СОЛИГОРСК. 18 марта. Стадион “Шахтер”. Солнечно, 6 градусов. 1150 зрителей (2045). Начало в 14.00.
СУДЬИ: А.Лашук — 7, А.Гусев, М.Арабей (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Калиновский (Минск).
ШАХТЕР (5,04; 4-1-4-1): Черник — 4,5 (Игнатович, 92+ — б/о) / Шевченко — 5,5, Баранок — 4,5, Забелин — 4,5, Гружевский — 5 / Крюми — 5 / М.Ковалевич — 6 (Убайдуллаев, 73 — б/о), Зеньков — 5, Ахмеди (к) — 6, Шрамченко — 5,5 / Карпицкий — 4,5 (Скавыш, 59 — 4,5).
Запасные: Макаренко, Шестиловский, Лукашевич, Корзун, Кабышев, Янковский, Свириденко.
НАФТАН (4,85; 4-2-3-1): Козлов — 5 / Слепов — 4,5, Бруй — 5, Сидор — 4, Драбатович — 4,5 / Тамело (к) — 5, Курлович — 4,5 / Пилецкий — 5, Пухов — 5,5 (Фукс, 86 — б/о), Власов — 5 (Лутик, 66 — 4,5) / Салуквадзе — 5,5 (Исаев, 66 — 5).
Запасные: Довгялло, Санников, Францев, Киемидинов.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — серые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Ахмеди (14, со штрафного). 1:1 — Пухов (30). 2:1 — М.Ковалевич (58, пас — Шевченко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гружевский (64, за грубую игру), Тамело (89), Бруй (96+) (оба — за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ 3 (2+1) — 1 (1+0)

Теперь обо всем по порядку. Для гостей ничего не предвещало беды, когда на 14-й минуте Валон Ахмеди открыл счет в матче прямым ударом со штрафного. Гол получился просто шикарный!
Албанец вообще был заметен на протяжении всей встречи, то и дело находясь в центре событий. Тот “стандарт” он заработал сам, а фолил на нем Сидор, за мгновение до этого сделавший детскую ошибку в собственной штрафной.
Однако “Нафтан” эта неудача не ввела в штопор. Его игроки, многие вообще без опыта выступления в высшей лиге, действовали умело и смело. А на исходе получаса игры и вовсе выравняли положение. Постарался Пухов. Он оказался наиболее расторопным в неприятельской штрафной и поразил ворота Черника на отскоке мяча после “стандарта”. А в конце первого тайма именно гости имели больше шансов выйти вперед.
Но после перерыва “Шахтер” провел просто удивительные десять минут. Сначала мог отличиться Зеньков — мимо ворот. На 58-й забил Ковалевич, красиво развернувшись и отправив мяч в дальний нижний угол после паса Шевченко. А затем дважды спасал Козлов после выстрелов Гружевского и Ахмеди. И вот подошла 87-я минута…
После “стандарта” с центра поля мяч оказался в воротах хозяев — Исаев забил головой в борьбе с Черником. Но арбитр гол отменил, усмотрев в эпизоде нападение на вратаря.

Вадим Курлович сыграл 150-й матч в высшей лиге.

“Шахтер” не уступает “Нафтану” с сезона-2011. За это время в чемпионатах страны команды встречались уже 19 раз: +14=5-0, 34-11. А домашняя победная серия солигорцев в играх с новополочанами составляет уже семь поединков кряду.