20:57, 9 марта 2023
650
0

Припертые к стене необходимостью побеждать во что бы то ни стало, игроки “Борисова”- БГУФКа добились столь важного для них результата.
Гости продемонстрировали отличный настрой. Они боролись за каждый мяч и, даже когда хозяева повели, не опустили рук и продолжали искать свое счастье. Их козырями стали отличные действия на блоке и атаки первым темпом.
В такой контактной игре, когда каждое очко приходится добывать с боем, горняки явно чувствовали себя не в своей тарелке. Постепенно инициатива ускользнула из их рук. Артем Кудряшов стал настоящим лидером борисовчан, добывая столь нужные очки. Не зря его в итоге признали лучшим волейболистом матча. Виктор Бекша как мог тасовал состав, но поймавшие кураж “желто-синие” на всех парах мчались к победе.
Перерыв после первого сета ситуацию не изменил. Борисовские волейболисты вышли вперед на три очка, и их соперники вынуждены были отыгрываться. Обычно солигорцы справлялись с такой задачей без проблем. Но на сей раз был не тот случай. Счет сравнялся благодаря титаническим усилиям Андрея Марченко и Станислава Кулагина, но это стоило горнякам слишком много сил. После того как счет стал 13:13, борисовчане усилили натиск и окончательно перехватили инициативу. Точку в партии блок-аутом заработал вездесущий в этом поединке Кудряшов.
В заключительной трети поединка какое-то время на площадке шла равная борьба, но затем после атаки первым темпом забил Андрей Балыко. Потом дважды отличился Павел Емельянов. Счет стал 6:4 в пользу “Борисова”-БГУФКа, который продолжил активно зарабатывать очки и в итоге отпраздновал заслуженный успех — 3:0.
МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ПЛЕЙ-ОФФ. Четвертьфинал (до трех побед). Третьи матчи. Шахтер (Солигорск) — Борисов-БГУФК — 0:3 (23:25, 22:25, 19:25). Счет в серии — 2:1. МАПИД (Минск) — Марко-ВГТУ (Витебск) — 3:2 (25:19, 23:25, 22:25, 27:25, 15:6). Счет в серии — 2:1.

Вызывает Париж
Стало известно, где пройдут отборочные турниры на Игры-2024 среди мастеров классического волейбола. Так, местами проведения соревнований женских сборных выбраны Польша, Китай и Япония. Представительницы прекрасного пола поспорят за путевки на главный старт четырехлетия с 16 по 24 сентября.
Что касается мужчин, то они за право выступить на Олимпиаде будут сражаться с 30 сентября по 8 октября. Эти соревнования организуют спортивные власти Бразилии, Китая и Японии.
Окончательное распределение команд по групам станет ясным после жеребьевки, которая состоится 17 марта.
В женском и мужском олимпийских турнирах по классической версии популярной игры выступят по 12 дружин. Национальные команды Франции уже застолбили за собой места как хозяева соревнований. На вакантные позиции будут претендовать по 24 мужские и женские сборные. Они поделены на три октета как у женщин, так и у мужчин. Для попадания на Олимпиаду соискателям необходимо занять место не ниже второго.
По пять оставшихся квот будут распределены с учетом рейтинга ФИВБ в июне 2024 года с применением географического принципа. В первую очередь их получат сборные с континентов, на которых еще нет команд, квалифицировавшихся на олимпийский турнир. Напомним, что сборная России лишена возможности играть в отборе из-за вооруженного конфликта на Украине.
Среди мужских команд на участие в Олимпиаде-2024 претендуют дружины Аргентины, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Германии, Египта, Ирана, Италии, Канады, Катара, Китая, Мексики, Нидерландов, Польши, Сербии, Словении, США, Туниса, Турции, Украины, Чехии и Японии.
В списке женских сборных — Аргентина, Бельгия, Болгария, Бразилия, Германия, Доминиканская Республика, Италия, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Мексика, Нидерланды, Перу, Польша, Пуэрто-Рико, Сербия, США, Словения, Таиланд, Турция, Украина, Чехия и Япония.

Триллер в Польше
Сразу тремя матчами стартовала программа четвертьфинальных поединков Лиги чемпионов среди мужских команд. Наибольшее внимание было приковано к польскому городку Кендзежин- Козле, где в непримиримой битве сошлись участники решающего матча предыдущего розыгрыша самого престижного трофея в европейском клубном волейболе.
ЗАКСА, выступающая в роли действующего обладателя титула, принимала итальянский “Трентино”. Команды дважды играли друг с другом на групповой стадии соревнований. Оба поединка закончились в пользу представителей Апеннин, которые напрямую вышли в эту стадию соревнований. ЗАКСА же вынуждена была сражаться за место под лигочемпионским солнцем с земляками из “Заверце”. На сей раз итальянские волейболисты вынуждены были уступить. Болельщики стали свидетелями великолепного зрелища, достойного прошлогодних финалистов. Хозяева проигрывали 1:2, но смогли переломить ход поединка. На тай-брейке после отличного старта они повели 6:1 и 8:2, и итальянский клуб был беспомощен, хотя не сдавался и боролся до конца. ЗАКСА получила небольшое преимущество перед ответным поединком в гостях.
У победителей лучшим бомбардиром стал Лукаш Качмарек (23 очка). Бартош Беднож добавил в копилку “козликов” 19 баллов, а Александр Сливка — 17. У “Трентино” главной проблемой для защиты хозяев стал болгарин Матей Казийский, набравший 21 очко.
Не сложился четвертьфинальный поединок и у другой итальянской дружины — “Чивитановы”. “Бело-красные” в Анкаре уступили местному “Халкбанку”. Не лучшую игру в своей карьере за победителей провел Нимир Абдель-Азиз, которого плотно закрыл итальянский блок. Однако свои 16 очков нидерландец заработал. Основная нагрузка в атаке у “банкиров” легла на плечи Томаса Яшке. Американец принес своему клубу 22 очка, став самым результативным волейболистом матча.
Что касается “Чивитановы”, то в ее рядах ниже своих возможностей сыграл болгарин Александр Николов. Доигровщик показал невероятно слабые для такого уровня матчей 11 процентов реализации атак. Еще один фактор не в пользу гостей — травма Марлона Янта Эрреры. Кубинский великан покинул площадку в третьем сете и, превозмогая боль, играл в четвертом, став автором 12 результативных действий. У гостей отлично выступили Иван Зайцев (13 очков) и Маттиа Боттоло (14 баллов).
Ожидаемой викторией “Перуджи” над “Берлином” завершилась дуэль команд Андреа Анастази и Седрика Энара в Германии. Гости доминировали на подачах и блоке. У них в атаке превосходно сыграли игроки сборной Польши Камиль Рыхлицки и Вильфредо Леон (оба — по 15 очков). Шесть эйсов своей зубодробительной подачей заработал украинец Олег Плотницкий, а бразилец Флавио был великолепен на блоке, пять раз прервав атаки немецкой команды, у которой лучшим игроком стал диагональный из Чехии Марек Сотола — 18 баллов.
Уже после подписания номера в печать завершился поединок между “Ястжембским венглем” из Польши и немецким “Фридрихсхафеном”.
МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
7-9.03. Первые матчи. Халкбанк (Турция) — Чивитанова (Италия) — 3:1 (21:25, 25:20, 25:23, 25:21). ЗАКСА (Польша) — Трентино (Италия) — 3:2 (25:22, 22:25, 22:25, 25:21, 15:10). Берлин (Германия) — Перуджа (Италия) — 1:3 (18:25, 15:25, 25:23, 17:25).