Тур 3. Матч тура. Динамо (Минск) - Дарида (Минский р-н) - 1:2

11:31, 4 мая 2006
2958
0

МИНСК. 30 апреля. Стадион «Динамо». Пасмурно, 12 градусов. 1300 зрителей (40000). Начало в 18.00. Поле — 5.
СУДЬИ: А.Чебыкин — 8, А.Дубицкий (оба — нк, Минск), В.Дмитрачков (нк, Молодечно).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (внк, Гродно).
ДИНАМО (4,92): Тучинский — 4,5 / Тигорев — 4,5 (Володенков, 79 — б/о), Павлючек — 5, Павлюкович (к) — 4,5, Чалей — 5,5 / Путило — 5, Рожков — 4,5 (Ковель, 39 — 5), Кисляк — 5, Гигевич — 5 / Эду — 5,5, Марсио — 5,5 (Хацкевич, 63 — 4,5).
Запасные: Концевой, Жувенал, Шишея, Тишкевич.
ДАРИДА (5,19): Плотников — 5,5 / Гинтов — 5,5, Лухвич (к) — 5,5, Рябцев — 4,5, Сыропятов — 5 / Шепетовский — 5, Мисюк — 5,5, Денисевич — 5, Мурадян — 5,5 (Кабельский, 87 — б/о), Вагнер — 5 (Монаков, 54 — 4,5) / Коваленок — 5 (Николас, 54 — 6).
Запасные: Милевский, Щуцкий, Осмоловский, Горбач.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Марсио (41, пас — Ковель). 1:1 — Николас (74). 1:2 — Николас (86-г, пас — Шепетовский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мурадян (44, за задержку соперника руками), Кисляк (92+, за грубую игру), Лухвич (93+, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 3 (3+0) — 0.

Болельщики, наблюдавшие по ТВ град голов, неуемную жажду борьбы и море эмоций, ставших атрибутами питерского сражения «Зенит» — «Спартак», очутившись на трибунах «Динамо», вынуждены были лишь горько сетовать на пронизывающий ветер и скучнейшую игру, предложенную им футболистами в первом тайме. И если со стороны «Дариды» осторожность являлась отнюдь не лишней перестраховкой, то апатичность динамовцев выглядела нонсенсом, ведь завалившему старт вице- чемпиону страны позарез требовалось срочно выползать из подвала турнирной таблицы. Странно, но после живого дебюта, в ходе которого хозяева отметились хлестким ударом Эду и оригинальным розыгрышем штрафного, они довольно быстро «сдулись», сбившись на бесперспективную игру в «квадрат» безо всяких угроз владениям Плотникова. И даже скучное перекатывание мяча по большей части поперек поля выявило множество недочетов в действиях динамовцев, особенно в средней линии. Несмотря на активную помощь Чалея, игравшего на левом краю защиты значительно интереснее, нежели в предыдущих встречах бразилец Жувенал, и гренадера Павлючека, регулярно подключавшегося на исполнение «стандартов», хавбеки хозяев никак не могли придать игре необходимый импульс. Путило довольно бледно смотрелся на правой бровке, Гигевич, хотя и старался не уступать в активности подпиравшему его Чалею, явно не дотягивал до уровня Володенкова, неожиданно оставленного тренером в запасе, тихоход Кисляк выдавал авансы лишь во время исполнения штрафных, а опорник Рожков поражал огромным количеством технического брака. Да и Эду, составивший на острие атаки тандем с земляком Марсио, без должной подпитки мячами невольно ушел в тень, лишенный возможности на всю катушку использовать свой диспетчерский талант.

Терпения наблюдать антифутбол в исполнении подопечных у Александра Рябоконя хватило только на 39 минут: он снял с игры Рожкова и бросил в бой Ковеля, также потерявшего место в основе. И замена оказалась удачной. Уже первое касание мяча быстроногим форвардом означало рождение голевого момента. Брошенный в спринтерский забег Ковель легко расправился на дистанции с визави, однако его удар пришелся в голкипера. К счастью для хозяев, эпизод имел продолжение: набежавший Марсио в жестком единоборстве с Рябцевым все-таки загнал мяч в угол — 1:0.

В начале второго тайма Людас Румбутис сделал ответный ход, дуплетом выпустив на газон двух свежих нападающих. И в данном случае замена оказалась провидческой, ибо бразильцу Николасу суждено было не только внести перелом в ход матча, но и в заключительной пятиминутке стать его героем.

Главной ошибкой «Динамо» явилось стремление непременно сохранить минимальное превосходство в счете. Команда инстинктивно прижалась к воротам Тучинского, взявшегося показать пример голкиперского мастерства незадачливому ученику Шишее, и уповала исключительно на контратаки. Впрочем, будь поудачливее Ковель, имевший два стопроцентных шанса отличиться, динамовцы вполне могли охладить пыл разохотившихся даридовцев голевым уколом. Но в первом случае, воспользовавшись обрезкой Рябцева, нападающий сыграл бесхитростно, а во втором, откликнувшись на блестящий пас-заброс Кисляка за «шиворот» обороняющимся, перебросил вратаря столь слабым тычком, что защитник успел выбить мяч с «ленточки».

Зато «Дарида» сполна проявила лучшие качества. Заперев соперника на его половине, ждановичцы с каждой атакой все туже затягивали удавку. И в конце концов «Динамо» не выдержало пресса. Два метких выстрела Николаса, взявшего в последних встречах завидный бомбардирский темп, стали логичным развитием сюжета. Динамовцы, несмотря на оперативно проведенные Рябоконем пертурбации в составе, морально были сломлены. Заметим, что пилюля могла быть еще более горькой, если бы под занавес матча Тучинский чудом не среагировал на удар Денисевича в упор. Впрочем, в этот вечер везло только бразильским голеадорам.

…Судя по эмоциональному монологу наставника «Динамо» на послематчевой пресс-конференции (см. ниже), Александр Рябоконь морально уже подготовился к отставке. Подобный провальный старт (всего одно очко в трех турах) у «бело-голубых» наблюдался восемь лет назад, в смутные постхвастовичские времена, когда команду безуспешно пытались реанимировать Владимир Курнев и Вениамин Арзамасцев. Так вот теперь Юрий Чиж уж точно не позволит своему детищу опускаться, как в 1998 году, на итоговое восьмое место. А значит, грядут скорые перемены…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Людас РУМБУТИС (Дарида):

— Доволен результатом и вторым таймом. А вот первые сорок пять минут в исполнении подопечных — сплошное разочарование. Неприятно поразили зажатость и скомканность во всех действиях футболистов: ни мысли, ни движения, ни качественной работы с мячом не прослеживалось. После перерыва заметно преобразились. Перестроились, наладили взаимопонимание, появились мобильность и контроль над мячом. Не скажу, что легко, но сравнительно быстро сравняли счет. Помимо победного гола, имели несколько шансов забить. Хотя, надо признать, мог отличиться и соперник. Вероятно, в какой-то степени нам повезло.

Александр РЯБОКОНЬ (Динамо):

— Если до перерыва у нас кое-что получалось, то во втором тайме отдельных футболистов я просто не узнавал. Впрочем, некоторых не узнавал и в первой половине. Не знаю, в чем причины их блеклой игры. Не хочу переходить на персоналии. А всю вину за столь позорный старт в чемпионате беру на себя. Извините, мне нечего больше сказать…

Бразильский легионер «Дариды» Николас, совершивший после выхода на замену голевой дубль, во втором матче кряду стал автором победного мяча.

«Дарида» одержала вторую победу в истории, когда по ходу матча уступала сопернику, а «Динамо» безвольно проиграло десятый раз за все годы.

В трех последних домашних матчах с «Даридой» минчане набрали только одно очко: +0=1-2, 3-5.

«Дарида» провела свой лучший дебютный отрезок. Наиболее удачно на аналогичном отрезке чемпионата дела у команды из Минского района складывались в прошлом году — 5 очков из 9 возможных.