Женский футбол. Что им еще нужно?

20:59, 13 марта 2023
724
0

В минувшее воскресенье в Кунцевщине Андрей Пышник, наблюдавший за поединком с трибуны из-за дисквалификации, порадовался было нежданно-негаданно представившемуся шансу увести из-под носа “бело-голубых” Суперкубок Беларуси. На излете компенсированного времени мяч от Кубичной угодил за линию ворот ее команды. Однако с финальным свистком тренер испытал обычные в таких случаях эмоции — печаль с разочарованием.

СУПЕРКУБОК БЕЛАРУСИ
ДИНАМО-БГУФК 1
МИНСК 1
пенальти — 4:2

МИНСК. 12 марта. Стадион “Динамо-Юни”. 253 зрителя (5200). Начало в 12.00.
СУДЬИ: О.Блоцкая (Молодечно), А.Данченко (Минск), А.Гутник (Брест).
ИНСПЕКТОР: Ар.Обелевский (Гродно).
ДИНАМО-БГУФК (4-1-4-1): Уласевич — Капустина (Скидан, 31), Ситникова, Кубичная, Слесарчик — Манюкова (Попова, 69) — Шлапакова, Петрусевич (Стежко, 69), Пилипенко (к), Шуппо (Дудко, 57) — Валюк.
Запасные: Метельская, Хорощак.
МИНСК (4-2-3-1): Грязнова — Асаула (Красикова, 82), Киянка, Новикова (к), Богдан — Пинчук, Бысик (Станкевич, 82) — Над.Воскобович (Бенкевич, 64), Хотырева, Суровцева (Зубко, 79) — Кисконен.
Запасные: Буткевич, Брилева, Д.Линник, Бакум.
ГОЛЫ: 1:0 — Пилипенко (43). 1:1 — Кубичная (94, автогол, пас — Хотырева, с углового).
На 71-й минуте Шлапакова не реализовала пенальти за фол против Дудко (Грязнова парировала).
СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 0:0 — Кубичная (вратарь). 0:0 — Хотырева (вратарь). 1:0 — Пилипенко. 1:0 — Кисконен (вратарь). 2:0 — Шлапакова. 2:1 — Киянка. 3:1 — Дудко. 3:2 — Богдан. 4:2 — Стежко.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хотырева (24), Богдан (66) (обе — за грубую игру), Новикова (70, за неспортивное поведение).

Оба коллектива в межсезонье прилично обновили состав. Наличествующие у “Минска” футболистки начали встречу куда активнее. За первые 45 минут “горожанки” заработали немало угловых, правда, не таивших особой угрозы для оборонительных порядков чемпионок страны. Удары со средней дистанции в исполнении примкнувших зимой россиянок Хотыревой и Кисконен становились легко решаемыми задачами для защитниц и голкипера “Динамо” Уласевич.
“Бело-голубым” в начавшемся сезоне придется обойтись без внушительного африканского десанта, на который в прежние годы мог рассчитывать Малеев. После эмоционального поединка, закончившегося валидольной серией одиннадцатиметровых и третьим выигранным Суперкубком в истории, главком “Динамо”-БГУФК резонно отметил: “Какой будет наша команда без легионеров, покажет чемпионат. Пройдут семь-десять матчей — и можно будет сказать что-то конкретное. По одной игре судить сложно”.
Спокойно сдерживая наскоки соперниц, номинальные хозяйки использовали представившийся момент в концовке первого тайма. Оставив на линии штрафной одну Пилипенко и вчистую проиграв подбор, “горожанки” лишь взглядом проводили мяч после четкого удара в дальний угол. Во второй половине Шлапакова не реализовала пенальти, зато сделала это в послематчевой серии — как и три одноклубницы. А горемычная Кубичная, первой подойдя к “точке”, сплоховала…