АХЛ. ВХЛ. МХЛ. Рекорд Климовича

20:57, 20 марта 2023
400
0

Он во время контратаки коронным кистевым броском использовал передачу Чейса Воутерса и был признан третьей звездой матча. Ко всему прочему, эта заброшенная шайба стала знаковой для белорусского представительства за всю историю в АХЛ. Дело в том, что прежний рекорд среди наших соотечественников в двадцатилетнем возрасте принадлежал Андрею Костицыну, который в сезоне-2004/05 набрал за “Гамильтон Бульдогз” 23 балла (12+11) за 66 поединков. Климович перекрыл достижение — 24 (12+12), сыграв 57 матчей. Правда, справедливости ради стоит сказать, что экс-форвард “Монреаль Канадиенс” добился своего результата в первый заокеанский год карьеры, в то время как Данила выступает второй сезон. И тем не менее факт остается фактом.
Правда, на следующий день уроженец Пинска вообще вхолостую провел время на льду. Впрочем, личную неудачу скрасил общий командный успех “Абботсфорд Кэнакс”, который одержал вторую викторию кряду, что позволило укрепить позиции в зоне плей-офф — третье место в Западной конференции с девятиочковым отрывом от рвущегося в нокаут-раунд “Рокфорда”.
А вот команда Ильи Соловьева “Калгари Рэнглерс” уже забронировала себе путевку в плей-офф. Выезд лидера Запада в гости к Владиславу Колячонку и его не хватающему звезд с неба “Тусону” (девять очков от попадания в нокаут-рануд) обернулся приобретением трех зачетных баллов из четырех возможных. Вполне достаточно для того, чтобы не беспокоиться о турнирных задачах на финише “гладкого” первенства и спокойно готовиться к поединкам на выбывание. А вот очная дуэль белорусских защитников с точки зрения результативности принесла успех Колячонку, который во втором матче записал в актив голевую передачу. При счете 1:1 белорус в компании Стивена Кампфера и Колина Тейсена принял участие в голевом выпаде “Роутраннерс” в численном меньшинстве.
Также отметился результативным пасом вернувшийся в основную обойму “Сиракьюз Кранч” Илья Усов. В игре с “Уилкс Барре/Скрэнтон Пенгвинс” наш земляк помог Феликсу Роберту на 44-й минуте сравнять счет (2:2).
17.03. Абботсфорд Кэнакс — Онтарио Рейн — 4:0 (Д.КЛИМОВИЧ — 1 очко (1+0), 1 бросок, 0 минут штрафа, +2 по “+/-”). Тусон Роутраннерс — Калгари Рэнглерс — 0:5 (В.КОЛЯЧОНОК — 0 очков, 2 броска, 0 минут штрафа, -2 по “+/-”; И.СОЛОВЬЕВ — 0 очков, 0 бросков, 0 минут штрафа, +2 по “+/-”). Бриджпорт Айлендерс — Сиракьюз Кранч — 5:2 (И.УСОВ — 0 очков, 2 броска, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”).
18.03. Абботсфорд Кэнакс — Онтарио Рейн — 5:2 (Д.КЛИМОВИЧ — 0 очков, 0 бросков, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”). Тусон Роутраннерс — Калгари Рэнглерс — 3:2 (бул.) (В.КОЛЯЧОНОК — 1 очко (0+1), 4 броска, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”; И.СОЛОВЬЕВ — 0 очков, 2 броска, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”). Сиракьюз Кранч — Уилкс Барре/Скрэнтон Пенгвинс — 4:3 (ОТ) (И.УСОВ — 1 очко (0+1), 0 бросков, 2 минуты штрафа, 0 по “+/-”).

5. А.Протас (Херши) 8 5 (2+3) 0 16 -5

Во второй по значимости хоккейной лиге нашего восточного соседа скоро определятся полуфинальные пары. Пока можно констатировать на редкость упорный характер всех без исключения серий 1/4 финала. После пяти поединков в трех парах сохраняется минимальный перевес одной из сторон, и лишь завершивший очередной матч вчера вечером воскресенский “Химик” превосходит соперника на две победы.
Отметим феномен скромного “Горняка”-УГМК из Верхней Пышмы. На первой стадии плей-офф шестнадцатая команда регулярного чемпионата оставила с носом победителя турнирной гонки “Югру”, а в 1/4 финала почти ликвидировала безнадежное отставание (0:3) от другого претендента на титул новокузнецкого “Металлурга”. Примечательно, что “кузня” в четвертом поединке вела по ходу матча 2:0, 3:1 и имела все шансы “всухую” выиграть серию. Однако горняцкий характер взял верх в овертайме, а в воскресенье команда из города-спутника Екатеринбурга вторично оставила ни с чем “сталеваров” в дополнительном периоде уже на их территории. Свой лучшим матч провел Василий Филяев. Воспитанник жлобинского хоккея отметился тремя результативными передачами и вплотную подобрался к лидеру белорусского десанта, автору победной шайбы в ворота сборной Швеции на чемпионате мира-2021 Герману Нестерову из тюменского “Рубина”.
А вот белорусский дуэт нападающих в красноярском “Соколе” Астанков — Оксентюк потерял прописку в стартовом составе.
ВХЛ
ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 ФИНАЛА
16.03. Академия Михайлова (Тула, 11) — Рубин (Тюмень, 5) — 3:2 (Большаков не играл; Нестеров — 0+0). 17.03. Зауралье (Курган, 10) — Химик (Воскресенск, 9) — 1:4 (Колготин — 0+0). Торос (Нефтекамск, 13) — Сокол (Красноярск, 3) — 3:4. 19.03. Рубин — Академия Михайлова — 3:0 (Нестеров — 1+1; Большаков не играл). Металлург (Новокузнецк, 2) — Горняк-УГМК (Верхняя Пышма, 16) — 3:4 (Филяев — 0+3). 20.03. Сокол — Торос — 4:3 (ОТ).
Матч Химик — Зауралье завершился поздно вечером.
СЧЕТ В СЕРИЯХ: Металлург — Горняк-УГМК — 3:2, Рубин — Академия Михайлова — 3:2, Сокол — Торос — 3:2, Химик — Зауралье — 3:1.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 22.03. Горняк-УГМК — Металлург, Академия Михайлова — Рубин. 23.03. Торос — Сокол. Зауралье — Химик (если понадобиться).

10. П.Воронов (Химик) 0 0 (0+0) 0 0 0

ВРАТАРЬ: С.Бронников (АКМ) — 2 матча, 4 пропущенные шайбы.

МХЛ
ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/8 ФИНАЛА
17.03. Динамо (Москва, З3) — Динамо (Санкт-Петербург, З6) — 5:1 (Римашевский — 0+0; Малашкевич — 0+0).
ИТОГ СЕРИИ: Динамо М — Динамо СПб — 3:2.
ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/8 ФИНАЛА
18.03. Мамонты Югры (Ханты-Мансийск, З4) — Белые медведи (Челябинск, З5) — 4:1.
ИТОГ СЕРИИ: Мамонты Югры — Белые медведи — 3:2.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 1/4 финала. 21.03. Локо (Ярославль) — Спартак (Москва), СКА-1946 (Санкт-Петербург) — Динамо М. 22.03. Омские ястребы (Омск) — Толпар (Уфа), Чайка (Нижний Новгород) — Мамонты Югры, Локо — Спартак, СКА-1946 — Динамо М. 23.03. Омские ястребы — Толпар, Чайка — Мамонты Югры.
ВРАТАРИ: З.Зинаддин (Чайка) — 1 матч, 1 пропущенная шайба; А.Мацкевич (АКМ) — 0/0.