НОВОСТИ. Ковба остается в "Крыльях Советов"

11:29, 4 мая 2006
1611
0

Александр Глеб продолжает восстанавливаться после травмы, полученной в матче Лиги чемпионов с испанским “Вильярреалом”.
— Первого мая, в день своего рождения, индивидуально поработал с мячом под присмотром тренера по спецподготовке, — рассказал вчера корреспонденту “ПБ” по телефону белорусский легионер. — А два последующих дня участвовал в игровых тренировках с командой. Еще ощущаю в травмированном правом колене дискомфорт, однако боль уже не беспокоит и жидкость из сустава постепенно уходит. Так что надеюсь на лучшее и мечтаю сыграть 17 мая в финале Лиги чемпионов.

В субботу “Мост” добился престижной ничьей в Либереце со “Слованом” — 1:1. Виталий Трубило был включен в заявку на матч, но на поле не вышел.

После 28 туров в чемпионате Чехии лидируют “Слован” (Либерец) — 58, “Теплице” — 48, “Младо-Болеслав” — 48, “Славия” (Прага) — 45 (27), “Спарта” (Прага) — 44 очка. “Мост” с 35 очками обосновался на 8-й позиции.

Бухарестское “Динамо” уступило в субботу в родных стенах землякам из “Спортула” — 4:5. Белорусский голкипер Владимир Гаев наблюдал за игрой со скамейки запасных.

После 25 туров положение команд в чемпионате Румынии таково: “Рапид” — 49, “Спортул” — 47, “Стяуа” — 46 (23) , “Динамо” — 46, “Клуж” — 41, “Фарул” — 41, “Поли”-АЕК — 39, “Национал” — 39, “Глория” — 33, “Арджеш” — 31, “Политехника” — 31, “Оцэлул” — 26, “Жиул” — 24, “Васлуй” — 19, “Пандурий” — 18 (24), “Бакэу” — 13 (24) очков.

Даугавпилсский “Динабург” в воскресенье вырвал ничью на поле “Диттона” — 1:1. Павел Рыжевский провел весь матч.

После 5 туров команды расположились в таблице чемпионата Латвии в таком порядке: “Вентспилс” — 11, “Сконто” — 10, “Металлург” — 9, “Диттон” — 8, “Динабург” — 8, “Юрмала” — 5, “Рига” — 3, “Дижванаги” — 0 очков.

Тираспольский “Шериф” под руководством белорусского специалиста Леонида Кучука уже в ранге чемпиона Молдовы в субботу победил в Кишиневе “Политехнику” — 2:0. Алексей Кучук отыграл первый тайм и получил предупреждение.

После 24 туров команды расположились в таблице чемпионата Молдовы в таком порядке: “Шериф” — 63, “Зимбру” — 45, “Тирасполь” — 35, “Тилигул-Тирас” — 27, “Нистру” — 27, “Дачия” — 23, “Политехника” — 22, “Динамо” — 14 очков.

Литовская федерация футбола не разрешила Евгению Веревке переход в клайпедский “Атлантас”, поскольку изначально он уже был заявлен для участия в Кубке страны за “Вильнюс”. Белорусский легионер вернулся в этот столичный клуб, с которым связан контрактом до июня 2007 года, однако в четверг не участвовал в выездном матче против “Каунаса”, закончившемся поражением “Вильнюса” со счетом 2:3. Игрой “Каунаса” по-прежнему руководил Евгений Рябов, ассистент отсутствовавшего главного тренера Эдуарда Малофеева. Белорусский же специалист, оправившись от болезни, приехал в Литву несколько дней спустя и с 1 мая продолжил работу с каунасской командой.
“Шяуляй” взял верх дома над “Атлантасом” — 3:1. Виктор Афанасенко играл от звонка до звонка и отдал голевой пас.

После 4 туров положение команд таково: “Каунас” — 12, “Экранас” — 10, “Ветра” — 8, “Шяуляй” — 7, “Судува” — 7, “Вильнюс” — 5, “Жальгирис” — 4, “Атлантас” — 1, “Шилуте” — 1, “Невежис” — 0 очков.

Ленкоранский “Хазар” в ответном переигровочном четвертьфинальном матче Кубка Азербайджана сыграл в пятницу на нейтральном поле в Баку вничью с МКТ-“Аразом” из Имишли — 0:0 и, поскольку победил в первом поединке — 1:0, продолжит борьбу за почетный приз. Белорус Александр Мартешкин защищал ворота на протяжении всей встречи. А в субботу в матче чемпионата страны бакинский “Интер” не смог одолеть на выезде “Гоязан” — 1:1. Михаил и Владимир Маковские отыграли оба тайма, причем последний получил предупреждение — уже четвертое в нынешнем сезоне, из-за чего вынужден будет пропустить следующую встречу.

После 23 туров таблица чемпионата Азербайджана такова: “Карван” — 52, “Нефтчи” — 52, “Баку” — 49, “Интер” — 44, “Туран” — 37, “Карабах” — 31, “Шахдаг” — 29, МКТ-“Араз” — 28 (22), “Хазар” — 28 (22), “Генчлербирлиги” — 27, “Гянджа” — 24, “Олимпик” — 23, “Гоязан” — 8, МОИК — 6 очков.

Актюбинский “Актобе” в воскресенье победил в родных стенах “Атырау” — 3:0. Сергей Яскович провел весь матч. Возглавляемый Сергеем Герасимцом “Окжетпес” из Кокчетава одолел дома “Кайсар” — 2:1. Соперник минского МТЗ-РИПО в Кубке Интертото “Кайрат” из Алматы довольствовался на выезде ничьей с “Ордабасы” — 0:0.

После 4 туров в чемпионате Казахстана впереди “Астана” — 13 (5), “Тобол” — 12, “Иртыш” — 9, “Кайрат” — 9 (5), “Актобе” — 8, “Есиль-Богатырь” — 8, “Экибастузец” — 8, “Алма-Ата” — 8 очков. “Окжетпес” с 5 очками занимает 9-е место из 16.

В субботу “Наньцзын Йойо” вырвал победу в гостях у “Хунань Сяньцзунь” — 4:3. Большой вклад в этот успех внес Николай Рындюк, проведший весь матч. На 3-й минуте белорусский форвард заработал пенальти и сам же его реализовал, на 88-й сравнял счет (3:3), а на 92-й с его паса партнер забил победный гол.

После 6 туров во втором дивизионе чемпионата Китая лидируют “Чжецзян” — 15 (5), “Циндао” — 14, “Гуанчжоу” — 12, “Ченду” — 10 (5) очков. “Наньцзын” с 7 очками в 5 матчах занимает 7-е место из 13.

Замыкающая турнирную таблицу “Жвенца” в субботу принимала гданьскую “Лехию” и довольствовалась ничьей — 0:0. Сергей Астапчик отыграл в воротах оба тайма. “Подбескидзе” из Бельско-Бялы разошелся миром в Бытоме с “Полонией” — 0:0. Николай Бранфилов провел весь матч, а Александр Герасимович на игру заявлен не был. В воскресенье “Хеко” из Чермно свел дома к ничьей поединок с вроцлавским “Шленском” — 1:1. Евгений Брановицкий играл с первой до последней минуты.

После 25 туров во втором дивизионе чемпионата Польши впереди “Видзев” — 47, “Островец” — 43, ЛКС — 42, “Завиша” — 42, “Шленск” — 42 (26), “Заглембе” — 40 очков. “Хеко” с 28 очками занимает 12-е место, “Подбескидзе” с 26 очками — 15-е, а “Жвенца” с 17 очками в 26 матчах — последнее, 18-е, место.

Львовские “Карпаты” одолели в воскресенье в Киеве “Динамо-2” — 1:0. Алексей Сучков был заменен на 87-й минуте. Он отдал голевой пас и получил желтую карточку — уже восьмую в нынешнем сезоне. Это нарушение повлекло за собой дисквалификацию на два ближайших матча.

После 27 туров в первой лиге (Д2) чемпионата Украины на две путевки в элиту претендуют “Заря” — 67 (26), “Карпаты” — 61, “Оболонь” — 55 (26) очков.

Беэр-шевский “Маккаби” проиграл в субботу в городе Ришон-Хашарон “Ирони” — 0:3. Евгений Жук провел весь матч и получил предупреждение.

После 31 тура во втором дивизионе чемпионата Израиля впереди “Маккаби” (Херцлия) — 55, “Хакоах-Амидар” (Рамат-Ган) — 53, “Хапоэль” (Беэр-Шева) — 48, “Хапоэль” (Иерусалим) — 48 очков. “Маккаби” (Беэр-Шева) с 26 очками занимает последнее, 12-е, место.

Александр Чистый, которому в межсезонье так и не удалось подыскать варианты продолжения игровой карьеры, пока будет тренировать детей в футбольной школе пермского “Амкара”. Однако белорусский голкипер еще не собирается вешать бутсы на гвоздь и рассчитывает летом все же найти себе новый клуб.