Тур 3. Локомотив (Витебск) - Торпедо (Жодино) - 2:2

0

ВИТЕБСК. 30 апреля. ЦСК «Витебский». Переменная облачность, 11 градусов. 6300 зрителей (8350). Начало в 18.00. Поле — 3.
СУДЬИ: В.Величко (рФ) — 8, С.Барановский, С.Пригодич (оба — нк) (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: Б.Ясинский (нк, Минск).
ЛОКОМОТИВ (4,96): Васютин — 5 / Зеневич — 4,5, Остриков — 5, Иванов — 5,5, Апанас — 4 / Трепачкин — 5, Никитенко — 5, Баранок — 5,5, Морозов — 4,5 (Скрипченко, 63 — 4,5) / Вехтев (к) — 5,5 (Рубненко, 67 — 5), Усов — 5,5.
Запасные: Варивончик, Косак, Евсейчик, Донабедян, Кузьминич.
ТОРПЕДО (4,95): Бушма — 4,5 / Шитов — 4,5, Адамицкий — 5, Шуманский (к) — 5, Диваков — 4,5 / Ирха — 5 (Сащеко, 76 — б/о), Булойчик — 5, Бузникин — 5 (Магомедов, 84 — б/о), Захаренко — 4,5 (Мороз, 90 — б/о) / Зуев — 6, Ярославцев — 5,5.
Запасные: Дрозд, Коваленко, Юшкевич, Гнедько.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — белые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Иванов (8-г, пас — Трепачкин, с углового). 2:0 — Усов (15, пас — Вехтев). 2:1 — Зуев (36-г, пас — Ярославцев). 2:2 — Зуев (91+, пас — Магомедов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шуманский (43, за задержку соперника руками), Апанас (64, за умышленную игру рукой).
ОФСАЙДЫ: 0 — 1 (1+0).

…Шли добавленные три минуты. Настырный Сащеко с правой бровки навесил в штрафную. Васютин и защитные редуты хозяев проморгали и проиграли борьбу едва ли не у лицевой «ленточки» Магомедову. Сброс мяча на линию вратарской — и Зуев хладнокровно отрезал «Локо» всякую надежду быть отцом долгожданной виктории. Витебская публика с сожалением взирала на происходящее, как Адам на утраченное блаженство рая. К чести «Локомотива», он сподобился на последний и решительный штурм. И если удар с восьми метров Никитенко приняла на себя стойка торпедовских ворот, то под повторный выстрел Баранка легла, похоже, вся защита гостей. Местный Колизей издал вздох, способный привести в движение крылья мельницы, но победителя на довольно плешивом газоне и на сей раз выявлено не было.

Казалось бы, больше сетовать на коварство фортуны должны витебляне. Четверть часа — 2:0. Гулливер Иванов, на протяжении всей игры подтягивавшийся при «стандартах» к штрафной Бушмы, непринужденно открыл счет. Вскоре Усов метров с восемнадцати смахнул паутину с «девятки» вздремнувшего голкипера гостей. И тут на малеевской палубе стали вытирать сопли и истерично вопить: «Полундра!» Ярославцев красиво пробуравил левый фланг и точнехонько нашел на дальнем углу вратарской два «небоскреба» в лице Иванова и Зуева. Более координированный жодинец выполнил задачу эффектнее и эффективнее. Кстати, автозаводцы после антракта и жалили опаснее. Те же контрвыпады Ирхи и Бузникина вполне могли огорчить хозяев. А вот северный паровоз пыхтел все натужнее. Желание и страсть били у подопечных Ясинского через край. Но не более того. А порой и вовсе разношерстный энтузиазм напоминал державинское «И, словом, тот хотел арбуза, а тот соленых огурцов». О вкусах спорить не принято. Однако факт налицо: от новоявленного витебского «иконостаса» местная торсида на старте ждала большего. И ждет.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Юрий МАЛЕЕВ (Торпедо):

— Если бы не несколько ошибок до перерыва, в которых есть доля вины Бушмы, можно было бы порадоваться за ребят. Особенно доволен вторым таймом. Идет становление новой команды.

Сергей ЯСИНСКИЙ (Локомотив):

— Матч напоминал борцовский поединок. Много верховой борьбы, типичный весенний футбол. На таком поле трудно показать содержательную игру. Не хватило нам и доли везения: Никитенко в концовке расстреливал ворота — штанга: Как бы то ни было, в целом смотрю в будущее с оптимизмом.

Руслан Усов забил 10-й гол в высшей лиге.

Сергей Вехтев занес себе в актив 40-й ассистентский балл.

Евгений Зуев совершил третий в карьере голевой дубль. Помимо них, в послужном списке форварда имеется еще и хет-трик.

«Торпедо» впервые в истории чемпионатов отыгралось после того, как уступало сопернику с разницей в два мяча. Витебляне, напротив, не смогли удержать победу при аналогичных обстоятельствах уже 6-й раз (одно поражение, пять ничьих).

Витеблянам никак не удается обыграть жодинцев. Последний раз подобное фиксировалось более 13 лет назад. С тех пор команды встречались 5 раз: +0=2-3, 3-12.

«Локомотив» впервые начал чемпионат с трех ничьих кряду. В случае очередного мирного исхода будет повторен абсолютный рекорд миролюбия, равный четырем стартовым матчам. Он был установлен в сезоне-1992/93 минским «Торпедо» и повторен в 2004 году «Неманом».