Мини-футбол. Уже плей-офф

20:44, 27 марта 2023
307
0

БЧ прервала двухматчевую по- бедную серию “Динамо”-БНТУ. У гомельчан сначала отличился Амплеев, а после перерыва дубль оформил Себискверадзе. Особенно хорош был его второй гол: удар от левой бровки прошелся точно в ближнюю “девятку”. Несмотря на поражение, динамовцы сохраняют шансы на попадание в плей-офф. Впереди у них принципиальные соперники: ЦКК, “Охрана-Динамо”, УВД- “Динамо” — сплошь конкуренты за место в восьмерке.
“Минск” и “Столица” расписали гроссмейстерскую ничью. В дебюте матча соперники обменялись забитыми мячами. Сначала Лавор наказал Антонова за подключение к атаке и забил со своей половины площадки. Однако спустя 40 секунд Остертах нашел продольным пасом Андрея Семенюка, который точно пробил под перекладину. После этого в матче было еще много голевых моментов, но забитых мячей болельщики не увидели. Заметим, что “горожане” играли без своих тренеров Александра Черника и Игоря Федоринчика, которые находились в юношеской (U-19) сборной Беларуси.
В начале второго тайма “Борисов-900” наказал ВРЗ за слабую реализацию моментов до перерыва — Манаенков с пенальти счет сравнял. Однако второй мяч Клочко в середине второго тайма расставил все точки над “i”. Победа позволила “вагоностроителям” продолжить единолично возглавлять турнирную таблицу.
Противостояние ЦКК — УВД- “Динамо” можно было смело назвать битвой за шесть очков. Оба соперника балансируют на грани зоны нокаут-раунда. Победу с минимальным счетом одержали хозяева и тем самым сравнялись с “Борисовом-900”. А гродненцы не побеждают уже на протяжении восьми (!) матчей, в которых добыли лишь два очка.
“Дорожник” благодаря осечкам конкурентов все еще удерживается в топ-8. Однако после поражения от “Витэна”, который прервал пятиматчевую серию без побед, угроза остаться снова без плей-офф сохраняется. Впереди у “дорожников” непростые матчи с ВРЗ, “Столицей”, “Минском” и “Борисовом-900”.
18-й тур. 25.03. БЧ (Гомель) — Динамо-БНТУ (Минск) — 3:0 (Амплеев, 5, Себискверадзе, 29, 40). Минск — Столица (Минск) — 1:1 (А.Семенюк, 6; Лавор, 5). Борисов-900 — ВРЗ (Гомель) — 1:2 (Манаенков, 22-п; Клочко, 6, 30). 26.03. ЦКК (Светлогорск) — УВД-Динамо (Гродно) — 3:2 (Пугач, 6, 9, Тимошенко, 34; Балюк, 8, Кириллов, 29). Дорожник (Минск) — Витэн (Орша) — 1:5 (Скварчевский, 34; Якубов, 4, 16, Батурин, 14, 28, Эльяшевич, 37-п.в.).
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. ВРЗ 16 12 3 1 64-21 39
2. Витэн 16 10 4 2 62-31 34
3. БЧ 16 11 1 4 67-43 34
3. Столица 16 9 5 2 60-30 32
5. Минск 17 7 6 4 50-42 27
6. Дорожник 16 6 0 10 38-48 18
7. УВД-Динамо 17 5 3 9 46-57 18
8. Борисов-900 17 4 3 10 44-75 15
9. ЦКК 16 5 0 11 49-81 15
10. Охрана-Динамо 16 4 2 10 42-59 14
11. Динамо-БНТУ 17 3 1 13 26-61 10

СНАЙПЕРЫ: Клочко (Витэн), Лебедев (ЦКК) — по 13, Кандратович (БЧ) — 12.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЮНОШЕСКОГО (U-19) ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ
Юношеская (U-19) сборная Беларуси вернулась с отборочного турнира чемпионата Европы без путевки в финальную стадию. Рассуждать о шансах было не с руки сразу после жеребьевки, которая преподнесла вице-чемпионов Европы команду Португалии в качестве хозяйки группы 3.
Александр Черник отобрал 12 футболистов:
вратари — Виталий Хвесько (2005, Столица-Юни), Глеб Щупачонок (2006, Витэн-Юни); полевые игроки — Даниил Астафьев (2004), Тимофей Карпук (2004, оба — БНТУ-Динамо-Юни), Иван Баркун (2005), Макар Бобровский (2004), Никита Дмитриев (2004), Матвей Лосик (2004), Алексей Узновенко (2004, все — Столица-Юни), Владислав Башлаев (2004, Минск-Юни), Руслан Дежинский (2004, Дорожник-Юни), Максим Счасный (2004, Борисов-900-Юни).
Дебют турнира белорусам не удался. Счет 0:6 к перерыву первого матча с португальцами ничего хорошего не сулил. Приведем цифры: удары по воротам — 8:50. Однако самолюбие парней взыграло, и поединки со словаками и косоварами были выиграны в прекрасном стиле. Оба соперника делали счет приличным в заключительные минуты при игре пять на четыре.
ОСНОВНОЙ РАУНД
ГРУППА 3
23.03. Словакия — Косово — 1:7. Беларусь — Португалия — 0:9. 24.03. Беларусь — Словакия — 5:3 (Баркун, 10, Астафьев, 16, 34, 39-п.в., Счасный, 25). Португалия — Косово — 7:4. 26.03. Косово — Беларусь — 3:7 (Баркун, 6, Демай, 19-автогол, Астафьев, 19, 21, 24, Счасный, 33, Карпук, 39). Португалия — Словакия — 9:0.