ТОРПЕДО-БелАЗ 1

БРЕСТ. 18 марта. ОСК “Брестский”. Переменная облачность, 7 градусов. 6137 зрителей (10169). Начало в 20.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: В.Шимусик — 7,5, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
ИНСПЕКТОР: А.Седнев (Могилев).
ДИНАМО (4,75; 4-2-3-1): Козакевич — 5 / Тымонюк — 4,5, Зинович — 5, Литвяков — 5, Фирсов — 4,5 (Щербо, 82 — б/о) / Олехнович (к) — 4, Кисляк — 4,5 (Бага, 46 — 4,5) / Ковалевич — 5, Гордейчук — 5, Куадьо — 5 (Концедайлов, 62 — 5) / Сидоренко — 4,5 (Макась, 62 — 5).
Запасные: Садовский, Третяк, Япрынцев, Шемрук, Цепенков, Сугак.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,17; 4-2-3-1): Абрамович — 5,5 / Бурко — 5, Глущенков — 5, А.Чиж — 5, Мелько — 5 / Премудров (к) — 5,5, Мякиш — 5 / Шевченко — 5,5 (Мычелкин, 92+ — б/о), Лисакович — 5 (Ковалев, 65 — 5), Побудей — 5,5 (Ксенофонтов, 94+ — б/о) / Горбачик — б/о (Овоно, 20 — 5).
Запасные: Юрасов, Вегеря, Мартьянов, Макаров, Скавпнев.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — черные майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Шевченко (58, пас — Побудей).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тымонюк (18, за срыв перспективной атаки), Лисакович (в перерыве, за неспортивное поведение), Овоно (54, за систематическое нарушение правил игры), Сидоренко (58, за неспортивное поведение), Фирсов (71, за грубую игру), Ковалев (88, за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЕ: Олехнович (в перерыве, за удар соперника в лицо).
ПРИМЕЧАНИЕ. После окончания матча с трибуны болельщиков брестского “Динамо” в сторону судейской бригады был брошен предмет.
ОФСАЙДЫ 0 — 0

Команды не стали форсировать события — присматривались друг к другу и старались дорожить мячом. Тем не менее первый опасный момент случился уже на восьмой минуте — брестчане провели атаку через правый фланг (забегая вперед, скажем, что большинство угроз хозяев в первом тайме исходило именно оттуда), и Седрик Куадьо, получивший передачу от Сергея Кисляка, ворвался в штрафную. Но из-за плотной опеки удар ивуарийца вышел исключительно “для статистики”.
Атаки же гостей строились через единственного форварда Валерия Горбачика. Но не прошло и двадцати минут, как в борьбе с защитником брестчан Игорем Тымонюком он неудачно упал и был заменен.
Команды вроде и завершили невыразительную первую половину, как громыхнуло по-настоящему. Возле центрального круга произошла стычка новичка “Торпедо” Дмитрия Лисаковича и капитана “Динамо” аксакала Эдгара Олехновича. В ней был провокатор и был провоцируемый. Один не полез за словом в карман, другой не стал себя сдерживать, продемонстрировав навыки бокса. Представить такое в исполнении Олехновича было сложно — с его-то сдержанным характером, корректной игрой (всего красная карточка третья за последние десять лет) и грузом капитанской повязки. Было за что? Рассуждать о таком не будем. Да и футбольное поле — не площадка для выяснения отношений.
В таких ситуациях равное наказание, будь то красный или желтый свет, для обеих сторон конфликта кажется наиболее подходящим решением. По-человечески. Но не всегда по букве закона. Вспомните хотя бы финал ЧМ-2006, когда Зинедин Зидан был выдворен с поля, а Марко Матерацци остался абсолютно безнаказанным. Схожее решение было принято и субботним вечером: Олехновичу — красная карточка, Лисаковичу — желтая (к слову, в двух предыдущих сезонах в составе “Ислочи” тот схлопотал одиннадцать подобных наказаний). Реакция была очевидной. И со стороны тренерского штаба брестчан во главе с обычно спокойным Игорем Криушенко, и со стороны разгоряченной публики. Шутка ли, именно бригада во главе с Виктором Шимусиком обслуживала в городе над Бугом скандальный поединок с солигорским “Шахтером” в золотом сезоне-2019 с системой VAR по-белорусски. С того момента каждое решение арбитра из Осиповичей здесь подвергается критике и сомнению.
Второй тайм хозяева начали с обновленной опорной зоной. Вместо удаленного Олехновича и замененного Кисляка дебютировал еще один статусный новичок — Дмитрий Бага. Уже на 47-й минуте он мог стать героем встречи, однако мяч после его удара с навеса после углового пролетел чуть выше перекладины.
Прошло десять минут, и сработала старая футбольная истина: не забиваешь ты — забивают тебе. Что примечательно, брестчан огорчила связка игроков, некогда выступавших в их рядах, Вадим Побудей — Евгений Шевченко. Первый навесил с левого края штрафной, второй выиграл позиционную борьбу у защитника хозяев Алексея Фирсова и буквально с метра расстрелял ворота — 1:0. Реализация большинства, выражаясь хоккейной терминологией.

Эдгар Олехнович удален с поля 3-й раз в чемпионатах страны (по разу в матчах за БАТЭ, минское и брестское “Динамо”).

За последние 10 лет “Торпедо”- БелАЗ лишь 3-й раз выиграло в стартовом поединке чемпионата. Для сравнения: поражения у жодинцев на этом отрезке фиксировались 7 раз.

“Динамо” не может поразить ворота “Торпедо”-БелАЗа в третьем матче кряду, а в последних четырех домашних поединках, несмотря на упорное соперничество, брестчане уступили жодинцам трижды (2020 — 2:3, 2021 — 3:2, 2022 — 0:1, 2023 — 0:1).

С учетом финишного отрезка прошлого чемпионата “Динамо” не может поразить чужие ворота в четвертом поединке кряду.