Почин Ильи

20:59, 13 марта 2023
510
0

Примечательным выдалось выступление на “Мастерсе” у Ильи Ивашко (85). Напомним, что с начала сезона до Индиан-Уэллса белорус не мог выиграть ни одного матча. Илья вылетал в первых раундах Australian Open, Далласа, Делрей-Бич и Дубая. И вот наконец состоялась первая его виктория в 2023 году.
На старте “Мастерса” наш теннисист одержал победу над россиянином Романом Сафиуллиным (113) — 6:4, 6:2. Но уже следующий соперник выглядел для белоруса практически неподъемным. Представителю Нидерландов Ботику ван де Зандшульпу (33) Ивашко в нынешнем сезоне проиграл дважды. И все же реванш состоялся, пусть и на отказе соперника.
Первый сет в напряженной борьбе оставил за собой белорус. Во втором Илья сделал ранний брейк, получил преимущество в счете, но тут соперник в одном из розыгрышей подвернул ногу. Поначалу казалось, что повреждение не слишком серьезное, однако Ботик предпочел отказаться от борьбы при счете 5:7, 2:3.
В итоге в третьем раунде наш игрок вышел на экс-первую ракетку мира Даниила Медведева (6). И это был чрезвычайно сложный жребий, поскольку до встречи с белорусом россиянин имел классную серию из 15 побед подряд. Да и по личным встречам вел 3-1 — единственная виктория Ильи приходится на 2018 год. Ивашко дал бой Медведеву и даже выиграл второй сет, заставив оппонента нервничать и пререкаться с судьей. Впрочем, туалетная пауза пошла Даниилу на пользу: в решающей партии он устроил блицкриг из пяти выигранных геймов подряд, после чего завершить матч в свою пользу было делом техники — 6:2, 3:6, 6:1.
На женском “тысячнике” в основной сетке были задействованы три наши теннисистки. На старте турнира Александра Саснович (44) нанесла поражение представительнице Эстонии Кайе Канепи (51) — 6:3, 7:6 (5), а во втором раунде уступила Елене Остапенко (25) из Латвии — 5:7, 6:3, 2:6. Виктория Азаренко (14) первый круг пропускала, а во втором потерпела поражение от чешки Каролины Муховой (76) — 6:7 (1), 3:6.
Вторая сеяная Арина Соболенко во втором раунде размялась на россиянке Евгении Родиной (427) — 6:2, 6:0, а в 1/8 финала попала без игры. Украинка Леся Цуренко (95) на матч не вышла, сославшись на панические атаки и ментальный срыв. В следующем раунде белоруску ждет чешка Барбора Крейчикова (16).