состава буквально на ровном месте — при собственном контролируемом раскате! Наказание за глупейший просчет последовало незамедлительно. Ни разу до того не попавшие в створ ворот во втором периоде динамовцы усилиями Мохорева с Амброжейчиком вывели на завершающий бросок Буйнича, и на оршанском льду случилось еще одно чудо. Не забросивший за 41 матч регулярного чемпионата защитник, у которого и попыток поразить цель было с гулькин нос (восемь выстрелов в створ), вдруг на девятый раз попал точно в дальний верхний угол ворот Сергея Степанова.
Заключительная треть матча стала проверкой на прочность характера и твердость рук в решающих моментах. С этим не возникло проблем у “Динамо”, а конкретно у Самсонова. Российский нападающий за десяток секунд до своего победного гола разящим проходом с выездом на пятачок едва не поразил цель, но реабилитировался после атаки вторым темпом. Когда размашистый маневр Гриня отвлек внимание сразу трех оборонявшихся оршанцев, а четвертый — Пухловский — не поверил, что нападающий гостей выйдет сухим из воды, и бросил на пятачке Самсонова. А получилось все строго по молодечненскому плану: бросок с неудобной руки в упор точно в угол.
Концовка вышла стандартной для таких сценариев. Хозяева стремглав бросились отыгрываться (как на 58-й минуте не забил Спешилов?), соперник огрызался редкими контрвыпадами, а в итоге все привело к замене вратаря на шестого полевого игрока. Извлечь выгоду из численного преимущества на площадке “Локо” под занавес не сумел, пропустив в пустые ворота третью шайбу. от Амброжейчика

Брест — Химик — матч завершился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 3.03. Динамо Мл — Локомотив (19.00). 4.03. Химик — Брест (17.00).
Если понадобятся третьи матчи: 5.03. Локомотив — Динамо Мл (17.00). 6.03. Брест — Химик (19.00).