Впечатляющее сражение в Уручье

20:45, 16 марта 2023
522
0

Минчане, находящиеся на дне турнирной таблицы, начали встречу с воодушевлением и смогли выиграть первый сет.

МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА
МАТЧ 28-го ТУРА
СТРОИТЕЛЬ (Минск) — КУЗБАСС (Кемерово) — 1:3 (25:22, 21:25, 21:25, 16:25)
МИНСК. 15 марта. Дворец спорта “Уручье”.
СУДЬИ: К.Гусев (Россия), С.Будейко (Беларусь).
СТРОИТЕЛЬ: Кулешов (20), Черныш (13), Коротаев (12), Федоров (11), Миненков (5), Томашевский (2), Ратуцкий (л); Лопато (л), Маршавин, Илькевич, Пасовец.
КУЗБАСС: Пакшин (19), Клец (16), Тавасиев (14), Щербаков (6), Маркин (3), Кречетов, Обмочаев (л); Моисеев (л), Карпухов (8), Дьячков (2), Рукавишников (1), Ивлиев, Лобызенко, Ткаченко.
Продолжительность матча — 1 час 44 минуты.

Однако сдержать натиск опытных кемеровчан в оставшихся партиях у подопечных Олега Микановича не получилось. Впрочем, за такое поражение молодым игрокам “Строителя”, начинающим путь во взрослом волейболе, вряд ли стоит стыдиться.
Хозяева практически сразу обозначили серьезность намерений. Атаки Михаила Федорова и Никиты Кулешова достигли цели, и белорусы повели — 4:2. Петр Миненков и Иван Коротаев сделали преимущество “Строителя” еще более весомым.
В составе гостей на подачу вышел Александр Дьячков, и разница в счете начала таять. Отметим также атакующие действия опытнейшего Александра Маркина, который свел преимущество минчан к минимуму (8:7). Кемеровчане, несколько смущенные необходимостью догонять аутсайдеров суперлиги, не обошлись без ошибок. Тайм-аут, взятый тренерским штабом “Кузбасса”, поначалу вернул “медведям” уверенность в собственных силах, но минимальная разница в счете сохранялась. Когда он стал 12:11 в пользу минчан, перерыв для общения с подопечными понадобился уже Олегу Микановичу.
Ближе к концовке сета минчане занервничали и едва не упустили превосходство после точной атаки Игнала Тавасиева, подач Романа Пакшина и оплошности Владислава Черныша. Но Федоров погасил страсти и принес успех “Строителю” мощным ударом.
Во втором сете белорусы продолжили демонстрировать неуступчивый характер. До счета 19:19 они не давали спуску кемеровчанам, навязывая им выгодный для себя темп ведения поединка. Однако в концовке отлично сыграл лидер атак “медведей” Клец. Да и хозяева не избежали ошибок — 1:1 по партиям.
Когда на старте третьего сета Федоров заблокировал атаку Антона Карпухова, показалось, что это станет добрым знаком для минчан. До счета 12:12 они держались на уровне. Но затем в игре “Строителя” наступил спад, чем и воспользовался “Кузбасс”.
Обескураженные таким ходом событий минчане не смогли собраться на четвертый сет и позволили более опытным оппонентам взять верх.

ПОСЛЕ МАТЧА
Олег МИКАНОВИЧ, главный тренер “Строителя”
— Начали игру хорошо. Наверное, этим даже ошарашили соперника. У парней все получалось. Полтора-два сета была действительно достойная борьба. Но потом, видимо, закончился “бензин”, стали допускать много ошибок, потеряли уверенность в себе.
Понятно, что волейболистам “Строителя” не хватает опыта. Поэтому игры нашей команды часто заканчиваются подобным образом. Впрочем, стоит помнить, что в такой топовой лиге, как российская, парни играют лишь первый сезон.
Пока для них все в новинку и приходится сложно. Здесь намного сильнее бьют по мячу, выше прыгают. От игроков требуется большая игровая дисциплина. Нужно привыкнуть выступать на таком уровне. Надеюсь, что для дальнейшей карьеры парней это хороший урок и они будут играть гораздо лучше.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
15.03. 28-й тур. Локомотив (Новосибирск) — Урал (Уфа) — 3:1 (23:25, 25:20, 25:17, 25:17). Нова (Новокуйбышевск) — Нефтяник (Оренбург) — 2:3 (22:25, 25:21, 21:25, 25:23, 10:15). Белогорье (Белгород) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:2 (21:25, 15:25, 27:25, 29:27, 15:13). Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — АСК (Нижний Новгород) — 2:3 (25:15, 23:25, 25:21, 22:25, 11:15). Зенит (Санкт-Петербург) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:20, 25:13, 25:20). Зенит (Казань) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:0 (25:14, 25:10, 25:16). Динамо (Москва) — Енисей (Красноярск) — 3:0 (25:13, 25:21, 25:17).

16. Строитель 28 2 0 1 25 14-79 7

БОМБАРДИР: К.Клец (Кузбасс) — 476 очков.
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: В.Бабкевич (Факел) — 23 матча/160 очков, С.Бусел (Нова) — 26/147, К.Тюшкевич (АСК) — 29/107, И.Морозов (Динамо М) — 3/1.

МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
15.03. Четвертьфиналы. Ответные матчи. ЯСТЖЕМБСКИ ВЕНГЕЛЬ (Польша) — Фридрихсхафен (Германия) — 3:0 (25:14, 25:20, 25:16). Первый матч — 3:0. ПЕРУДЖА (Италия) — Берлин (Германия) — 3:2 (24:26, 25:21, 22:25, 25:17, 15:13). Первый матч — 3:1. Чивитанова (Италия) — ХАЛКБАНК (Турция) — 3:1 (31:29, 25:20, 23:25, 25:20). Первый матч — 1:3. Золотой сет — 12:15. Трентино (Италия) — ЗАКСА (Польша) — игра завершилась после подписания номера в печать. Первый матч — 2:3.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕКВ
15.03. Полуфиналы. Ответные матчи. Скра (Польша) — МОДЕНА (Италия) — 2:3 (25:22, 21:25, 25:21, 16:25, 14:16). Первый матч — 1:3. Пьяченца (Италия) — КНАК (Бельгия) — 3:0 (25:17, 25:19, 25:21). Первый матч — 0:3. Золотой сет — 12:15.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ВЫЗОВА ЕКВ
15.03. Финал. Ответный матч. Маккаби- Йеадим (Израиль) — ОЛИМПИАКОС (Греция) — 0:3 (16:25, 21:25, 16:26). Первый матч — 0:3.
ЖЕНЩИНЫ. КУБОК ВЫЗОВА ЕКВ
15.03. Финал. Первый матч. Кьери (Италия) — Лугож (Румыния) — 3:0 (25:15, 28:26, 25:17).