Высшая лига. Факты “Ястребов”

20:54, 30 марта 2023
338
0

Фарм-клуб солигорского “Шахтера” не дал шанса соперникам из Гомеля вернуть интригу в серию, хотя “Рыси” очень старались. Финишировав шестыми в регулярном чемпионате и уверенно пройдя сквозь сито плей-ин в дуэлях с новополоцким “Нефтехимиком”, подопечные Андрея Колесникова сотворили главную сенсацию, оставив не у дел столичный “Юниор”. Возможно, именно потраченных в четвертьфинальной серии эмоций не хватило гомельской дружине, чтобы создать еще большие проблемы главному фавориту турнирной гонки. К тому же прибывшая из основной команды подмога в лице четверых игроков оказалась морально не готова взять ответственность на себя после вылета в плей-офф экстралиги. Ничего не поделаешь, не у всех молодых хоккеистов получается перестроиться с более высокого уровня. И тем не менее нынешний состав “Рысей” добился существенного прогресса, ведь еще пару лет назад только собранная из ребят 2003-04 годов рождения команда прозябала на задворках высшей лиги, набрав всего 12 очков в 52 матчах при четырех победах и 492 пропущенных шайбах. Теперь она заставила считаться с собой всех лидеров. Отметил профессиональный рост игроков и главком гомельчан: “Это небо и земля по сравнению с тем, что было два года назад. Ребята прогрессируют, растут. Не просто так они пробились в полуфинал. Ну а дальше идет тот, кто оказался сильнее. Здесь все по-честному”.
В пятом матче полуфинальной серии “Рыси” достойно провели первый период, однако высокое исполнительское мастерство ведущей тройки нападения пинской дружины позволило хозяевам добиться перевеса в две шайбы. Лучший снайпер нынешнего плей-офф Михей Новик вихрем промчался из своей зоны в чужую и произвел неотразимый выстрел из-под Абломейко. Второй гол стал следствием позиционной атаки. Кравчук бросил от синей линии, Новик своевременно подобрал отскочившую от вратаря шайбу (Ерофеев не успел вторым движением ее зафиксировать) и сделал пас налево, где Лою не составило большого труда поразить пустой угол гостевых ворот.
Во втором периоде хозяева полностью доминировали, однако материализовать в голы игровое преимущество не смогли. Зато в конце заключительной трети матча после замены тренерским штабом “Рысей” вратаря на шестого полевого “Ястребам” удалось поразить осиротевшую “рамку” и решить судьбу всей серии. Правда, неутомимый Новик, еще в прошлом сезоне проведший два матча за горняков в плей-офф экстралиги, успел за оставшееся время довести число своих заброшенных шайб до девяти.

ПЛЕЙ-ОФФ. 1/2 ФИНАЛА
ЯСТРЕБЫ — РЫСИ — 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
ПИНСК. 27 марта. Ледовый дворец спорта. 653 (598) зрителя.
ШАЙБЫ: 1:0 — М.Новик (8) (Антонович, Анд.А.Кравчук, 9.04). 2:0 — Лой (5) (М.Новик, Котов, 17.57). 3:0 — Лой (6) (Паславский, 57.57-п/в). 4:0 — М.Новик (9) (58.11). ВРАТАРИ: Сороко — Ерофеев (57.01-57.57) БРОСКИ: 45:24 (10:7, 20:6, 15:11). ШТРАФ: 2 (Курбанов) — 2 (Головач).
ИТОГ СЕРИИ — 4:1 (2:3-ОТ, 5:3, 7:3, 6:3, 4:0).
БОМБАРДИРЫ: В.Антонович — 16 (7+9), И.Иванов (Беларусь (U-18) — 15 (7+8), М.Новик — 13 (9+4), Д.Лой (оба — Ястребы) — 12 (6+6), Р.Кузнецов — 10 (5+5), Е.Бориков (оба — Беларусь (U-18) — 9 (4+5).