20:54, 30 марта 2023
281
0

Команда из Витебска добилась желаемого успеха в трех сетах. Впрочем, подопечных Александра Сингаевского вряд ли можно в чем-то упрекнуть. Они изо всех сил старались осложнить жизнь фавориту.
В первой партии витебляне начали диктовать условия оппонентам ближе к экватору. До этого минчане успешно отвечали ударом на удар, не пасуя перед мастеровитыми соперниками. При счете 11:11 ставка витебских волейболистов на рисковые подачи наконец-то сработала. Отодвинутые из-за сложностей с приемом от сетки минчане стали ошибаться. Сначала упустил шанс отличиться опытнейший Сергей Акулич, его скидка стала добычей либеро “Марко”-ВГТУ Богдана Суханова, в отчаянном прыжке бросившегося за мячом и сумевшего перекинуть его на противоположную сторону сетки. Видимо, впечатленный таким самоотверженным поступком доигровщик минчан Глеб Баран послал мяч в аут. В следующем розыгрыше ситуация для МАПИДа усугубилась.
Виктор Обуховский не смог обыграть Евгения Ванцовича, показавшего отличную игру по мячу на одиночном блоке. Земляки драматурга Аркадия Мовзона повели — 13:11. Потом команды обменялись результативными атаками, а на подаче Ванцовича “обувщики” и вовсе оторвались на четыре балла (16:12). Дальнейшее удержание преимущества было для них делом техники.
Второй сет получился еще более упорным. Минчане, раздосадованные ходом поединка, позволили соперникам оторваться на три очка, но затем показали характер и сравняли счет (4:4). Далее удача долго колебалась в выборе. Дружины поочередно выдвигались вперед, но соперники находили силы, чтобы исправить положение. В концовке вновь сказался опыт игроков “Марко”-ВГТУ, которые заработали важные очки — 27:25.
В третьем сете команды продолжили сражение: минчане пытались уйти от поражения, их визави с таким развитием событий были не согласны, и во второй половине заключительного отрезка игры им удался финишный спурт. Точку в матче поставил Владислав Полочанин. Доигровщик сильным ударом добил мяч до пола и тут же отправился в объятия ликующих одноклубников. На разочарованных таким окончанием борьбы за место в финале минчан было больно смотреть.
МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
29.03. Четвертьфинал. Пятый матч. МАПИД (Минск) — Марко-ВГТУ (Витебск) — 0:3 (20:25, 25:27, 20:25). Счет в серии до трех побед — 2:3. 1.04. Полуфиналы (до трех побед). Шахтер (Солигорск) — Марко-ВГТУ. Энергия (Гомель) — Строитель (Минск). За 5-8-е места. Западный Буг (Брест) — Борисов-БГУФК. МАПИД — Легион (Обухово).

Рекорд близок
Настала пора полуфинальных поединков и в Лиге чемпионов. Победители двух последних розыгрышей этого турнира польская ЗАКСА дома добилась сенсационной победы над итальянской “Перуджей” со счетом 3:1 (25:18, 24:26, 25:19, 25:22).
Для попадания в финал престижных состязаний подопечным Томаса Самельвуо достаточно в матче-реванше выиграть две партии или оставить за собой золотой сет, если не получится добиться своего в основное время поединка, с множеством подтекстов. Главный из них — именно в стан “Блок девилз” перешел воспитанник и лидер польского клуба, обладатель звания MVP прошлогоднего финала Лиги чемпионов Камиль Семенюк. Кроме того, цвета “Перуджи” защищает еще один звездный игрок сборной соседней страны — Вильфредо Леон.
В итоге оба волейболиста если не провалились, то сыграли гораздо ниже своих возможностей. Не помог итальянской дружине и украинский доигровщик Олег Плотницкий.
Команда из Кендзежина-Козле с самого начала прессовала оппонентов, выбрав своей целью Леона. Прием — далеко не главный козырь кубинца, выступающего за сборную Польши, и спортсмен несколько “поплыл”. Благодаря такому развитию событий итальянская команда не смогла найти выгодный ритм матча. Еще одной сильной стороной “козликов” стал блок. Кроме того, их атаки были эффективны на 70 процентов. Тренер “Перуджи” Андреа Анастази решился на изменения в составе, выпустив Хесуса-Хайме Эрреру и Семенюка, которого не было в стартовом составе. Но и они были беспомощны. ЗАКСА ускорилась еще больше и выиграла стартовую партию.
Во втором сете итальянцы выглядели лучше, однако поляки не сдавались и наверстывали упущенное. Но при счете 23:23 не сладили с мячом Дэвид Смит и Александр Сливка. Правда, вскоре выяснилось, что для “Перуджи” это было временное пробуждение. Превосходные действия Бартоша Бедножа и исправившегося Смита позволили полякам наращивать преимущество, тогда как их соперники выглядели потерянными. В заключительной партии ЗАКСА повела 4:0 и до конца держала нити поединка в своих руках. Символично, что победный балл хозяева добыли, заблокировав Семенюка.
Во втором полуфинале еще один польский клуб, “Ястжембски венгель”, обыграл “Халкбанк” из Анкары. Игровой кризис настиг “оранжевых” лишь в третьем сете, когда они не смогли ничего противопоставить окрыленным соперникам из столицы Турции.
Впрочем, обе команды очень хорошо играли в обороне. Каждый розыгрыш мяча проходил в напряженной борьбе. Однако после того как на табло загорелись две четверки, подопечные Масело Мендеса оторвались от турок на четыре очка. В рядах “углей” были бесподобны Томаш Форналь и француз Стивен Бойя, подхвативший упавшее было знамя атак гостевой дружины в концовке сета.
Вторая партия также началась с равного соперничества. Однако турки сумели добиться превосходства в три очка, чему виной ошибки игроков польской команды. Но затем “оранжевые” заработали четыре балла кряду и вновь поймали нужный игровой ритм. Когда на площадке было особенно тяжело, игру на себя брал еще один француз в составе горняков Тревор Клевено. Вновь не обошлось без жаркой концовки, и опять команде на помощь пришел ловкий Форналь.
Перерыв пошел на пользу полякам, которые вырвались на пять очков и контролировали ход событий на площадке. У них снова заработал блок. Кроме того, у “оранжевых” не возникало проблем с завершением атак. Даже потеря нескольких очков в конце сета не позволила “Халкбанку” переломить ход игры, которую завершил удачной атакой Клевено.
Гранд-финал Лиги чемпионов с участием двух польских команд вполне может стать реальностью.
МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Полуфинал. Первые матчи. Халкбанк (Турция) — Ястжембски венгель (Польша) — 1:3 (22:25, 23:25, 25:16, 22:25). ЗАКСА (Польша) — Перуджа (Италия) — 3:1 (25:18, 24:26, 25:19, 25:22).

Медеи остается
Итальянский специалист Джампаоло Медеи продлил контракт с “Ресовией” из Жешува, в тренерский штаб которой входит наш Олег Ахрем. Решение было принято после отличной игры команды в текущем сезоне. На сегодня “полосатые” находятся на первом месте в регулярном чемпионате Польши.
В пользу кандидатуры Медеи сыграл также его богатый послужной список. Среди достижений итальянца победа в Кубке ЕКВ со скромным французским “Туром”, пять серебряных наград с “Чивитановой” на клубных чемпионатах мира, в Лиге чемпионов, чемпионате Италии, Кубке и Суперкубке этой страны. Кроме того, он привел “Зираат” к победе в чемпионате Турции.
Президент “Ресовии” Петр Маченг остался доволен, что его клубу удалось сохранить титулованного специалиста. Он считает, что “полосатые” смогут подарить немало радостных моментов своим болельщикам на заключительном этапе текущего сезона.
Медеи, отметив старания руководства клуба и шикарные условия, которые ему создали в Жешуве, выразил желание и дальше строить команду, чтобы добиваться отличных результатов как в Польше, так и на международной арене.