Тур 3. Гомель - Нафтан (Новополоцк) - 1:3

11:31, 4 мая 2006
2508
0

ГОМЕЛЬ. 30 апреля. Стадион «Центральный». Пасмурно, 8 градусов. 6500 зрителей (15000). Начало в 18.00. Поле — 4.
СУДЬИ: И.Крук (нк, Молодечно) — 6,5, Г.Игнатьев, С.Василевский (оба — 1к, Жодино).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (нк, Минск).
ГОМЕЛЬ (4,81): Кузнецов — 4,5 / Линев — 5,5, Лукашевич — 4,5, Балин — 4,5 / Шагойко — 5,5, Шкабара — 5, Денисюк (к) — 4,5 (Каролик, 60 — 4,5), Козак — 4,5 (Тарловский, 60 — 4,5), Панковец — 5 / Василюк — 5, Стрипейкис — 5.
Запасные: Надиевский, Пырх, Кравченко, Ленцевич, Горовцов.
НАФТАН (5,35): Селькин — 6 / Рогожкин — 5,5, Верховцов — 5,5, М.Скиндерис — 5, Цветинский — 5 / Разумов — 5,5 (Дейкало, 76 — б/о), Белоусов — 5, Чумаченко (к) — 6, Трухов — 5,5, Пакулин — 5 (Дегтерев, 67 — 5) / Какабадзе — 5,5 (Цыгалко, 67 — 5).
Запасные: Носов, Анцыпов, Поге, Волков.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, зеленые трусы — желтые майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Верховцов (56-г, пас — Трухов, с углового). 1:1 — Василюк (71, с пенальти, за снос Стрипейкиса). 1:2 — Рогожкин (73, с пенальти, за снос Разумова). 1:3 — Трухов (75, пас — Чумаченко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Белоусов (37), Балин (79) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 1 (1+0).

Год назад северяне тоже одолели гомельчан — причем, что символично, за счет дуплета лучшего снайпера чемпионата. В воскресенье Стрипейкис всеми фибрами души желал виктории своему новому клубу, и матч ему, пребывающему в шаге от покорения 150-голевого юбилея, безусловно, удался. В отличие, скажем, от экс-гомельчанина Максима Разумова, запомнившегося разве что добытым для «Нафтана» пенальти — к слову, справедливым, несмотря на бурную реакцию трибун.

В первом туре фортуна щедро воздала одному из записных фаворитов чемпионата. Ведь до голевого залпа в ворота жодинцев «Гомель» дважды чудом уберегся от торпедовских ударов. Пришло время платить по долговым счетам?

О подавляющем перевесе хозяев в первом тайме красноречиво свидетельствует статистический протокол. Новополочане явно выжидали чужой ошибки, но так ее и не дождались. Зато после перерыва (в котором, похоже, в гостевой раздевалке состоялся серьезный разбор полетов) преимущество гомельчан враз улетучилось. Игра выравнялась, хотя нафтановцев по-прежнему не шибко интересовал последний рубеж соперника. И надо же, первый удар в створ ворот Кузнецова оказался результативным. Пробить головой в верхний угол Верховцову не помешали ни державший его персонально Линев, ни отвечавший за эту часть «рамки» Денисюк, ни вдруг опешивший гомельский голкипер.

Первый гол, пропущенный в чемпионате, по-настоящему разозлил команду Николая Горюнова, из чего возник мощнейший штурм чужих владений. Забить мог едва ли не каждый из полевых игроков «Гомеля». Но это удалось лишь однажды, да и то при благоволении рефери из Молодечно. Пенальти, назначенный за добровольное падение Стрипейкиса в новополоцкой штрафной, Василюк реализовал. А после случилось непредвиденное: за победой понеслись не возрадовавшиеся хозяева, а огорчившиеся гости. И уже через считанные минуты все было кончено. Две грубые ошибки — Балина (в единоборстве с Разумовым) и Шкабары (подарившего мяч Чумаченко) — убедили: Акшаев вновь покинет Гомель на белом коне.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Вячеслав АКШАЕВ (Нафтан):

— Два совершенно разных тайма. В первом у нас абсолютно ничего не получалось — бесспорное преимущество имели хозяева. В перерыве пришлось успокаивать ребят, призывать к тому, чтобы, оставив волнение, они начали играть в свою игру. Считаю, коррективы внести удалось. Во втором тайме проявили характер и заслуженно победили. Рад за Верховцова, открывшего счет. До этого наш защитник излишне нервничал и допускал много ошибок.

Николай ГОРЮНОВ (Гомель):

— Нам не хватило характера. Особенно во втором тайме. И в итоге мы проиграли. Наверное, я немного начудил с составом. Впрочем, были определенные кадровые проблемы. К примеру, Надиевский и Каролик неважно чувствовали себя перед матчем. Недоволен некоторыми подопечными, сыгравшими ниже своего уровня.

Игорь Балин и Дмитрий Денисюк провели 200-е матчи в высшей лиге.

Отдав очередной голевой пас, Игорь Чумаченко вышел на второе место в списке лучших распасовщиков в истории национальных чемпионатов — 59 голевых передач. Впереди него лишь В.Володенков («Динамо» Мн) — 70 ассистентских баллов.

Роман Василюк отличается в 3 матчах кряду (3 гола). Его серия из реализованных пенальти достигла 7 ударов. Роман забил уже 19 голов с пенальти (из 22 попыток).

Виталий Рогожкин реализовал 3-й одиннадцатиметровый удар (из 4).

В нынешнем чемпионате пенальти назначались уже 5 раз. А исполняли их лишь футболисты «Нафтана» — 3 (реализованы 2) и «Гомеля» — 2 (2). Любопытно, что пенальтисты «Гомеля» не знают промахов в 11 попытках кряду — с октября 2002 года.

С учетом финишного отрезка прошлого сезона Валерий Стрипейкис набирает очки по системе «гол + пас» в 5 матчах чемпионатов кряду — 6 (4+2).

«Гомель» обходится без ничьих в 17 последних играх — рекорд клуба.