1/4 финала. Слуцкая пиррова победа

20:59, 13 марта 2023
884
0

И на правах хозяев, с присущей в таких случаях смелостью “Шахтер” созидал. Голевые возможности, правда, создавал не так часто, как того хотелось Алексею Баге и болельщикам, собравшимся на трибунах “Шахтера”. И все же забить удалось.
Андрей ИЛЬЕНЯ
ШАХТЕР 1
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 0
пенальти — 3:5

СОЛИГОРСК. 11 марта. Стадион “Шахтер”. Пасмурно, во втором тайме — дождь, 9 градусов. 1200 зрителей (2045). Начало в 16.00.
СУДЬИ: А.Кургхели — 8, В.Гетиков (оба — Гомель), А.Полуянов (Мозырь).
ИНСПЕКТОР: В.Величко (Минск).
ШАХТЕР (4-1-4-1; 4,93): Черник (к) — 5 / Г.Шевченко — 4,5, Капленко — 5,5 (Карпицкий, 87 — 4,5), Забелин — 5, Гружевский — 5 / Крюми — 5 / М.Ковалевич — 5,5 (Убайдуллаев, 97 — 4,5), Зеньков — 5 (Баранок, 80 — 5), Ахмеди — 5, Шрамченко — 4,5 (Скавыш, 73 — 5) / Плакка — 5.
Запасные: Игнатович, Шестиловский, Свириденко.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1; 5,04): Абрамович — 5,5 / Бурко — 5, Глущенков — 6, Чиж — 5, Мелько — 5 / Мякиш — 5, Премудров (к) — 5 / Ковалев — 4,5 (Горбачик, 85 — 4,5), Лисакович — 5, Побудей — 5 / Е.Шевченко — 5.
Запасные: Юрасов, Макаров, Батищев, Вегеря, Мычелкин, Скавпнев.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — черные майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Капленко (30-г, пас — Ахмеди, с углового).
СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 0:1 — Побудей. 1:1 — Плакка. 1:2 — Глущенков. 1:2 — Г.Шевченко (вратарь). 1:3 — Мякиш. 2:3 — Забелин. 2:4 — Е.Шевченко. 3:4 — Карпицкий. 3:5 — Премудров.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Е.Шевченко (33), Ахмеди (56) (оба — за грубую игру), Бурко (56, за неспортивное поведение), Зеньков (71), Премудров (115) (оба — за грубую игру).
На 17-й минуте предупреждение за неспортивное поведение получил главный тренер “Торпедо”-БелАЗа Д.Молош.
Первый матч (4.03) — 1:2.
Причем любопытно, что Капленко отличился так же, как открывал счет неделей ранее Чиж, — головой после подачи с углового. Впрочем, к голу солигорцев мог привести более ранний корнер, когда мяч, выбитый из штрафной, через мгновение в нее вернулся. И попал к Забелину — тот пробил посильно для голкипера, а добивавший Плакка зарядил по воробьям.
По сравнению с поединком недельной давности в “старте” “Шахтера” не оказалось Баранка, Свириденко, Соловья и Скавыша. Дударь, Пацко, Овоно — это те торпедовцы, кто отсутствовал не только на поле, но даже в заявке. По поводу сменщика вратаря — попадание в точку. Заматеревший в Дзержинске Абрамович не подвел. Мало того, когда нужно было, выручал, действуя неброско, но надежно. Впрочем, если бы Крюми на исходе первой половины пробил чуть ниже, а не в перекладину, противостояние не затянулось бы, а в полуфинал благополучно прошагали горняки. Впрочем, лавры героя вратарю справедливо разделить с Глущенковым, “привезшим” пенальти в Жодино. Центрдеф исправился, дважды вынеся мяч с “ленточки” после попыток отличиться Максима Ковалевича. На исходе основного и в ходе экстра-таймов усердствовал, но не добился своего Карпицкий. И воротам угрожал, и партнеров к голам стимулировал — тщетно. Мог хоронить “Торпедо” Плакка, в касание пробивший выше ворот из пределов штрафной. Вместо этого чуть позже “Шахтер” обнулил умница Абрамович.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
“Шахтер” подтвердил звание главного неудачника белорусского футбола в сериях пенальти. Горняки больше всех — 13 раз — в кубковых поединках испытывали судьбу в послематчевой лотерее, при этом выигрывали в них более чем вдвое реже, чем проигрывали — 4:9. Потягаться в этом малопрестижном споре с солигорцами могут лишь “Славия” — 1 победа против 6 поражений да слонимский “Коммунальник” — 0 против 5. Что касается жодинцев, то они играли в сериях пенальти 9 раз (5).
Впервые в истории проведения Кубка Беларуси в двухматчевых поединках команда (а именно “Шахтер”), победившая во второй игре после поражения в первой, в серии послематчевых пенальти все-таки спасовала перед оппонентом.
5-й раз в истории “Торпедо”-БелАЗ вышло в полуфинал Кубка страны. Прежде подобное случалось в 2010, 2013, 2016 и 2021 годах.

Александр ДОБРИЯН
БАТЭ 5
БЕЛШИНА 0

МИНСК. 11 марта. Стадион “Динамо-Юни”. Пасмурно, дождь, 5 градусов. 234 зрителя (5200). Начало в 18.30. Электроосвещение.
СУДЬИ: Д.Тарасюк (Брест) — 8, С.Гидревич, С.Фиринович (оба — Гродно).
ИНСПЕКТОР: И.Крук (Молодечно).
БАТЭ (5,39; 4-3-3): Дергачев — 5 / Орешкевич — 5,5, З.Волков — 5 (Бане, 62 — 5,5), Мартынов — 5, С.Волков — 5,5 / Громыко — 5,5 (Исламович, 63 — 5), Бочеров (к) — 5, Гречихо — 5 (Шарковский, 72 — б/о) / Василевич — 6, Лаптев — 6,5 (Шестюк, 62 — 5), Концевой — 6.
Запасные: Кудравец, Свидинский, Французов.
БЕЛШИНА (4,13; 4-4-1-1): А.Денисенко — 4 / Фофана — 3,5 (Пинчук, 75 — б/о), В.Соланович (к) — 4,5, Матлах — 3,5, Соколовский — 4 / Болотников — 4 (Ковалев, 82 — б/о), Д.Денисенко — 4 (Малых, 61 — 4), Колядко — 4,5, Ломако — 4 / Гузов — 4,5 (Козлов, 91+ — б/о) / Кухарчик — 5.
Запасной: Харитонович.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — красно-черные майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Лаптев (49, пас — Василевич). 2:0 — Лаптев (51, пас — Громыко). 3:0 — Лаптев (56, пас — Концевой). 4:0 — Бане (82-г, пас — Концевой, с углового). 5:0 — С.Волков (84, пас — Василевич).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Денисенко (11, за грубую игру), Лаптев (44, за неспортивное поведение).
Первый матч (4.03) — 5:0.
В пору острейшего соперничества Анатолия Капского и Юрия Чижа невозможно было представить, чтобы БАТЭ проводил домашний матч на родном стадионе столичного “Динамо”, если это, конечно, не кубковый финал. Да, меняется все — времена, руководители, привычки…
“Белшина” вышла на поле обреченной. Отыграть 0:5 было нереально. Даже при том что Кирилл Альшевский вынужден был применить ротацию состава. Но тайм гости благополучно отыграли “на ноль”. И это не могло не придать уверенности, что вырвать спасающую честь викторию, пусть и с минимальным счетом, реально. Стоило только в перерыве проанализировать, как стреножить активничавшего на фланге Василевича, да разорвать интуитивную связь в тандеме Концевой — Гречихо. Что до Лаптева… После того как он упустил стопроцентный голевой шанс и схлопотал “горчичник”, то его дальнейшее пребывание на поле виделось маловероятным.
Но Дениса все-таки выпустили, и он использовал шанс с невероятной эффективностью — три гола за семь минут! В каждом велика роль ассистентов. В первом случае Василевич проникающим пасом вывел нападающего один на один с Денисенко, и следовало лишь не попасть во вратаря. Во втором Громыко вскрыл левый фланг обороны шинников и откатил под удар партнеру — тот шандарахнул под перекладину. Третий гол — зеркальная копия предыдущего. Только теперь у “Белшины” полыхнуло в защите справа, где Концевой убежал от Болотникова и прострелил в район “точки” — Громыко хитро пропустил мяч, а Лаптев от души вколотил его в ворота.
Поникшие духом бобруйчане в мыслях торопили финальный свисток, чтобы можно было смыть позор. И даже ненароком возникший шанс забить гол престижа профукали: Кухарчик прорвался вдоль правой бровки и прострелил к дальней штанге, которую должен был замкнуть Ломако, но у того сломался прицел.
По боксерским меркам, Альберту Рыбаку впору было выбрасывать полотенце, дабы досрочно прекратить мучения подопечных. Но в футболе положено испить горькую чащу до дна. И борисовчане ткнули в нее носом оппонентов еще дважды. Бане доказал, что весьма полезен при “стандартах”: после корнера в высоком прыжке опередил голкипера. Ну а последний гол вышел с оттенком издевки над противником. БАТЭ затеял длительную комбинацию, где было все: финты, “стеночки”, скрытые пасы, даже кикс Василевича, который нежданно превратился в голевую передачу Сергею Волкову.
Денис Лаптев за 7 минут совершил голевой хет-трик — повторение рекорда скорострельности БАТЭ. Прежде за столь короткое время три гола забивал Виталий Кутузов. Случилось это 21 июня 2000 года в поединке чемпионата Беларуси БАТЭ — “Нафтан-Девон” (8:0). Кутузов тогда отметился четырьмя голами (16, 18, 23 и 46 минуты), но между его первым и третьим прошли 7 минут.
Первый гол Лаптева в матче оказался 100-м, забитым на высшем уровне. Форвард получил прописку в Клубе белорусских бомбардиров.
В обеих встречах БАТЭ обыграл “Белшину” со счетом 5:0. Никогда прежде на кубковых стадиях, состоявших из двух матчей начиная с четвертьфиналов, не фиксировалось двух крупных побед одной команды и не было разгромного суммарного итога — 10:0.
Для “Белшины” субботний матч стал 100-м в Кубке Беларуси: +52=19-29, 180-121.

Роман КАЧИНА
СЛУЦК 1
СЛАВИЯ 0

СЛУЦК. 12 марта. Стадион государственного колледжа. Пасмурно, 1 градус. 627 зрителей (1160). Начало в 14.00.
СУДЬИ: Д.Дмитриев (Фаниполь) — 8, А.Ковалев (Осиповичи), Ю.Низовцев (Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Быков (Могилев).
СЛУЦК (5,09; 5-1-3-1): Василючек — 5 / Гирс — 5, Заяц — 5, Былинкин (к) — 5,5, Образов — 5,5, Яроцкий — 5 / Сачковский — 5 / Ачаповский — 5,5 (Н.М.Мельников, 80 — б/о), Пушняков — 5, Крень — 5 (Русак, 86 — б/о) / Вергейчик — 4,5.
Запасные: Панкратов, Михнюк, Сычев, Глебко, Рум.
СЛАВИЯ (4,65; 4-2-3-1): Каратай — 4,5 / Руцкий — 5, Иванов — 5, Н.В.Мельников — 4,5, Залеский — 4,5 / Костров — 5, Сазончик — 4,5 (Жук, 57 — 4,5) / Полоз — 4,5 (Потороча, 76 — б/о), Кобец — 4,5 (Рябых, 67 — 4,5), Барсуков (к) — 5 / Жумабеков — 4,5 (Шалашников, 83 — б/о).
Запасные: Сокол, Прудник, Котляров.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Ачаповский (9, пас — Образов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вергейчик (19), Н.В.Мельников (55) (оба — за грубую игру), Рябых (71), Жук (73), Каратай (91+) (все — за неспортивное поведение).
Первый матч (5.03) — 0:2.
На прошлой неделе Александр Гуринович, отвечая на вопрос о шансах своего коллектива на проход в полуфинал, заявил: “80 на 20 в пользу нашей команды”. Команда услышала и уже на девятой минуте вышла вперед. Отчасти незаслуженно, поскольку гости начали игру явно активнее. Хорошо работал прессинг. Однако на той самой девятой минуте отбор мяча в центре поля, классная разрезающая передача от Образова и образцовая реализация Ачаповского позволили случанам сделать один шаг в сторону 1/2 финала. “Славия” отреагировала практически мгновенно. Несколько опустился Костров, чтобы помочь Сазончику. И в целом мозыряне стали действовать осторожнее. Возможно, у Ивана Биончика была дана установка на быстрый гол, которую реализовать не удалось, что повлекло за собой тактические изменения.
В целом матч нельзя назвать ярким: очень много борьбы, столкновений и мало качественного футбола — обычное дело для марта. Однако небольшие шансы на гол были у обеих команд. В первом тайме Жумабеков имел момент, очень схожий с тем, что закончился голом хозяев ранее, но прокатил мяч мимо ворот. Однажды в дело пришлось вступить Василючеку — после одного из многочисленных угловых до мяча добрался Полоз. Но вратарь выстрел парировал. Если в первом тайме команды владели мячом примерно поровну, то после перерыва перевес был явно на стороне случан. Однако дало ли это результат? Нет. За 45 минут “сахарники” не создали практически ничего.
Дмитрий Дмитриев вошел в топ-10 отечественных арбитров по количеству матчей, обслуженных им в Кубках Беларуси. На счету фанипольского рефери 28 таких игр. А впереди всех осиповчанин Сергей Цинкевич — 54 матча и гомельчанин Алексей Кульбаков — 44.
“Славия” вышла в полуфинал Кубка Беларуси 6-й раз, но лишь 2-й раз за последние 20 лет (1996, 1999, 2000, 2001, 2020, 2023). А вот главный тренер мозырян Иван Биончик и вовсе впервые пробился в эту стадию.

Константин НАЩИНЕЦ
НЕМАН 2
ВИТЕБСК 1

ГРОДНО. 12 марта. Искусственное поле ГОКЦОРа. Переменная облачность, временами снег, 0 градусов. 840 зрителей (900). Начало в 16.30.
СУДЬИ: И.Шумилов (Минск) — 8, В.Фомин (Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
НЕМАН (5,23; 4-4-2): Белов — 5 / Васильев — 5, Легчилин (к) — 5,5, Пархоменко — 5, Пантя — 5,5 / Папарига — 5,5, Козлов — 5, Шукуров — 5,5, Сучков — 5 (Яблонский, 60 — 5) / Кравцов — 5 (Грибовский, 70 — 5,5), Садовничий — 5,5.
Запасные: Руденок, Анюкевич, Карпович, Павлюковец, Зубович.
ВИТЕБСК (4,79; 3-5-2): Харитонов — 4,5 / Костомаров — 4,5, Егоров — 5, Мосесов — 4,5 / Скитов — 4,5, Глинский — 4,5, Краснов — 5, Лисовский — 5 (Половинкин, 91+ — б/о), Скибский (к) — 5,5 / Давыдов — 4,5 (Ткаченко, 80 — б/о), Червяков — 5,5 (Варданян, 68 — 4,5).
Запасные: Гущенко, Дробыш, Журнаковский, Вехтев.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Червяков (52, пас — Краснов, со свободного). 1:1 — Садовничий (81). 2:1 — Грибовский (94+, с пенальти за игру рукой).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Костомаров (78, за грубую игру), Грибовский (94+, за неспортивное поведение).
Первый матч (5.03) — 0:0.
По сравнению с первой игрой команды прибегли к небольшой ротации: в рядах “Немана” появились Легчилин и Кравцов, у “Витебска” — Скитов, Харитонов и Червяков. Забегая вперед, скажем, что троица новичков в составе “северян” и сыграла главные роли во всех голах.
На 52-й минуте навес со свободного использовал Червяков, переправивший мяч в ворота Белова. “Неман”, в составе которого выделялись юркий Шукуров и разгонявший атаки Папарига, старался реабилитироваться. “Витебск”, ведомый двадцатилетними Скибским и Червяковым, был не прочь ужалить в контратаке.
Когда до конца встречи оставалось менее десяти минут, удар-навес в исполнении гродненцев смутил Харитонова, не сумевшего зафиксировать мяч. В штрафной “Витебска” возникла толчея в британском стиле, вместившая и удар в штангу Грибовского, и гол выступавшего на непрофильной позиции в атаке Садовничего.
Казалось, что игра представителей севера и запада Беларуси вновь сведется к ничьей. Но дождались пенальти. Правда, не послематчевых, а в добавленное время. Рука витебского аксакала Скитова встретилась с мячом в штрафной, и противостояние, казавшееся самым скучным среди четвертьфиналов, подарило развязку под стать финалу.
10-й раз пробился в кубковый полуфинал “Неман” (1993, 2005, 2007, 2009, 2011, 2012, 2014, 2018, 2022, 2023).
“Неман” одержал 7-ю волевую победу в истории участия в турнире. А больше всех подобное удавалось минскому “Динамо” — 12 раз и БАТЭ — 11. В свою очередь, “Витебск” потерпел 5-е безвольное поражение.