Мини-футбол. Литва преткновения

21:11, 6 марта 2023
685
0

Доселе подопечные Александра Черника провели один поединок в группе 4 и обиднейшим образом уступили чемпионам мира и Европы португальцам (3:5).
Наиважнейшими представлялись поединки со сборной Литвы, чтобы в заключительном матче отбора против команды Португалии понимать ситуацию и “чувствовать” турнирную таблицу.
В итоге случилось то, что случилось. В спаренных матчах с литовцами белорусы набрали одно очко. Соответственно, сегодняшняя встреча с португальцами станет просто статусной в споре с чемпионами мира и Европы. При равенстве очков в очных поединках Литва окажется выше.
Сборную этой страны недавно возглавил сербский специалист Мико Мартич, который за долгий отрезок — без малого десяток лет — поднял на высокий уровень дружину Финляндии. Рука уважаемого коуча сразу почувствовалась и на новом месте. Однако говорить о том, что хорват за три недели поднял 62-ю по рейтингу сборную мира столь стремительно, что она переиграла 31-ю, — неправильно. Лейтмотив таков: в предыдущих 17 матчах белорусы пропустили от литовцев 21 мяч. Сейчас в двух матчах — четыре. Первое и последнее поражение датировано октябрем 2002 года. Да и то в экспериментальном составе.
В дебютном поединке литовцы изначально “сели” низко и “перекусывали” атаки белорусов в средней зоне. В стартовую пятерку тренерский штаб нашей сборной включил голкипера Алексея Лукшу и квартет полевых игроков из ВРЗ: Антона Матвеенко, Владислава Селюка, Дмитрия Лося и Дмитрия Шимановского. Именно гомельские парни и соорудили первый гол, который мог стать ключевым. В середине первого тайма Матвеенко вывел номинальных гостей вперед. Но вскоре случился форменный провал: Сипавичюс и Баранаускас точными ударами переломили ход встречи. Решающий мяч Баранаускас забил с пенальти. Два взятия ворот разделил отрезок в 1.03. После такого ушата холодной воды прийти в себя было непросто. Прибалтам удалось сохранить преимущество и выйти на второе, проходное, место в таблице.
Через день литовцы свою позицию сохранили. Подопечным Черника нужно было обыгрывать противника с любым счетом и больше не думать о матче с португальцами (только бы не проиграть “-5”). Настрой у оппонентов был запредельным. Уже на 11-й минуте соперник пробивал шестой фол. И это после великолепного гола Воскуновича в дебюте встречи. Литовцы также проявили характер и в нарушениях не стеснялись. Но никто “дабл-пенальти” не реализовал — свои попытки смазали Баранаускас (парировал Чурилин) и Шимановский (штанга).
На второй тайм белорусы вышли как на последний бой. Уже спустя 34 секунды после возобновления игры Шведко забил второй мяч. На 33-й минуте Лось в своем стиле от правой бровки изумительно пальнул в “девятку”. Вот оно — счастье? Однако литовцы образцово провели концовку в формате “5 на 4” и вывели на завершение Дерендяева. Его удар с лету с левого фланга был изящен. Сразу последовали тайм-аут от Черника и игра с “гонялой”. До конца оставалось 3.26. Попытки с пятым полевым игроком завершились безрезультатно. Хотя моментов белорусы создали в достатке.
Построение сборной нового созыва пришлось на неудобное время. Уверены, что тренерскому штабу удастся сохранить костяк коллектива, а творческие наработки позволят двигаться по верному пути. Команда омолаживается, формируется новый тренерский штаб — есть стимул к росту.
После двух поражений от сборной Литвы матч с португальцами станет формальностью. Всего на “мире” от Европы будет представлено семь стран.

ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ
ГРУППА 4
2.03. ЛИТВА — БЕЛАРУСЬ — 2:1
БЕЛАРУСЬ: Лукша; Матвеенко — Селюк — Лось — Шимановский; Щербич — Козел — Крыкун — Шведко; Ольшевский (к) — Пинчук — Дубков — Зуенок. Запасной: Чурилин.
Мячи: 0:1 — Матвеенко (12). 1:1 — Сипавичюс (15). 2:1 — Баранаускас (16, с пенальти).
4.03. БЕЛАРУСЬ — ЛИТВА — 2:2
БЕЛАРУСЬ: Чурилин; Щербич — Козел — Крыкун — Шведко; Матвеенко — Селюк — Лось — Шимановский; Ольшевский (к) — Пинчук — Дубков — Зуенок. Запасной: Лукша.
Мячи: 0:1 — Воскунович (8). 1:1 — Шведко (21). 2:1 — Лось (33). 2:2 — Дерендяев (37).