“Динамо”. Нокдаун СКА. Ждем нокаут?

20:58, 9 марта 2023
938
0

В любом случае одна из команд поведет 3:2 и окажется в шаге от выхода в следующий круг. Если это сделает белорусский клуб — субботняя встреча команд на “Минск-Арене” может стать последней для победителя регулярного сезона. Если удача улыбнется армейцам, поединок в нашей столице все равно гарантирует отличный шанс на продолжение и еще одну встречу со своими потрясающими болельщиками.
И за это минской дружине большое спасибо. Вскочив на последнюю ступеньку уходящего за Кубком Гагарина поезда, белорусы неожиданно посрамили всех скептиков, которые предрекали им вылет после четырех матчей. “Динамо” просто безупречно провело первый выездной поединок. Уступило во втором. Совсем расклеилось в юбилейном, 300-м в КХЛ, поединке своего тренера. Однако после того бесславного поражения в минском клубе все в один голос утверждали, что четвертый матч пройдет по совершенно другому сценарию. Так и случилось. СКА повел в одну шайбу, но потом последовал невероятный всплеск хозяев, которые за семь минут забросили четыре шайбы в ворота оппонентов. И вдруг неожиданно выяснилось, что фаворитов из города на Неве можно обыгрывать. Не проблема оказаться лучшими в одном конкретном эпизоде. Затем во втором, третьем. Да, первая тройка соперника выглядит по-прежнему устрашающе, но с Яшкиным, Гусевым, Хуснутдиновым можно сражаться и выдерживать любое давление. За шесть минут большинства в третьем периоде хваленые гости практически ни разу не закрепились в нашей зоне. А из лучшего защитника сезона Никишина наша атака и вовсе сделала посмешище. Команда играла с огоньком в глазах и пламенным мотором в сердцах. Кто сейчас скажет, что все получилось случайно? Разве что Роман Ротенберг, наставник питерцев, горестно вздохнул после финального свистка. Мол, матч из серии “черт побери”. Его стоит только пожалеть. Многим известно, когда и почему он стал у руля команды. Пробелы в тренерском образовании никуда не делись. Крэйг Вудкрофт его переиграл. Оказался умнее, грамотнее, тактически хитрее в решающий момент поединка. Многие удивились тайм-ауту наставника минчан в середине третьего периода. Мол, зачем так рано? А наш тренер быстро внес необходимые коррективы в действия подопечных, которые долгие 112 минут не могли подобрать ключика к воротам соперника. Изменения сработали на все сто — хозяева просто разорвали оборону оппонента.
Да, в этой встрече накануне праздника было много парадоксального. Легионеры, от которых ждали голов, раз за разом отправлялись в бокс для штрафников. Мартынов, Соколов и Горбунов поражали ворота, когда армейцы этого не ждали. Вовремя проснулся в концовке лучший снайпер Меркли. Появившийся на последнем рубеже Колосов был просто бесподобен. “Минск-Арена” пела, ликовала, радовалась. Это реально было круто.
СКА второй раз за 12 последние лет потерпел два поражения в плей-офф. И по ощущениям, это еще не все. Одно можно сказать точно: все в руках минчан. Как аксиома выглядит фраза, что с таким СКА можно и нужно сражаться на равных. Классно сказал недавний дебютант Тимофей Ковгореня: “Мы были настроены на победу в серии 4-0, а то, что сейчас 2-2 — это наши персональные ошибки”. Слова не юноши, но мужчины. А если у молодежи такой настрой, то что говорить о более опытных бойцах?
Нет сомнений, что на “Минск-Арене” в субботу будет аншлаг. И очень важно, чтобы, как и во вторник, команда почувствовала этот настрой родных трибун и полетела, помчалась к чужим воротам, не обращая внимания на грозные имена соперников. Первый и четвертый поединки наглядно показали, что и у СКА хватает проблем как в атаке, так и в обороне. И если у питерских звезд потолок уже виден, то у Алистрова и компании до верхней точки запас большой. Сумеет “Динамо” грамотно распорядиться своими плюсами — в этой серии будет сенсация. За это, собственно, и любим хоккей.