Индиан-Уэлс. Финал в уме

20:45, 16 марта 2023
428
0

Самым напряженным на этом пути получился матч 1/8 финала с 16-й ракеткой мира Барборой Крейчиковой. Драматизм ситуации заключался в том, что именно чешка выбила из борьбы белоруску на стадии четвертьфинала недавнего “тысячника” в Дубае. Тогда Соболенко навесила Крейчиковой “баранку” со старта, но потом Барбора смогла перевернуть ход игры.
Сценарий того матча имел шансы повториться и на американском континенте. Арина уверенно повела 5:1, и судьба первого сета была предопределена. Однако Крейчикова в привычной манере стала прибирать инициативу к рукам. Вновь заработал ее привычный козырь: это когда на мощную первую подачу Барбора отвечает еще более сильным ударом. Чаще всего — навылет. Все потому, что она в этой ситуации не отходит за заднюю линию, а рискует встречать подачу в корте.
Ситуация по сетам подравнялась, а в решающей партии на сей раз последнее слово осталось за Соболенко. Она довольно рано сделала брейк и больше Крейчикову к себе не подпускала, хотя та в игре особо не проваливалась и уровень держала. В итоге на продвижение в четвертьфинал Арина затратила чуть более двух часов — 6:3, 2:6, 6:4.
За выход в полуфинал белоруска встретилась с шестой ракеткой мира Кори Гауфф. Два последних матча Соболенко американке проиграла: в 2021 году в Риме и в прошлом сезоне в Торонто. Однако, вопреки опасениям, никаких проблем Арина не испытала. Напряженный характер носил только первый сет, для выигрыша которого нашей теннисистке хватило одного брейка. Во второй партии Гауфф откровенно посыпалась, и белоруска оформила “баранку” — 6:4, 6:0. За весь матч Арина не сделала ни одной двойной ошибки.
В поединке за выход в финал белоруска сыграет с гречанкой Марией Саккари (7). В оставшихся четвертьфиналах встретятся Ига Швентек (1) — Сорана Кирстя (83) и Каролина Мухова (76) — Елена Рыбакина (10).