Именно таким и должен быть накал страстей в плей-офф. Не важно, в какой лиге.

1/2 ФИНАЛА
ШАХТЕР — МЕТАЛЛУРГ — 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
СОЛИГОРСК. 28 марта. Спортивно-зрелищный комплекс. 1760 (1800) зрителей.
СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), В.Наливайко (Минск); Ден.Казаков (Могилев), Н.Поляков (Гомель).
ШАХТЕР: Анаркулов (59.15-60.00); И.Сушко — Желдаков, Малиновский (к) — М.Ярута — А.Гимбатов; Сазанович — Кузьмин, Шалагин — М.Гимбатов — Стефанович; Пожиган — Мажуга, Демков — Развадовский — Жидких; Веренич — Н.Пышкайло — Демченко; К.Ярута.
МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (19.57-20.00); Коробов — Волченков, С.Кузнецов — Пинчук — Мастрюков; Ерменков — Купчихин, Угольников — Сергиевский — Мороз; Грамович — Боголейша, Сергеенко — С.Костицын — Соломонов (к); Спат — Вильданов — Е.Воронов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Демков (2) (М.Гимбатов, 13.01). 1:1 — Сергиевский (3) (Угольников, Коробов, 16.29). 1:2 — Мастрюков (3) (Пинчук, Боголейша, 34.58). 1:3 — Мороз (1) (Сергиевский, 44.15). 2:3 — Мажуга (2) (Малиновский, Шалагин, 53.36). БРОСКИ: 49:29 (16:11, 9:12, 24:6). ШТРАФ: 4 (Кузьмин, М.Гимбатов) — 2 (Соломонов).
СЧЕТ В СЕРИИ — 1:1.

Впору занести “Металлург” в тематическую Книгу рекордов Гиннесcа. За три последних поединка нокаут-раунда “стальные волки” не играли в численном меньшинстве! Предыдущий такой случай произошел 18 марта в Гомеле, когда на 59-й минуте тренерский штаб жлобинчан взял просмотр на предмет положения “вне игры” у “рысей” при входе в зону атаки, после чего Войтович забросил победную шайбу. Предчувствие тогда обмануло Дмитрия Кравченко: команда получила малый штраф за задержку игрового времени, не оставив себе шанса на спасение. После чего наступил полный штиль с фиксированием нарушений правил со стороны “сталеваров”. За следующие три матча соперники чемпиона только в несбыточных мечтах представляли себе розыгрыши лишнего. А все-таки заехавшие на скамейку штрафников Шуринов и Соломонов сделали это вместе со своим оппонентами по жаркому выяснению отношений, за обоюдную грубость. Пожалуй, аналогов уникальной дисциплинированности, да еще на столь высоком уровне, наше внутреннее первенство не знало со дня своего образования.
Впрочем, во втором солигорском поединке, когда отступление еще на шаг могло стоить “Металлургу” слишком дорого, фол со стороны жлобинчан все же был зафиксирован арбитрами. На 34-й минуте Волченков не по правилам остановил выход “в ноль” Малиновского, однако вместо удаления защитника в ворота гостей справедливо был назначен буллит. Крайне неудачно проводящий плей-офф (всего две голевые передачи за восемь матчей) главный бомбардир регулярного чемпионата Стефанович исполнил штрафной бросок отвратительно. Случилось это событие при счете 1:1, а уже через полторы минуты гости вышли вперед. Не забиваешь ты в стопроцентных голевых моментах — забьют тебе. Правило работает.
Сколько еще продлится голевое молчание лидера атак “Шахтера”, неизвестно. Доверие Ярослава Чуприса к опытному форварду остается высоким, ведь значимость Михаила для атакующего потенциала горняков сродни роли Овечкина в “Вашингтоне”! Во втором матче тренерский штаб солигорцев пошел на крайнюю меру и поставил к Стефановичу на позицию центрального нападающего Магомеда Гимбатова, а Развадовского переместил к Демкову (оба выступали вместе еще в детско-юношеском хоккее) с Жидких. Не сказать, что ход себя оправдал. Ведь первый гол в поединке и свой второй подряд в серии Демков забросил как раз с паса не успевшего смениться Гимбатова-старшего. Эта же связка, напомним, принесла “Шахтеру” викторию в концовке первого матча.
Если желание наставника горняков следовать правилу “выигрышный состав не меняют” понятно, то его жлобинский коллега имел полное моральное право внести коррективы в состав. Не вышел на игру Михнов, которому требуется время для полноценной реабилитации после длительного отсутствия из-за травмы. А вот два других изменения носили вынужденный характер. Гаврус и Габрусь получили повреждения после грубых атак в область головы и шеи со стороны Малиновского и Развадовского, за что те, на наш взгляд, обязаны были понести куда более строгие наказания, нежели двухминутные штрафы. Тем не менее нарушители спокойно вышли на лед в следующем матче, а выбывших из строя “стальных волков” заменили Сергеенко и Ерменков. Получил свой шанс и россиянин Вильданов — самое непонятное трансферное приобретение “Металлурга”, хотя полезность Айрата на точке вбрасывания никем не оспаривается.
“Металлург” с бесподобным креативщиком Пинчуком взял с места в карьер и уже в дебюте с гроссмейстерской передачи минского динамовца Сергей Кузнецов чудом не открыл счет. Впоследствии этот дуэт еще пять раз создал реальную опасность у ворот хозяев, но у главного действующего лица чемпиона в четвертьфинале, похоже, сбился прицел.
Горняки выдержали стартовый натиск и усилиями Демкова, которому как-то совсем уж нехотя пытался помешать недавний одноклубник Коробов, открыли счет.
Опытный защитник столичных “зубров” реабилитировался через три с небольшим минуты, когда начал голевую комбинацию, которую довел до ума классно сработавший на добивании Сергиевский. Хотя забей шайбу несколькими сменами раньше за хозяев Никита Пышкайло, когда не попасть в цель было сложнее, чем поразить ее, шансы “сталеваров” переломить ход матча заметно понизились бы.
Гости еще по разу отличились в каждом из следующих периодов, причем автором победного гола стал еще один минский динамовец Мороз, на что горняки ответили метким попаданием защитника Мажуги. Отчаянный штурм “кротов” в концовке включил в себя замену голкипера на шестого полевого игрока и попадание в две штанги.
Теперь серия переезжает в Жлобин, и что-то подсказывает: в этой паре, как и год назад, дело вполне может дойти до контровой встречи.

НЕМАН — ЮНОСТЬ — 1:2 (ОТ) (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
ГРОДНО. 27 марта. Ледовый дворец спорта. 2920 (2500) зрителей.
СУДЬИ: П.Амосов, А.Шрубок; С.Крицкий, Д.Пашик (все — Минск).
НЕМАН: Карнаухов; Крыскин — Хоромандо, С.Андреев — Ремезов — А.Левша; Романович — Летов, Ипатов — Поддубный — Андрющенко (к); Паливко — Севко, Козячий — Боярчук — Барабаш; Бастрыкин — Жилюк — Ажгирей; Рогач, Павловский.
ЮНОСТЬ: Фомин, Анд.Антонов (к) — Достанко, Кучкин — Дрозд — Щербаков; С.Станкевич — В.Щечин, Раисов — Кашкар — Осипов; Сидорук — Сиротин, Полищук — Китаров — Павленко; Демидович — Ровба — К.Брикун; Т.Ковгореня, А.Ковгореня.
ШАЙБЫ: 1:0 — С.Андреев (3) (Крыскин, 15.22-бол.). 1:1 — Ровба (1) (Анд.Антонов, К.Брикун, 33.28). 1:2 — Дрозд (3) (Кучкин, С.Станкевич, 61.26). БРОСКИ: 33:27 (13:7, 12:10, 8:9, 0:1). ШТРАФ: 4 (командный штраф, Ажгирей) — 4 (Достанко, Т.Ковгореня).
НЕМАН — ЮНОСТЬ — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
ГРОДНО. 29 марта. Ледовый дворец спорта. 2920 (2500) зрителей.
СУДЬИ: Е.Гончаров (Минск), Н.Рудько; Ю.Мищенко (оба — Могилев), С.Крицкий (Минск).
НЕМАН: Карнаухов (58.43-59.48); Крыскин — Хоромандо, С.Андреев — Ремезов — Кислый; Романович — Летов, Ипатов — Поддубный — Андрющенко (к); Паливко — Севко, Козячий — Боярчук — А.Левша; Бастрыкин — Жилюк — Ажгирей; Саврицкий, Павловский.
ЮНОСТЬ: Фомин, Анд.Антонов (к) — Достанко, Кучкин — Дрозд — Щербаков; С.Станкевич — В.Щечин, Раисов — Кашкар — Осипов; Сидорук — Сиротин, Полищук — Китаров — Павленко; Демидович — Ровба — К.Брикун; Богослав, А.Ковгореня.
ШАЙБЫ: 1:0 — Летов (1) (Андрющенко, Поддубный, 3.29-бол.). 1:1 — Достанко (1) (Кучкин, 12.19). 1:2 — А.Ковгореня (3) (Анд.Антонов, Кучкин, 40.24). 1:3 — Полищук (1) (К.Брикун, Китаров, 59.48-п/в). БРОСКИ: 38:20 (14:7, 16:5, 8:8). ШТРАФ: 0 — 27 (Щербаков — 25, Кучкин).
СЧЕТ В СЕРИИ — 0:2.

Симпатичный по регулярному сезону “Неман” забуксовал на старте противостояния с опытным кубковым бойцом из Минска. Если для рулевого гродненцев Евгения Летова это дебютный опыт плей-офф во главе команды из экстралиги, то его бывший одноклубник по “Гомелю” Евгений Есаулов — тертый калач, который уже выигрывал Кубок президента. Основательно изучив манеру игры “красно-черных”, тренерский штаб минчан не стал сильно сопротивляться перманентному стремлению хозяев доминировать на площадке. Зато плотность в зоне потенциально опасных бросков была создана такая высокая, что хоккеистам “Неман” приходилось выискивать менее убойные позиции для ведения огневых действий по обстрелу их ворот. Правда, как ни парадоксально, именно с такой не слишком перспективной дистанции Савва Андреев открыл счет в первой дуэли. Во время розыгрыша большинства россиянин от правого борта предпринял попытку сделать обостряющий пас на дальнюю штангу, однако шайба, угодив в конек Ровбе, дезориентировала Фомина и предательски вползла за “ленточку”.
Невольно оказавшийся причастным к голу соперника форвард столичной команды восстановил реноме на 23-й минуте. Сначала сам выиграл вбрасывание в чужой зоне, а затем изящным движением клюшки подправил шайбу в гродненскую “рамку” после наброса Антонова. Голкипер не справился с отскоком ото льда. Примечательно, что в официальном протоколе автором гола значится Арсений Ковгореня, активно, но по правилам мешавший на пятачке Карнаухову. Однако при всех повторах видно, что юное дарование “Юности” шайбы не коснулось.
Минчане, что тот киношный герой Неваляшка, за два периода так измотали соперника, что у того совсем не осталось запала на решающие отрезки поединка. Правда, вернувшийся в строй после травмы Ремезов в концовке упустил две реальные возможности отличиться. Но в решающей ситуации на 59-й минуте, когда Ковгореня-старший на ровном месте едва не оторвал ногу Ипатову и оставил гостей в меньшинстве, гродненцам не хватило изобретательности. А в начале овертайма грубая ошибка Романовича за своими воротами позволила Дрозду забросить победную шайбу. Второй гол Сергея в плей-офф за пределами основного времени!
Через день сценарий матча во многом повторился. Вновь “Неман” забросил первым, реализовав численный перевес (Летов неотразимо зарядил от синей линии), и вновь “Юность” не стала затягивать с восстановлением паритета (дальний выстрел Достанко при отличной работе Дрозда в роли “столба”). А затем сработала вынужденная перестановка в сочетании первого звена минчан. Уже в стартовой смене за умышленный удар соперника локтем в лицо отправился в раздевалку Щербаков, чье место занял Арсений Ковгореня. Столичный вундеркинд, как и в четвертом поединке 1/4 финала в Витебске, не просто не испортил обедни, а принес победу, когда “доел” на пятачке шайбу после броска Кучкина с острого угла. Причем до этого выиграл силовую борьбу у опытного Ремезова. Гости забили контрольный гол в пустые ворота и теперь имеют большое стратегическое преимущество в серии. “Неману” кровь из носу нужно побеждать. Возвращение в ряды Кислого должно в этом помочь, хотя первый за долгое время выход на лед оказался для Артема безрезультатным.

Матч Металлург — Шахтер завершился поздно вечером.

БОМБАРДИРЫ: М.Шалагин — 9 (5+4), А.Гимбатов (оба — Шахтер) — 8 (3+5), С.Кузнецов (Металлург) — 7 (4+3), Г.Поддубный (Неман) — 7 (3+4), В.Андрющенко (оба — Неман), М.Гимбатов (Шахтер), С.Кучкин (Юность) — по 7 (1+6), Д.Амброжейчик (Динамо Мл), Я.Сергиевский — 6 (3+3), И.Угольников — 6 (2+4), А.Мастрюков (все — Металлург), С.Андреев (Неман), Д.Кирпиченок (Химик), С.Станкевич (Юность), М.Ярута — по 5 (3+2), П.Развадовский (оба — Шахтер), Анд.Антонов (Юность) — по 5 (0+5).
ПОБЕДНЫЕ ШАЙБЫ: Э.Гринь (Динамо Мл), А.Жидких (Шахтер), С.Дрозд, А.Ковгореня (оба — Юность), Я.Сергиевский — по 2.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 31.03. Юность — Неман (19.25). 1.04. Металлург — Шахтер (13.25). 2.04. Юность — Неман (12.55). 3.04. Металлург — Шахтер (19.40).