“Шахтер” в полуфинале

20:57, 20 марта 2023
408
0

Несмотря на то что горнякам понадобились для виктории три партии, встреча для них легкой не была.
До середины первого сета на площадке шла равная борьба, шансы на успех были у обеих дружин. Однако в концовке чемпионы страны взяли свое.
Второй сет “Борисов”-БГУФК начал с позиции силы и повел в счете — 3:0. Тем не менее удержать преимущество не смог. Атаки первым темпом от Панасенко, полезные действия у сетки Авдоченко и Марченко стали для соперников “Шахтера” камнем преткновения.
Заключительная треть поединка и вовсе прошла под диктовку “Шахтера”, который добился своей цели, методично расшатывая оборону соперников. Разочарованные исходом предыдущих отрезков встречи борисовчане пытались сопротивляться, но когда у лидеров “желто-черных” спорится игра, противостоять им в чемпионате не может практически никто.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. МУЖЧИНЫ
18.03. Плей-офф. Четвертьфинал (до трех побед). Борисов-БГУФК — ШАХТЕР (Солигорск) — 0:3 (21:25, 16:25, 19:25). Счет в серии — 1:3. 1.04. Полуфинал (до трех побед). Шахтер — МАПИД (Минск)/Марко (Витебск). Энергия (Гомель) — Строитель (Минск).
СУПЕРЛИГА. ЖЕНЩИНЫ.
17-19.03. 24-й тур. Заречье-Одинцово (Московская область) — Протон (Саратов) — 1:3 (17:25, 15:25, 25:19, 16:25). Спарта (Нижний Новгород) — МИНЧАНКА — 1:3 (25:19, 22:25, 21:25, 20:25). Динамо (Москва) — Динамо-Метар (Челябинск) — 3:0 (25:15, 25:10, 25:22). Локомотив (Калининградская обл.) — Липецк — 3:0 (25:15, 25:18, 25:23). Уралочка — Енисей — 2:3 (18:25, 29:27, 17:25, 27:25, 13:15). Тулица (Тульская область) — Ленинградка (Санкт-Петербург) — 2:3 (25:14, 25:22, 29:31, 18:25, 10:15). Динамо- Ак Барс (Казань) — Динамо (Краснодар) — 3:0 (25:20, 25:15, 25:17).

9. Динамо Кр 24 7 3 3 11 40-50 30
10. Минчанка 24 6 3 3 12 38-52 27
11. Спарта 24 4 2 3 15 29-61 19
12. Уралочка-НТМК 24 4 2 2 16 24-60 18
13. Заречье-Одинцово 24 3 2 1 18 25-62 14
14. Липецк 24 0 2 3 19 13-70 7

БОМБАРДИР: Н.Гончарова (Динамо М) — 422 очка.
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: А.Гарелик (Ленинградка) — 24 матча/348 очков, А.Шупенева (Заречье-Одинцово) — 23/337, Н.Владыко — 21/124, А.Лопато (обе — Енисей) — 24/76, В.Костючик (Локомотив) — 14/23.

Жребий брошен
В Лозанне прошла жеребьевка мужского квалификационного турнира на Олимпийские игры- 2024. Участие в отборе примут 24 сборные. Россияне отстранены от международных соревнований из-за военных действий на Украине. Теоретически если решение о допуске к Играм будет положительным, то волейбольная дружина наших восточных соседей сможет отобраться на Олимпиаду в столице Франции благодаря высокому рейтингу.
МУЖЧИНЫ. ОЛИМПИАДА-2024
30.09-8.10. Квалификация. Группа “A”: Бразилия, Италия, Иран, Куба, Украина, Германия, Чехия, Катар. Группа “B”: Япония, США, Словения, Сербия, Турция, Тунис, Египет, Финляндия. Группа “C”: Китай, Польша, Аргентина, Нидерланды, Канада, Мексика, Бельгия, Болгария.