Визит горняков в Москву

20:43, 23 марта 2023
367
0

Титулованный армейский клуб, ныне выступающий в высшей лиге чемпионата России, не впервые бросает вызов белорусскому клубу. В декабре минувшего года команды встречались сначала в Солигорске, а затем на площадке спорткомплекса в Раменском, где проводят домашние встречи “красно-синие”.
Тогда горняки праздновали виктории в трех поединках, оставив за собой два домашних и один гостевой. На сей раз спарринги получились нестандартными. В первом матче команды сыграли пять сетов. Команда Виктора Бекши оказалась сильнее — 4:1 (23:25, 25:21, 25:16, 25:20, 15:10).
На старте гостевая дружина добилась весомого преимущества — 3:0, однако москвичи не сдавались и быстро сравняли счет — 4:4. Далее игра шла на равных. Вперед вырывалась то одна, то другая команда. Но концовка осталась за ЦСКА.
Однако на большее игроков в красно-синей форме не хватило. Вторая партия проходила по сценарию стартового отрезка матча. При счете 12:12 белорусам удался рывок. Ситуацию не спас и тайм-аут тренерского штаба ЦСКА. Гостевая команда постепенно наращивала преимущество и сравняла счет по сетам.
В третьем сете отлично проявил себя на подаче и в атаке Илья Буров, набравший сразу четыре очка. Далее гости благодаря Артему Масько и Андрею Марченко с Алексеем Комаром продолжали действовать с позиции силы и набирать столь нужные для успешного завершения партии очки. Тренерский штаб ЦСКА попытался повлиять на ход встречи заменами, однако не тут-то было. Солигорская команда вышла вперед!
Четвертая партия была похожа на предыдущие, но с той лишь разницей, что при счете 15:15 не выдержали и начали ошибаться москвичи, для которых непреодолимым препятствием стал блок белорусов: в него они вдоволь “настучались”.
По взаимной договоренности команды сыграли дополнительный пятый сет. Виктор Бекша дал шанс проявить себя молодежи “Шахтера”, которая справилась со своей задачей.
Во втором поединке команды сыграли четыре партии. Две из них оставил за собой “Шахтер”, а в остальных успех праздновали волейболисты ЦСКА — 2:2 (25:23, 20:25, 21:25, 25:20).
Стартовый сет, как это принято в поединках двух команд, прошел в упорном сражении. Оппоненты старались отвечать ударом на удар, делая ставку на надежный блок и цепкую игру в защите. Однако ЦСКА удалось заработать четырехочковый гандикап — 18:14. Тайм-аут тренерского штаба “Шахтера” привел гостей в чувство, и они сначала сравняли счет, а затем и вовсе вышли вперед. При счете 21:20 назрел разговор по душам у наставников и игроков московской команды. Армейцы совершили финишный спурт и, реализовав сетбол, добились успеха.
Далее пришла очередь игроков “Шахтера”. Во второй партии они дотерпели до счета 14:14 и благодаря Артему Масько вырвались вперед на два очка. Затем оружием солигорцев стали успешные атаки первым темпом. Кроме того, на блоке отлично сыграл Буров, а Комар смог подать на вылет — 21:17. Гости постарались удержать преимущество, и это им удалось. Следующий отрезок также прошел с небольшим превосходством горняков, но удержать его и в четвертой партии они не смогли. Боевая ничья!

Четвертьфинальная пора
В итальянской суперлиге наступила пора четвертьфинальных матчей. Белорусских любителей волейбола наверняка больше всего интересует серия, в которой “Монца” пытается противостоять “Трентино”, ведь в команде из предместий Милана выступает доигровщик сборной Беларуси Владислав Давыскиба.
Позади два матча. В первом поединке серии верх взяли игроки из Южного Тироля — 3:2 (25:16, 25:21, 13:25, 18:25, 15:13). Во втором матче, уже на своей площадке, первенствовали “лонгобарды” с нашим соотечественником в составе — 3:1 (25:21, 25:16, 23:25, 25:18).
Сила гостевой дружины была изрядно подорвана отсутствием из-за болезней Алессандро Микелетто и Марка Подращанина. Но состав у четырехкратных чемпионов Италии таков, что захворавших итальянца и серба есть кому заменить. Донован Джаворонок добил до пола 17 раз, а Матей Казийски добавил в копилку команды 14 очков. Что касается победителей, здесь классную игру показал Владислав, набравший 13 баллов. На высоте был и опытнейший Георг Гроцер, заработавший 21 очко. Сказал свое веское слово и Стивен Маар с 19-ю результативными действиями.

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
29-й тур. Белогорье (Белгород) — АСК (Нижний Новгород) — 3:0 (25:22, 25:16, 25:22). Нова (Новокуйбышевск) — СТРОИТЕЛЬ (Минск) — 3:0 (25:18, 25:17, 25:23). Кузбасс (Кемерово) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:18, 25:19, 25:18). Енисей (Красноярск) — Локомотив (Новосибирск) — 0:3 (22:25, 30:32, 22:25). Урал (Уфа) — Зенит (Казань) — 0:3 (18:25, 12:25, 20:25). Нефтяник (Оренбург) — Динамо (Москва) — 1:3 (17:25, 26:24, 19:25, 25:27). Газпром-Югра (Сургут) — Зенит (Санкт-Петербург) — 0:3 (16:25, 18:25, 15:25). Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Факел (Новый Уренгой) — 3:1 (25:19, 27:29, 25:18, 29:27). 30-й тур. Локомотив — Нефтяник — 3:0 (25:20, 25:16, 25:19).

БОМБАРДИР: К.Клец (Кузбасс) — 492.
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: В.Бабкевич (Факел) — 24 матча/187 очков, С.Бусел (Нова) — 27/153, К.Тюшкевич (АСК) — 30/111, И.Морозов (Динамо М) — 3/1.