Мини-футбол. Сборные. Гуд бай, Армения!

20:57, 9 марта 2023
585
0

Александру Чернику предстояло перекраивать состав. Желтая карточка в предыдущем матче оказалась второй для Сергея Крыкуна. Соответственно, его участие в поединке было невозможным. Место в воротах, как и в первой встрече с литовцами, занял Алексей Лукша. Стартовый квартет снова стал гомельским, только вместо Шимановского вышел Пинчук.
Рулевой португальцев Жорж Брас, который по итогам прошлого года был признан лучшим тренером Португалии по всем видам спорта, в стартовом составе по сравнению с октябрьским матчем внес два изменения: место в воротах занял Эду, а Зики Те вышел вместо Бруну Коэлью.
Португальцы не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже спустя 1.37 после стартового свистка Зики Те тонкой передачей отрезал всю четверку белорусов, а Эрик Мендоса без проблем переиграл Лукшу. В дальнейшем чемпионы мира и Европы оборотов не сбавляли. Но и белорусы были не из робкого десятка. Если обратиться к статистике, увидим парадоксальные цифры. Удары по воротам — 27-23, в створ — 17-15, угловые — 11-2 в пользу белорусов.
В конце первого тайма случился неприятный игровой эпизод. Дмитрий Лось шикарно отборолся в штрафной, начал атаку, но соперник мяч перехватил. Последовала длинная передача, и игрок ВРЗ инстинктивно выбросил руку — вторая желтая карточка. На реализацию большинства португальцам хватило одной минуты.
Номинальные хозяева духом не пали. В начале второго тайма после череды стандартных положений Щербич прострелом с аута нашел Зуенка, который точным ударом счет сократил. На 28-й минуте при схожем развитии событий Шимановский с 12 метров после паса с углового Селюка угодил точнехонько в “домик” вышедшему после перерыва Андре Соузе.
Однако ничейная музыка играла недолго. Спустя 32 секунды Фабиу Сесилиу совершил сольный проход и, оставив за спиной всю “гомельскую” четверку, разобрался с Лукшей. Португальцы по-спортивному завелись. И спустя 53 секунды 21-летний уроженец Гвинеи-Бисау лучший игрок финала Лиги чемпионов 2021 года Зики Те с помощью активного прессинга заставил ошибиться возле своих ворот Козела и с двух метров вогнал мяч под перекладину.
В оставшуюся четверть матча белорусы сначала пытались играть с подключением Лукши, затем начали использовать “гонялу”. Однако на этом ереванская гастроль завершилась.

ОТБОРОЧНЫЙ МАТЧ ЧЕМПИОНАТА МИРА
ГРУППА 4
7.03. БЕЛАРУСЬ — ПОРТУГАЛИЯ — 2:4
БЕЛАРУСЬ: Лукша; Матвеенко — Селюк — Лось — Пинчук; Щербич — Козел — Шведко — Шимановский; Ольшевский (к), Дубков, Зуенок. Запасной: Чурилин.
Голы: 0:1 — Эрик Мендоса (2). 0:2 — Бруну Коэлью (20-больш.). 1:2 — Зуенок (23). 2:2 — Шимановский (28). 2:3 — Фабиу Сесилиу (29). Зики Те (30).