Тур 1. Бывшие соседи

20:58, 20 марта 2023
724
0

“Бело-голубые”, переформатированные после прихода на капитанский мостик Вадима Скрипченко, всерьез намерены штурмовать медальный эверест. А вот “волки”, пережившие еще более радикальные смены в тренерском штабе и игровой обойме, входят в сезон скромной золушкой, для которой попадание на фаворитский бал отнюдь не гарантировано. Впрочем, выводы о несопоставимом потенциале команд, родившиеся после их первого рандеву, завершившегося разгромом “Ислочи”, вполне могут быть опровергнуты по ходу сезона. Каких только чудес не бывает в наших футбольных палестинах…

ДИНАМО Мн 3
ИСЛОЧЬ 0

МИНСК. 18 марта. Стадион “Динамо-Юни”. Ясно, 7 градусов. 3150 зрителей (5200). Начало в 18.00. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: А.Кургхели — 9, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
ИНСПЕКТОР: Ю.Кунцевич (Гродно).
ДИНАМО (5,46; 4-4-2): Макавчик — 5,5 / Калинин — 5,5, Политевич (к) — 5,5, Бегунов — 5, Ориньо — 6 (Вакулич, 86 — б/о) / Рылач — 5,5 (Дубинец, 89 — б/о), Быков — 5,5, Демченко — 5, Никифоренко — 5 (Евдокимов, 58 — 5) / Морозов — 6, Хващинский — 6 (Бакич, 64 — 5,5).
Запасные: Лапоухов, Шпаковский, Швецов, Хадаркевич, Бандаого, Ада.
ИСЛОЧЬ (4,64; 4-4-2): Генералов — 4,5 / Булмага — 4,5 (Митрофанов, 69 — 4,5), Калачев (к) — 5, Скроботов — 4,5 (Ковель, 75 — б/о), Гулецкий — 4,5 / Пигас — 5, Гуз — 4 (Аду, 28 — 5), Сенько — 4,5, Сибилев — 5 / Латыхов — 4,5 (Артюх, 69 — 4,5), Ровдо — 5.
Запасные: Свирский, Зимин, Жевнеров, Журавлев, Самотой, Гоманов.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Ориньо (8, пас — Быков). 2:0 — Хващинский (54, пас — Морозов). 3:0 — Морозов (63, пас — Хващинский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Калачев (43, за срыв перспективной атаки), Сибилев (69, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ 1 (0+1) — 0

О том, насколько круто поменялись составы соперников, говорит простое сравнение. Стартовая обойма динамовцев в заключительной встрече чемпионата-2022 и в нынешней отличалась на девять персон — места сохранили лишь Быков и Калинин. Причем если тогда первый играл в обороне, а второй в опорной зоне, то сейчас они поменялись местами. У “Ислочи” изменений восемь: по-прежнему задействованы Пигас, Калачев и Ровдо. Отдельная тема — Никифоренко и Морозов: оба в деле, но уже в стане конкурента.
Самой активной фигурой с первых минут был Ориньо. Неудивительно, что именно бразилец и открыл счет. Левый защитник “Динамо” сместился в центр, приняв пас от Быкова, ловко укрыл мяч корпусом, не стал падать после задержки оказавшегося у него за спиной Гуза, а продвинулся вперед и плотно пробил по воротам — прыжок Генералова выглядел бесполезным.
Пропущенный быстрый гол стал для “волков” сильным психологическим ударом. Выдвинутые на острие Ровдо и Латыхов, которым было что доказывать бывшему клубу, оказались отрезанными от партнеров — те были озабочены тем, чтобы не позволить динамовцам решить судьбу матча еще до перерыва. У “Ислочи” сквозило на левом фланге, где тяжело пришлось одинокому Гулецкому, проседала опорная зона. Дмитрий Комаровский даже решился на кардинальный ход: ранней заменой Гуза на Аду произвел перемещения сразу на трех позициях. И это тренерское решение оказалось своевременным. К исходу получаса игры у гостей стало получаться что-то путное в организации нападения. А в конце тайма они и вовсе заработали шанс сравнять счет. Сенько хитро пяткой вывел Ровдо в прорыв, но “Динамо” выручил Политевич, в падении заблокировавший опасный удар. Правда, на компенсированной минуте “бело-голубые” ответили столь же остро: Макавчик так сильно выбил от ворот, что фактически вывел Хващинского на рандеву с Генераловым — форвард перебросил голкипера, но мяч самую малость разминулся с “рамкой”.
На второй тайм футболисты “Ислочи” вышли намного раньше соперников. Чувствовалось их стремление отыграться. Но, активно помчавшись в атаку, они… попали в плен. Динамовцы продемонстрировали отличное умение ловить соперника на контр- атаках — то, чем выгодно отличалась предыдущая команда Скрипченко. На 54-й минуте у линии штрафной хозяев столкнулись Политевич и Латыхов, но свисток арбитра промолчал. И моментально родилась “оборотка”: последовал пас Морозову, тот перевел Хващинскому, и очередную дуэль с голкипером Владимир технично выиграл.
Не прошло и десяти минут, как оборона “Ислочи” вновь провалилась. На этот раз динамовские форварды поменялись ролями: Хващинский выступил ассистентом, а Морозов убежал от опекунов и обыграл Генералова. Кстати, праздновать гол не стал, а только поаплодировал фанатской трибуне “Ислочи”.
Комаровский двойной заменой попытался укрепить атакующий кулак, но образовавшийся перекос в пользу нападения нарушил баланс и еще более осложнил задачу поредевшей обороны. Если впереди “волки” сподобились только на один голевой момент (удар Пигаса с угла вратарской пришелся рядом со стойкой), то в тылу пристоличной дружины полыхало значительно чаще. Особенно с выходом на поле Бакича. Черногорец и в штангу попал, и шейные позвонки защитникам закручивал, круто меняя направление движения, и голкипера проверил на бдительность, послав ему мяч “за воротник”. С последней угрозой Генералов справился и тем самым подпортил отменную динамовскую статистику: все три предыдущих удара в створ оказались голевыми.

Владимир Хващинский провел 90-й гол в чемпионатах Беларуси и вошел в топ-10 лучших бомбардиров в истории турнира. Среди действующих игроков высшей лиги впереди него лишь Максим Скавыш (“Шахтер”) — 107 забитых мячей, а также Павел Савицкий (“Неман”) — 99.

Столичное “Динамо” догнало БАТЭ, лидировавшего по числу крупных побед. У команд по 149 разгромов.

А вообще минчане 7-й раз в истории стартовали с крупной победы, причем три такие виктории были достигнуты в последних семи чемпионатах.