Мешков Брест — СКА (Минск) — 31:37 (14:23)
25.03. Брест. Дворец спорта “Виктория” имени А. П. Мешкова.
Мешков Брест: Заболотин, Усик; Будейко (4), Чжан Цзяньцзе, Подшивалов, Юринок, Матияшевич (3), Шумак (1), Баранов (10), Вергейчик, Шинкель (2), Алехин (3), Ярош, Сельвесюк (1), Куран (6), Андреев (1).
СКА: Стасюк, Ковалев; Хмельков (5), Самойло (4), Шепеленко (3), Гайдук (1), Камышик (2), Шабельников (4), Кривенко (5), Белый (1), Белявский (8), Немков, Петрович, Пушкин (3), Ладутько, Удовеня (1).
25.03. Машека (Могилев) — Аист Китая — 27:27 (16:14) (Рабушко, Секерич — по 7; Чжу Шицзе — 7). Кронон (Гродно) — Гомель — 34:36 (15:17) (Несвадьба — 8; Ященко — 11).

7. Аист Китая 24 2 4 18 627-757 8

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 29.03. БГУФК- СКА-РГУОР — Кронон. Гомель — Машека.

В “гладкой” части мужского чемпионата осталось сыграть два матча — они пройдут завтра. Но итоговые места всех команд уже известны. В четвертьфинале “Мешков Брест” сразится с “Аистом Китая”, “Гомель” — с “Крононом”, “Машека” — с БГУФК- СКА-РГУОР. Серии будут длиться до двух выигрышей.
СКА же на правах победителя регулярного сезона напрямую вышел в полуфинал. Еще до матча в Бресте было ясно, что никто не подвинет столичную дружину с верхней строки. И на чужой площадке армейцы вновь продемонстрировали преимущество перед принципиальным соперником. В нынешнем сезоне “Брест” одолел СКА лишь в сентябрьском Суперкубке страны. Затем была ничья в чемпионате, после чего команда Папруги трижды взяла верх.
Ее субботняя виктория оказалась самой убедительной. Итоговые “плюс шесть” не вполне отражают легкости, с которой она была достигнута. Ведь к перерыву гости вели девять мячей, а в начале второго тайма отличились пять раз подряд и сделали разницу двукратной — 28:14. Не зря брестчане после матча говорили, что им стыдно за свое выступление. Лишь благодаря тому, что СКА в последней трети игры расслабился, ученики Эдуарда Кокшарова сократили дистанцию до более или менее приличной.
Для российского тренера это “класико” было первым и показало, что работы у него непочатый край. Кокшаров взял тайм-аут уже на девятой минуте при счете 4:7, но без толку. Мешковцы действовали хаотично, много ошибались и часто удалялись. СКА безжалостно пользовался их промахами, в первом тайме демонстрируя завидную эффективность. К тому же надежно действовали вратари гостей — и Егор Стасюк, и особенно Константин Ковалев.
К 35-й минуте СКА поразил цель 28 раз и лишь после этого стал отпускать вожжи. Сохрани же армейцы задор до конца матча, такое чувство, что смогли бы забросить не меньше, чем “Кронону” тремя днями раньше (та встреча завершилась со счетом 52:28). Впрочем, и без того “Брест” на глазах у своих болельщиков испытал не самые приятные чувства.
Итак, СКА завершил “регулярку” без единой осечки. Теперь все ждут, что армейцы встретятся с мешковцами в финальной серии чемпионата, которая пройдет в конце мая — начале июня. За два месяца измениться может многое, но прямо сейчас фаворитами в борьбе за титул выглядят минчане.

В следующем сезоне в мужском чемпионате Беларуси может выступить еще одна китайская команда. Об этом в интервью телеканалу “Беларусь 5” заявил председатель БФГ Владимир Коноплев. Как известно, в нынешнем первенстве страны играет “Аист Китая”, фактически представляющий из себя сборную Китая. По словам Коноплева, в чемпионате-2023/24 одна дружина из Поднебесной точно останется плюс к ней может добавиться молодежная команда.

Сербская “Войводина”, цвета которой защищает Борис Пуховский, и во втором четвертьфинальном матче Кубка ЕГФ оказалась сильнее словенского “Горенья” — 30:26. Лучшим бомбардиром команды из Нови-Сада в этой встрече стал белорусский разыгрывающий — в его активе семь заброшенных мячей. Напомним, неделей ранее “Войводина” на своей площадке также взяла верх — 31:30. В полуфинале, матчи которого намечены на 15-16 и 22-23 апреля, она померится силами со шведским “Алингсосом”. В другой паре сойдутся два представителя Норвегии — прошлогодний обладатель титула “Нербе” и “Сандефьорд”.
К слову, в аналогичном турнире у женщин уже определились финалисты. В решающих поединках 29-30 апреля и 6-7 мая встретятся испанский “Атлетико” и турецкая “Анталья”. Для клубов это первый выход в финал одного из евротурниров.