АХЛ. ВХЛ. МХЛ. “Чайки” для Соловьева

20:43, 27 марта 2023
334
0

Не последнюю роль в командном достижении играет Илья Соловьев, в конце чемпионата набравший приличную форму и ставший настоящим лидером “огоньков”. В каждом из двух домашних поединков c “чайками” из Сан-Диего наш защитник отметился результативными действиями. 24 марта его гол на 34-й минуте после комбинации с участием Мэттью Филлипса и Дридена Ханта вселил дополнительный заряд уверенности в команду (счет стал 3:0), выступив предтечей крупной виктории лидера “гладкого” первенства. Через день борьба на площадке носила более упорный характер, тем ценнее голевой пас могилевчанина. На 17-й минуте во время разящей контратаки Соловьев зрячей передачей нашел Филлипса, и лучший бомбардир “Калгари”, а заодно пятый в списке самых результативных в АХЛ (66 очков) не сплоховал в завершающей стадии, забросив свою 32-ю шайбу! Счет стал 3:1 и, все, на что сподобились в оставшееся игровое время гости, — один ответный гол.
Пробились в плей-офф “Херши Беарс”, который без поднятого в НХЛ Алексея Протаса идет в общей классификации пятым, и “Абботсфорд Кэнакс”. Данила Климович в последних четырех матчах не набирает очков, зато продолжает удерживать лучший в команде (вместе с отправившимся в “Ванкувер Кэнакс” защитником-бомбардиром Кристианом Воланиным) показатель полезности — +12. Игровой спад стал следствием не только частой сменой партнеров по четвертому звену нападения, где лишь с Чейсом Воутерсом налажено относительно хорошее взаимопонимание. Хотя сам центрфорвард заточен больше на выполнение оборонительных функций, нежели на креативность в атаке. В последних турах главный тренер “кануков” все чаще по ходу третьих периодов переходит на игру в три звена, что уменьшило до шести минут время на льду уроженца Пинска. Про выход на реализацию численного преимущества обладающего отличными бросковыми навыками белоруса говорить также не приходится: наложено табу. Весьма странное решение Джереми Коллитона. Примечательно, что, несмотря на ограниченность в игровом времени, Климович делит в команде лидерство и по победным шайбам — четыре.
Отчаянную борьбу за место под солнцем ведет “Сиракьюз Кранч”, хотя вклад Алексея Усова в убедительную победу над “кометами” из Ютики минимальный. Впрочем, для экс-форварда минского “Динамо” уже сам факт выхода на лед в трех поединках кряду добрый знак.
Скорее всего, завершит сезон в апреле Владислав Колячонок, как и его коллега по амплуа Соловьев, набравший впечатляющие кондиции к весне. Жаль, что навыки нашего земляка не пригодятся “Тусон Роутраннерс” на решающей стадии чемпионата.

АХЛ
24.03. Онтарио Рейн — Абботсфорд Кэнакс — 4:1 (Д.КЛИМОВИЧ — 0 очков, 1 бросок, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”). Калгари Рэнглерс — Сан-Диего Галлс — 6:0 (И.СОЛОВЬЕВ — 1 очко (1+0), 2 броска, 2 минуты штрафа, +2 по “+/-”). Ютика Кометс — Сиракьюз Кранч — 4:3 (И.УСОВ — 0 очков, 0 бросков, 0 минут штрафа, -1 по “+/-”).
25.03. Сиракьюз Кранч — Херши Беарс — 1:4 (И.УСОВ — 0 очков, 0 бросков, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”). Колорадо Иглз — Тусон Роутраннерс — 1:7 (В.КОЛЯЧОНОК — 0 очков, 1 бросок, 0 минут штрафа, +3 по “+/-”).
26.03. Онтарио Рейн — Абботсфорд Кэнакс — 3:2 (ОТ) (Д.КЛИМОВИЧ — 0 очков, 0 бросков, 2 минуты штрафа, 0 по “+/-”). Калгари Рэнглерс — Сан-Диего Галлс — 3:2 (И.СОЛОВЬЕВ — 1 очко (0+1), 1 бросок, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”). Сиракьюз Кранч — Ютика Кометс — 6:1 (И.УСОВ — 0 очков, 2 броска, 0 минут штрафа, +2 по “+/-”). Колорадо Иглз — Тусон Роутраннерс — 1:2 (В.КОЛЯЧОНОК — 0 очков, 2 броска, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”).

ВХЛ
Во Всероссийской хоккейной лиге впереди полуфинальные битвы. Примерно равный уровень команд позволяет вести острую борьбу за выход в финал без ярко выраженного фаворита. Отметим, что в составах каждого из претендентов есть игроки, связанные с нашей страной. В защищающем чемпионский титул тюменском “Рубине” это экс-форвард “Гомеля” и сборной Беларуси Герман Нестеров; в новокузнецком “Металлурге” — родившийся в Новополоцке и проведший несколько сезонов в Солигорске Роман Крикуненко; в “Химике” из Воскресенска воспитанник гомельской школы хоккея Павел Воронов (пока в плей-офф защитник не сыграл ни одного матча), а в красноярском “Соколе” нападающие Евгений Астанков и Евгений Оксентюк. Далеко не все они исполняют ключевые роли, многие потеряли места в стартовом составе, однако при случае каждый из них будет готов отдать все силы ради итоговой виктории.
ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 ФИНАЛА
23.03. Торос (Нефтекамск, 13) — Сокол (Красноярск, 3) — 3:1. 25.03. Рубин (Тюмень, 5) — Академия Михайлова (Тула, 11) — 4:1 (Нестеров — 0+1; Большаков вышел на замену на 26-й минуте, пропустил одну шайбу). 20.03. Сокол — Торос — 6:1.
ИТОГ СЕРИЙ: Рубин — Академия Михайлова — 4:3, Сокол — Торос — 4:3.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 1/2 ФИНАЛА: 29.03. Металлург (Новокузнецк, 2) — Химик (Воскресенск, 9). 30.03. Сокол — Рубин, Металлург — Химик. 31.03. Сокол — Рубин.

10. П.Воронов (Химик) 0 0 (0+0) 0 0 0

ВРАТАРЬ: С.Бронников (АКМ) — 3 матча, 5 пропущенных шайб.

МХЛ
В Молодежной хоккейной лиге определились финалисты двух конференций. Ими предсказуемо стали сильнейшие команды регулярного чемпионата: ярославский “Локо” с питерским СКА-1946 на Западе и “Омские ястребы” с нижегородской “Чайкой” на Востоке. В рядах последней безупречной игрой на последнем рубеже обороны отметился белорус Лоренс Зинаддин, а уроженец Могилева Артем Мисников набрал за восемь матчей 12 очков (1+11)!
ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
25.03. Динамо (Москва, З3) — СКА-1946 (Санкт-Петербург, З2) — 2:6 (Римашевский — 0+0). Спартак (Москва, З5) — Локо (Ярославль, З1) — 1:7 (Ив.Гаврилов — 0+0, Ил.Гаврилов — 0+0).
ИТОГ СЕРИЙ: СКА-1946 — Динамо М — 3:0, Локо — Спартак — 3:0.
ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
23.03. Омские ястребы (Омск, З1) — Толпар (Уфа, З6) — 4:5. Чайка (Нижний Новгород, З2) — Мамонты Югры (Ханты-Мансийск, З4) — 5:1 (А.Мисников — 0+2, Омелюсик — 0+1, Зинаддин — -1). 26.03. Толпар — Омские ястребы — 4:5. Мамонты Югры — Чайка — 1:2 (А.Мисников — 0+2, Омелюсик — 0+0, Зинаддин — -1). 27.03. Толпар — Омские ястребы — 2:3. Мамонты Югры — Чайка — 0:3 (А.Мисников — 0+2, Омелюсик — 0+0, Зинаддин — “шатаут”).
ИТОГ СЕРИЙ: Чайка — Мамонты Югры — 3:1, Омские ястребы — Толпар — 3:1.