Плей-ин. Оршанская тоска

21:11, 6 марта 2023
704
0

В отличие от соперника “Локомотив” получил возможности разыграть “лишнего”, из которых реализовал половину. Это обстоятельство позволило гостям из Орши дважды по ходу матча восстанавливать паритет, причем дальняя артиллерия российского защитника-бомбардира Тараса Елисеева безотказно сработала в самый нужный для “Локо” момент — на 56-й минуте. Ко всему прочему, гостям было от чего кусать локти в основное время. Бучкин не использовал буллит, назначенный за умышленное прижатие шайбы Зозоном во вратарской, а уже после того как счет стал 2:2, нападающий хозяев Даниил Степанов оставил партнеров по команде в меньшинстве на пять несгораемых минут, две из которых случились в овертайме в формате “3 на 4”.
Тем не менее по такому сценарию “Динамо” при рекордной для нынешнего сезона зрительской аудитории выглядело предпочтительнее соперника по голевым возможностям, создавая остроту у оршанских ворот даже в меньшинстве под занавес поединка. Голы также получились на загляденье. Особенно второй в исполнении Амброжейчика, когда гроссмейстерским пасом напомнил о себе Казьянин. Кто забыл, несколько лет назад забивавший “Трактору” за минское “Динамо”.
Однако фортуна в этот вечер отдала предпочтение “Локомотиву”. Федор Пышкайло показал младшему брату Никите из столичных “зубров”, что также способен забрасывать решающие шайбы в сериях на вылет, неожиданно точно выстрелив с ползоны.

ДИНАМО Мл — ЛОКОМОТИВ — 2:3 (ОТ) (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
МОЛОДЕЧНО. 3 марта. Спортивно-развлекательный центр. 1062 (2000) зрителя.
СУДЬИ: О.Клещевников, Н.Рудько; Д.Пашик, А.Горошко.
ДИНАМО Мл: Киселев, Соколовский — Зозон, Амброжейчик — Корешков — Казьянин; Косинский — Сурков, Кокарев — Мохорев — Д.Степанов; Буйнич — Казнадей (к), Гринь — Самсонов — Поцелуйко; Крылович — Еремейчик — Монахов; Запольский.
ЛОКОМОТИВ: С.Степанов; Т.Елисеев — Иванчиков, Субботин — Спешилов — Перегуда (к); Петров — Барковский, Ф.Пышкайло — Семочкин — Пухловский; Курдюков — Татаренко, Бучкин — Михайлаки — Межейников; Буйко — Игнатов — Рядченко; Г.Андреев.
ШАЙБЫ: 1:0 — Крылович (1) (Монахов, Зозон, 15.47). 1:1 — Перегуда (1) (Бучкин, Межейников, 20.49-бол.). 2:1 — Амброжейчик (2) (Казьянин, Буйнич, 46.10). 2:2 — Т.Елисеев (2) (Бучкин, Перегуда, 54.41-бол.). 2:3 — Ф.Пышкайло (1) (Пухловский, Иванчиков, 65.51). БРОСКИ: 35:42 (11:12, 13:16, 8:11, 3:3). ШТРАФ: 15 (Казнадей, Буйнич, Зозон, Крылович, Самсонов, Д.Степанов — 5) — 4 (Т.Елисеев, Петров).

В итоге судьба путевки в плей-офф решилась в воскресенье, при рекордной (!) посещаемости. Сценарий матча почти полностью совпал с предыдущей дуэлью соперников. “Динамо” дважды вело, забросив в равных составах, однако оршанцы всякий раз доставали соперников, проявляя себя в реализации численного преимущества. Гости вправе были сетовать на спорность как момента удаления Соколовского (показалось, что выброс шайбы за пределы игровой поверхности произошел после рикошета), так и гола (перед завершающим броском Семочкин неправильно атаковал находившегося без шайбы Крыловича, потерявшего ее из-за физического контакта).
Овертайм в некотором роде стал отображение всей серии. Не отыскавший искры для запуска машинного механизма “Локомотив” держал под контролем шайбу, но в создании сколь-нибудь опасных моментов не преуспел от слова “вообще”. А вот приезжая дружина имела пару-тройку верных шансов, один из которых после выхода “в ноль” одного из героев серии Самсонова лишь благодаря высокой реакции Сергея Степанова не завершился голом.
Если академизм “Локомотива” был следствием острого желания испытать хоккейное счастье в послематчевых буллитах, то план железнодорожников следует признать полностью лишенным смысла. Блистательное исполнение штрафных Монаховым, Буйничем и Гринем (Копытин проверил на прочность перекладину хозяйской “рамки”) при великолепных действиях на последнем рубеже обороны Киселева (три сэйва) позволили “Динамо” добиться заслуженной виктории и выйти в четвертьфинале плей-офф на “Шахтер”.

ЛОКОМОТИВ — ДИНАМО Мл — 2:3 (бул.) (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
ОРША. 5 марта. Ледовая арена. 3345 (3500) зрителей.
СУДЬИ: А.Гавриленок, А.Шрубок; А.Лабзов, В.Гоцуля.
ДИНАМО Мл: Киселев, Соколовский — Зозон, Амброжейчик — Корешков — Казьянин; Буйнич — Сурков, Кокарев (к) — Мохорев — Копытин; Косинский — Запольский, Гринь — Самсонов — Поцелуйко; Крылович — Еремейчик — Монахов; Д.Степанов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Сурков (1) (Монахов, Еремейчик, 10.27). 1:1 — Ф.Пышкайло (2) (Субботин, Т.Елисеев, 19.26-бол.). 1:2 — Самсонов (2) (Кокарев, Поцелуйко, 50.45). 2:2 — Перегуда (2) (Бучкин, 56.33-бол.). 2:3 — Монахов (70.00 — решающий буллит). БРОСКИ: 31:37 (10:15, 6:9, 13:10, 2:2, 0:1). ШТРАФ: 6 (командный штраф, Петров, Семочкин) — 4 (Косинский, Соколовский).
ИТОГ СЕРИИ — 1:2.

Вторая пара плей-ин на момент сдачи номера в печать еще не завершила очное противостояние. В Бресте при фантастической посещаемости трибун (2135 человек на 2000 мест!) “зубры” Владимира Свито уже в первом периоде смяли сопротивление новополоцкого “химбатальона” Станислава Коробова благодаря находчивости у чужих ворот неприметного прежде жлобинчанина Веремеенко. Обмен в декабрьской паузе чемпионата этого молодого форварда, чье бомбардирское геройство в основном относилось к высшей лиге, на матерого Михнова вызвал удивление в хоккейной среде. И, как показало “гладкое” первенство, не было лишено оснований: всего три очка (2+1) за 20 матчей. Однако премьера в плей-ин убедила в дальновидности скаутской службы ”Бреста“. Голевой пас на Мельникова и точный бросок после хорошей работы в зоне атаки Бовбеля позволили хозяевам закрыться и не беспокоиться за результат. Не потому что “Химик” не желал отыграться, просто кадровый ресурс северян выглядел ограниченным из-за отсутствия ведущих нападающих Гавриленко, Паранина и Ментюка, а вместе с ним упало до нуля качество атакующих угроз.

БРЕСТ — ХИМИК — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
БРЕСТ. 2 марта. Ледовый дворец. 2135 (2000) зрителей.
СУДЬИ: П.Амосов, Н.Разумович; Д.Грицкевич, К.Шенько.
БРЕСТ: Бронников, Кафеев — Киречко, А.Малявко — Зайчик — Кунцевич; Шелег (к) — Петручик, Кухарев — Бовбель — Мельников; Сыроежкин — Смирнов, С.Герасимов — Балаболкин; Мартынюк — Гарапучик, И.Карабанов — Качан — Веремеенко.
ХИМИК: Вашкевич (59.18-59.57); В.Арбузов — Храповицкий, Долгопятов — Землянкин — Кудрявцев; Садовик — Исаев, Логунов — А.Колосов — Д.Кирпиченок (к); К.Гусаров — Тарлецкий, Мурашов — Кулагин — Журня; Щеголев, Литвин, С.Карпович.
ШАЙБЫ: 1:0 — Мельников (1) (Веремеенко, 8.31). 2:0 — Веремеенко (1) (Мельников, Бовбель, 45.48). 3:0 — Кунцевич (1) (Кухарев, Зайчик, 59.57-п/в). БРОСКИ: 23:29 (8:8, 8:12, 7:9). ШТРАФ: 8 (Киречко, Петручик, И.Карабанов, С.Герасимов) — 4 (Храповицкий, Д.Кирпиченок).

В Новополоцке хозяева предстали в оптимальном состоянии, однако, если брать в расчет обе встречи, впервые отыскать ключи к брестским воротам удалось лишь на исходе 112-й минуты. Тертый калач Логунов совершил впечатляющий рейд к воротам Бронникова, вынудив россиянина капитулировать в ближнем бою. Вскоре поддержал порыв партнера по “желто-черному” хоккейному братству Кудрявцев, за счет рикошета впервые выведший “Химик” вперед. Впрочем, удержать перевес северяне не смогли. Тренерский штаб гостей пошел ва-банк, заменил вратаря на шестого полевого игрока, и Качан успешно сыграл на отскоке шайбы. Перед “зубрами” замаячила перспектива завершить серию в максимально короткий срок, но защитник новополочан Щеголев в середине овертайма (в плей-ин он длится десять минут) оказался решительно против такого развития событий и забросил пока самую важную свою шайбу.

ХИМИК — БРЕСТ — 3:2 (ОТ) (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
НОВОПОЛОЦК. 4 марта. Ледовый дворец. 950 (1200) зрителей.
СУДЬИ: М.Гончаров, П.Осмоловский, С.Крицкий, Ю.Мищенко.
ХИМИК: Шпилев; Садовик — Исаев, Гавриленко — Землянкин — Д.Кирпиченок (к); В.Арбузов — Храповицкий, Паранин — Ментюк — Кудрявцев; Щеголев — Тарлецкий, Логунов — Кулагин — Журня; Долгопятов — Литвин — С.Карпович.
БРЕСТ: Бронников (58.19-59.39), Кафеев — Киречко, А.Малявко — Зайчик — Кунцевич; Шелег (к) — Петручик, Кухарев — Бовбель — Мельников; Сыроежкин — Смирнов, Селивоник — С.Герасимов — Балаболкин; Мартынюк — Гарапучик, И.Карабанов — Качан — Веремеенко.
ШАЙБЫ: 0:1 — Балаболкин (1) (Качан, 11.00). 1:1 — Логунов (1) (Журня, Тарлецкий, 51.51). 2:1 — Кудрявцев (1) (Ментюк, 53.37). 2:2 — Качан (1) (Кафеев, 59.39). 3:2 — Щеголев (1) (Долгопятов, Шпилев, 64.56). БРОСКИ: 37:17 (7:8, 9:3, 15:4, 6:2). ШТРАФ: 4 (Тарлецкий, Садовик) — 6 (Шелег, Петручик, Кафеев).
СЧЕТ В СЕРИИ (до двух побед) — 1:1.

Матч Брест — Химик завершился вчера поздно вечером.