0

1/4 финала (до 4 побед)
КОНФЕРЕНЦИЯ “ЗАПАД”
ЛОКОМОТИВ — ЦСКА — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
ЯРОСЛАВЛЬ. 27 марта. “Арена-2000-Локомотив”. 7364 (9070) зрителя. ШАЙБЫ: 1:0 — Аверин (1) (Коршков, 3.00). 1:1 — Мамин (5) (Провольнев, Сергеев, 8.08). 2:1 — Полунин (3) (44.06). ВРАТАРИ: Исаев — Рейдеборн (58.34). БРОСКИ: 17:34 (8:11, 5:14, 4:9). ШТРАФ: 4 — 2.
ЦСКА — ЛОКОМОТИВ — 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
МОСКВА. 29 марта. “ЦСКА-Арена”. 10168 (12100) зрителей. ШАЙБЫ: 1:0 — Слепышев (5) (Светлаков, Классон, 4.26). 2:0 — Абрамов (4) (Полтапов, 9.12). 3:0 — Каменев (6) (Нестеров, 33.33). 4:0 — Светлаков (1) (Слепышев, Карнаухов). 5:0 — Григоренко (6) (Соркин, Мамин, 55.17). ВРАТАРИ: Рейдеборн — Исаев. БРОСКИ: 19:30 (5:12, 3:6, 11:12). ШТРАФ: 6 — 2.
ИТОГ СЕРИИ — 4:3.
БОМБАРДИРЫ ПЛЕЙ-ОФФ: М.Григоренко (ЦСКА) — 14 (6+8), М.Хайруллин (СКА) — 13 (6+7), А.Радулов (Ак Барс) — 11 (7+4), Р.Буше (Авангард) — 11 (6+5), Н.Гусев (СКА) — 11 (5+6), Б.Лайпсик (Металлург) — 11 (2+9), М.Мамин (ЦСКА) — 10 (5+5).
Армейцы традиционно попадают в финал Запада, но есть еще один аргумент в их пользу. Никто не обладает такой мощью и безукоризненностью, чтобы вовремя включиться на седьмой матч серии. Просто приведем факт для сравнения опыта ЦСКА и “Локомотива” перед решающей встречей в Белокаменной. Хозяева победили в четвертом кряду седьмом поединке серии за последний год, в то время как гости не знали вкуса виктории в столь напряженных битвах с 2014 года.
Да, именно так называемого инстинкта убийцы не хватило подопечным Игоря Никитина, чтобы довести до ума полуфинальное противостояние. Ведь железнодорожники сумели сократить разрыв в серии с 1:3 в свойственной для них манере оборонительного хоккея, забросив в победных двух встречах только три шайбы. За это им честь и хвала, потому что смогли навязать борьбу этому монструозному ЦСКА, который, к слову, сам Никитин и строил до прихода на тренерский мостик “Локо”. Ярославцы прогрессировали по ходу нынешнего плей-офф и были полны решимости прервать гегемонию соперника. Только вот серия с ним — удивительная штука. В роли слабейшего в поединке оказывается тот, кто совершит меньше бросков в створ и заблокирует больше вражеских выстрелов. Велика роль и фортуны: Владислав Каменев на 14-й минуте второго периода совершил первый выстрел в створ ворот Даниила Исаева, который привел к голу. Наверное, у любой дружины после такого удара начнут опускаться руки. А то, что было дальше, происходило по армейской хрестоматии — качественный прессинг, выигранные подборы, суперскоростные атаки. Одним словом — доминация. Емко высказался и капитан ярославцев Сергей Андронов, дважды поднимавший Кубок Гагарина над головой в составе ЦСКА: “Вышли не забирать серию, а достойно сыграть. Это главная ошибка, здесь важен характер. Если надо кого-то мотивировать на седьмой матч… Пытался как-то завести одноклубников, но не получилось. Задача была выиграть Кубок. Если судить по этому матчу, то сезон получился провальным”.