Тур 3. Динамо (Брест) - МТЗ-РИПО (Минск) - 0:2

0

БРЕСТ. 30 апреля. ГОСК «Брестский». Переменная облачность, 18 градусов. 3000 зрителей (10080). Начало в 18.00. Поле — 4.
СУДЬИ: Ю.Кунцевич — 7,5, А.Обелевский, Ю.Сташенко (все — нк, Гродно).
ИНСПЕКТОР: Е.Уткин (нк, Гомель).
ДИНАМО (4,13): Цыгалко — 4 / Гогинашвили — 4, Наумов — 4,5, Довгулевец — 4, Ярославский — 4,5 / Равина — 4,5, Лукашенко (к) — 3,5 (Володько, 57 — 4), Кабельский — 4, Чернов — 3,5, Сокол — 4,5 / Мозолевский — 4,5.
Запасные: Сахарук, Дворецкий, Цеван, Ишмаков, Чистый, Калачев.
МТЗ-РИПО (5,17): Сулима (к) — 5 / Михнюк — б/о (Еремчук, 14 — 4,5), Стащенюк — 5, Федорченко — 5 / Афанасьев — 5,5, Соро — 5,5, Мхитарян — 5,5, Страханович — 6, Бордачев — 5 / Концевой — 5 (Жапалэу, 78 — б/о), Мамич — 5 (Щегрикович, 66 — 5).
Запасные: Чесновский, Мальцев, Таращик, Былина.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Соро (2-г, пас — Федорченко). 0:2 — Страханович (73, пас — Концевой).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Михнюк (6), Наумов (19) (оба — за грубую игру), Еремчук (20, за задержку соперника руками), Концевой (63, за неспортивное поведение), Гогинашвили (85, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 4 (1+3).

Воздавая должное обороне брестчан, в зародыше съедавшей созидательные потуги «Немана», все понимали, что лучшую в команде линию еще предстоит проверить против сильной атаки — того же МТЗ-РИПО. Специально под соперника Боровский провел пертурбацию: сместил в центр защиты Довгулевца, а Кабельского выдвинул вперед в пару к Лукашенко, в результате чего схема выразилась цифрами 4-2-3-1 с нацеленностью скорее на противодействие, чем на созидание. Но оборона дала сбой уже на 2-й минуте. Страханович подал штрафной, высоко выпрыгнувший Федорченко достал уходивший мяч и переправил во вратарскую, где Соро также головой завершил этот «волейбол» ударом в «девятку» и исполнил «лезгинку» по кот-д’ивуарски. Еще через две минуты серб Мамич, завершая атаку Концевого, упустил верную возможность увеличить счет, промахнувшись мимо пустых ворот. Динамовцы постарались не остаться в долгу, и вскоре мощный выстрел Чернова отразила перекладина. А в середине тайма опасный удар головой наносил Мозолевский — точно в руки голкиперу.

Второй тайм наметившуюся интригу не развил, а микшировал. Чем больше времени отсчитывал секундомер, тем очевиднее становилась разница в классе средних линий. После финального свистка Боровский посетовал на проваливших матч Лукашенко и Чернова, и попутно признался, что рад был бы видеть в своем составе любого полузащитника МТЗ-РИПО. Другим ответ быть не мог: Мхитарян, Афанасьев, Бордачев и особенно Страханович «возили» оппонентов, выставляя их перед публикой в неприглядном свете.

Итоговый счет установили на 73-й минуте. Гол оказался похожим на первый с той разницей, что орудием исполнения были не головы, а ноги: подача Мхитаряна, сброс Концевого и завершающий тычок Страхановича — 0:2.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Юрий ПУНТУС (МТЗ-РИПО):

— Победа крайне важна в психологическом плане. Кроме того, в прошлом чемпионате динамовцы дважды нас обыграли, причем фактически лишили шансов бороться за серебро. Поэтому имелся должок, который удалось вернуть. Брестчане удивили: такой прыти от них не ожидал. Рассчитывал, что поединок для нас сложится легче.

Сергей БОРОВСКИЙ (Динамо):

— По подбору исполнителей и поставленной игре МТЗ-РИПО является одной из лучших команд страны. Увы, подопечные вновь закомплексовали перед своими болельщиками. Цыгалко начал действовать опрометчиво, его нервозность передалась защитникам, и в результате пропустили быстрый гол. Пришли в себя и могли сравнять счет, но подвело исполнительское мастерство. Есть претензии к ведущим игрокам: Лукашенко и Чернов сыграли гораздо ниже своих возможностей.

Сергей Михнюк сыграл 50-й матч в высшей лиге.

После ухода из брестского «Динамо» в 2001 году Олег Страханович четырежды в составах других команд наведывался в Брест и каждый раз поражал ворота своего бывшего клуба.

МТЗ-РИПО одержал 7-ю гостевую победу кряду, забивает в 11 выездных встречах и не пропускает в 4 матчах подряд — рекорды клуба.

Лишь однажды у брестчан была более продолжительная стартовая безголевая серия — 4 матча (2002). Если же учесть кубковые встречи с БАТЭ, то динамовцы не могут забить в 5 играх.